Прочитал две статьи о том, как у авторов уводили Телеграм-каналы. Схема одинаковая: тебе пишут якобы от имени какой-то известной фирмы с предложением заказать рекламу. Если ты соглашаешься, присылают ссылку на "Партнёрский кабинет", где нужно зарегистрироваться. Там спрашивают твой номер телефона и код из СМС, вот только СМС это авторизация в самом Телеграме. Вводишь код на сайт, с этого момента аккаунт потерян.
Что характерно:
1. Поддержка Телеграма просто игнорит юзеров. Судя по тому, что я о ней слышал, существует она номинально, если вообще существует. По крайней мере, поддержка для разработчиков ботов в какой-то момент перестала отвечать мне вообще, думаю, с обычной поддержкой то же самое. Зато команда Телеграма гордится тем, как мало у них людей в штате!
2. Попытки пользователя восстановить доступ обратно через свой телефон блокируются с помощью спама запросами. Злоумышленники начинают постоянно логиниться, и сервер Телеграма врубает защиту: "Слишком много попыток, попробуйте через сутки". То есть система, которая должна помогать хорошим и мешать плохим, делает ровно наоборот. Интересный кейс для собеседования на безопасника, мне кажется.
А так, конечно, всё ещё удивляют люди, которые ведут в интернете коммерческую деятельность, но не владеют даже базовыми навыками цифровой безопасности вроде "Везде включать 2FA" или "Смотреть в адресную строку".
#web
#Francia da por acabado el tratado de #UE con #Mercosur... una parte suprimible a bajo coste de una estrategia que mira en realidad hacia la incorporación de #Ucrania a la #UE y el fin de la #PAC
https://elpais.com/internacional/2024-01-30/francia-da-por-muerto-el-tratado-con-mercosur-mientras-los-agricultores-mantienen-la-protesta.html
#España#Agricultura#Ganadería. La #pequeñaburguesía agraria se moviliza para exigir que la #PAC se blinde de medidas de #proteccionismo#UE
https://www.europapress.es/economia/noticia-agricultores-ganaderos-toda-espana-protestaran-cordoba-ataques-recibe-sector-20230831102524.html