Закончил трилогию Денниса Тейлора "Мы — Легион. Мы — Боб" (плюс две другие книги серии).
Автор программист, нерд, гик и любитель фантастики, в 57 лет на спор решил написать книгу. Как это часто бывает, несколько издательств послали его с порога. Но потом он заключил контракт с крупным сайтом аудиокниг, и книга сразу вошла во все топы, принеся кучу денег.
По сюжету главный герой по имени Боб — нерд, гик, программист и любитель фантастики, подписывается на криоконсервацию, но в будущем ему дают не новое тело, а перекачивают сознание в компьютер, установленный на небольшом космическом корабле. У этого корабля есть околосветовой (но не сверхсветовой!) двигатель, а также 3D-принтер, позволяющий печатать что угодно, если найти сырьё. Изначальный план людей был в том, чтобы зонд отправился в соседнюю звёздную систему и построил там космическую станцию, но, волей случая, Боб оказывается сам по себе.
Другая важнейшая часть сюжета — способность героя полностью копировать себя. То есть построить второй такой корабль и сделать копию сознания, чем он и занялся в первую очередь. Копии начинают немного отличаться друг от друга. Из-за квантовых флуктуаций в характерах разных Бобов превалируют разные его черты: кто-то больше любит исследования и науку, кто-то занимается организацией, кто-то инженерией. Бобы создают сверхсветовую связь и "расселяются" по галактике сотнями копий, при этом сохраняя что-то вроде внутреннего общества и продолжая коммуникации с человечеством.
Тейлор, судя по всему, не стремился написать роман, который станет модным и будет обсуждаться, а просто кайфовал и сочинял фантазию для себя самого. Главный герой очевидно списан с автора практически полностью, и можно сказать, таким образом писатель устроил себе мини-приключение в космос. Из-за этого текст, хоть и простой с виду, вышел очень стройным, эмоционально насыщенным, я бы даже сказал душевным. Миллион отсылок к фантастической поп-культуре, забавные шутки в диалогах, даже имена себе Бобы выбирают по персонажам космоопер.
Поскольку Бобов много, автор переключается между ними и между хронологическими ветками, что позволяет ему параллельно рассказывать несколько историй: о войне, о дружбе, о потери, об исследовании, об одиночестве, о политике, о семейных конфликтах... Причем, рассказ всегда идёт от первого лица: в одном месте книги "я" это один Боб, в другом месте книги уже другой — немного с другим характером, находящийся в другой части галактики и переживающий совсем другие события. В статьях говорят, что Тейлор, как истинный программист и нерд, даже написал себе софтину для отслеживания сюжетных цепочек.
В общем, гик написал приключение для себя, но оно оказалось интересным и близким для огромного количества других гиков. В книгах не слишком много философии или уникальных фантастических идей, но под конец ты почти плачешь из-за необходимости расставаться с героями. В конце-концов, они бессмертны, а ты — всего лишь эфемер.
На русском языке я настоятельно рекомендую аудиокниги в исполнении Кирилла Радцига: во-первых, у чтеца ровно такой голос, какой мы представляем себе для человека по имени Боб, а, во-вторых, это один из лучших русских чтецов в современном аудиокнижном пространстве.
#fiction
Рационалисты в эпоху Просвещения занимались в основном составлением списков (животных, характеров, других списков). В этом плане Серотонин Уэльбека наследует просвещенческому (французскому по большей части) пафосу каталогизации окружающей среды: главный герой описывает местных рыбок и птичек так скрупулезно, что его депрессия за этим почти не видна.
#fiction
В рубрике #Fiction мы публикуем новый рассказ вместе с авторской иллюстрацией!
🌊По ту сторону — пыль🌊
Автор рассказа — Павел Рубанов, студент 1 курса направления «Литературное творчество» филологического факультета НИ ТГУ (мастерская Ю.С. Буркина).
«Сухой ветер качал высокие скелеты деревьев, поднимал пыль с дороги. Она оседала на асфальте, на стенах, на машинах, на одежде людей, окрашивая всё в желтовато-серый цвет. Яркое, красно-фиолетовое солнце нещадно палило, сжигало всё, чего касались его лучи. Серый не помнил, чтобы когда-то было по-другому. Да и вряд ли кто-то это помнил. Он прошёл по тропинке между гаражами и вышел на узкий тротуар двора. С трех сторон двор окружали кирпичные маски пятиэтажек. Он переступил через трещину в асфальте, поправил лямку рюкзака, откашлялся и поспешил к своему подъезду. Стены домов в его глазах немного плыли — сильно болела голова...»
Читайте на нашем сайте:
🔹https://речь.com/on_the_other_side🔹
австрийская послевоенная литература характеризуется двумя параметрами: высоким показателем полученных премий, в тч нобелевских, а также беспросветным и беспрецедентным нытьем. Елинек, Бернхард, Райхарт (ммм, райское сердце). Отчего? в половине случаев стыдно за родителей, в другой половине — жизнь интеллигента в то время и вправду была не сахар. а знаете, кто еще был австрийцем?
#fiction
Новый рассказ в рубрике #Fiction!
🌊Выход №2🌊
Автор текста — Павел Рубанов, студент 1 курса направления «Литературное творчество» филологического факультета НИ ТГУ (мастерская Ю.С. Буркина).
«Громоздкие чёрные тучи закрывали небо. Водяные плети хлестали по подоконникам и крышам, лужи пенились под их напором. Вид из окна был полностью скрыт непроглядной стеной дождя. Казалось, что по ту сторону нет ничего, только ночной сумрак и вода. Виталий сидел в душной каморке, вжавшись в хромой офисный стул, и нервно курил...»
Читайте на нашем сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/exit_two🔹
В рамках второго семинара «Литоруб» публикуем новый текст в рубрике #Fiction!
🌊Выход🌊
Автор рассказа — Максим Бычков, студент 2 курса филологического факультета НИ ТГУ (направление «Отечественная филология»).
«Дом — живой. Это я понял, когда уже под вечер ступил на заплёванное бетонное крыльцо подъезда и размазал подошвой несколько окурков. Наступил и почуял неприятное колыхание сзади. Ощущалось, что из дома за мной тянется тугая и толстая, как корабельный канат, артерия...»
Читать на нашем сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/exit🔹
Namedropping: признаки времени в психологических романах
проследить линию психологического романа, в котором душа раскрывается через филигрань признаков времени (в хронологическом порядке описываемой эпохи): гюисманс — перек — осипов (особенно периода статей в завтра) — горохов / уэльбек — карта созвучий цветов
#fiction
Посмотрел тут Форсаж 9. Это просто пипец, фильм настолько далеко уходит за пределы suspension of disbelief, мне кажется, даже люди, которые не знают школьную физику и в целом имеют мало представления об устройстве окружающего мира, даже они сидели с фейспалмом. Вин Дизель, похоже, просто вдоволь постебался над зрителями.
Нашёл крутой фанатский постер на эту тему.
#fiction
Новая публикация в рубрике #Fiction!
🌊Владимир Крюков. Избранное🌊
11 апреля отмечал свой 75-летний юбилей поэт Владимир Крюков, жизнь и творческая судьба которого связана с Томском и Филологическим факультетом НИ ТГУ. Мы от имени нашего факультета и редакции журнала «Речь» горячо и сердечно поздравляем Владимира Крюкова с юбилеем! В рамках прошедшей литературной мастерской «Большие писатели малой родины» мы публикуем его избранные стихотворения.
Подборка составлена по книге Владимира Крюкова «Стихотворения» (2009).
Уже доступно на нашем сайте!
🔹https://xn--e1avwu.com/vladimir_kryukov🔹
Долгожданная публикация о Литорубе уже ждёт вашего внимания в рубрике #Fiction!
🌊Художественный репортаж о втором заседании «Литоруба» «Слово должно быть живым!»🌊
«30 марта кафедра истории русской литературы XX–XXI веков и литературного творчества провела второй литературный семинар «Литоруб». Цель семинара — не столько критика и обсуждение поэтических и прозаических текстов, сколько попытка поговорить о становлении человека в жизни, культуре и социуме. О чём писать? Как писать? Для кого и с опорой на кого? Об этом и пробуют размышлять начинающие авторы и приглашённые мастера...»
Читать на нашем сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/the_word_must_be_alive🔹
Мы начинаем публиковать в рубрике #Fiction художественные материалы, присланные нам и обсуждаемые в рамках прошедшего семинара «Литоруб»!
🌊Галактический Совет и кружка чая🌊
Автор рассказа — МихаилПатраков, студент направления «Реклама и связи с общественностью» НИ ТГУ.
«За свою жизнь Генеральный Секретарь проливал чай дважды. В первый раз — три года назад. Взятый на работу сынишка спрятался за большим креслом, дождался, когда папа с кружкой горячего «Эрл Грея» войдет в кабинет, выпрыгнул и закричал. Ожог вылечили, сорванца отшлепали. Сегодня Генеральный выронил кружку тоже из-за неожиданности. Но более серьезной. Тут не могли помочь ни крем «Спасатель», ни толстый отцовский ремень. Генсеку позвонил пришелец...»
Читайте на нашем сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/galactic_council_and_a_mug_of_tea🔹
Мы открываем новый сезон публикацией в рубрике #Fiction !
🌊Откровение🌊
Автор рассказа — Олег Вялов, студент четвёртого курса специальности «Литературное творчество» Филологического факультета ТГУ (мастерская А.М. Олеара). В рассказ также включены авторские рисунки.
"То, что произошло между нами, Виктор Павлович, это какое-то недоразумение или даже ошибка, допущенная стихийно, по воле случая. Окно существует для обзора, и человеку несвойственно пользоваться им в любых иных целях, точно так же, как пижаму стоит носить только в хорошо прогретых помещениях, а выходить в ней на улицу, особенно зимой, нецелесообразно. Это понятно, Виктор Павлович, я с вами согласен. И все же вы не учитываете, так называемого, человеческого фактора. А также других, возможно, личных причин..."
Читайте на нашем сайте
🔹https://xn--e1avwu.com/revelation🔹
А вот и завершающая этот год публикация в рубрике #Fiction !
🌊Железнодорожный Дед Мороз🌊
Авторы новогодней сказки — томские писатели Юлий Буркин и Константин Фадеев.
«В тот вечер небольшой сибирский город тихо сходил с ума. Как будто к Новому году можно не успеть. Как будто каждый боится, что все перешагнут эту черту и окажутся в будущем, а вот он так и останется тут, на улице, на которой уже никого не будет. И этот затаённый страх не могут разогнать ни разноцветные гирлянды, ни нарядные витрины, ни ярко подсвеченные ледяные фигуры.
Снуют деловитые машины и не менее деловитые пешеходы, кто-то тащит ёлку, а кто-то – такую огромную сумку, словно первого января магазины закроются минимум на неделю. Или вернулись те времена, когда на их полках лежала только морская капуста да рыба простипома, а этому гражданину удалось-таки где-то урвать мандаринов, шампанского и копчёной колбасы...»
Читайте на нашем сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/railway_santa_claus🔹