Закончил трилогию Денниса Тейлора "Мы — Легион. Мы — Боб" (плюс две другие книги серии).
Автор программист, нерд, гик и любитель фантастики, в 57 лет на спор решил написать книгу. Как это часто бывает, несколько издательств послали его с порога. Но потом он заключил контракт с крупным сайтом аудиокниг, и книга сразу вошла во все топы, принеся кучу денег.
По сюжету главный герой по имени Боб — нерд, гик, программист и любитель фантастики, подписывается на криоконсервацию, но в будущем ему дают не новое тело, а перекачивают сознание в компьютер, установленный на небольшом космическом корабле. У этого корабля есть околосветовой (но не сверхсветовой!) двигатель, а также 3D-принтер, позволяющий печатать что угодно, если найти сырьё. Изначальный план людей был в том, чтобы зонд отправился в соседнюю звёздную систему и построил там космическую станцию, но, волей случая, Боб оказывается сам по себе.
Другая важнейшая часть сюжета — способность героя полностью копировать себя. То есть построить второй такой корабль и сделать копию сознания, чем он и занялся в первую очередь. Копии начинают немного отличаться друг от друга. Из-за квантовых флуктуаций в характерах разных Бобов превалируют разные его черты: кто-то больше любит исследования и науку, кто-то занимается организацией, кто-то инженерией. Бобы создают сверхсветовую связь и "расселяются" по галактике сотнями копий, при этом сохраняя что-то вроде внутреннего общества и продолжая коммуникации с человечеством.
Тейлор, судя по всему, не стремился написать роман, который станет модным и будет обсуждаться, а просто кайфовал и сочинял фантазию для себя самого. Главный герой очевидно списан с автора практически полностью, и можно сказать, таким образом писатель устроил себе мини-приключение в космос. Из-за этого текст, хоть и простой с виду, вышел очень стройным, эмоционально насыщенным, я бы даже сказал душевным. Миллион отсылок к фантастической поп-культуре, забавные шутки в диалогах, даже имена себе Бобы выбирают по персонажам космоопер.
Поскольку Бобов много, автор переключается между ними и между хронологическими ветками, что позволяет ему параллельно рассказывать несколько историй: о войне, о дружбе, о потери, об исследовании, об одиночестве, о политике, о семейных конфликтах... Причем, рассказ всегда идёт от первого лица: в одном месте книги "я" это один Боб, в другом месте книги уже другой — немного с другим характером, находящийся в другой части галактики и переживающий совсем другие события. В статьях говорят, что Тейлор, как истинный программист и нерд, даже написал себе софтину для отслеживания сюжетных цепочек.
В общем, гик написал приключение для себя, но оно оказалось интересным и близким для огромного количества других гиков. В книгах не слишком много философии или уникальных фантастических идей, но под конец ты почти плачешь из-за необходимости расставаться с героями. В конце-концов, они бессмертны, а ты — всего лишь эфемер.
На русском языке я настоятельно рекомендую аудиокниги в исполнении Кирилла Радцига: во-первых, у чтеца ровно такой голос, какой мы представляем себе для человека по имени Боб, а, во-вторых, это один из лучших русских чтецов в современном аудиокнижном пространстве.
#fiction
Необычная и долгожданная публикация в рубрике #Fiction
🌊«Лёд тронулся»: художественный репортаж о семинаре «Литоруб»🌊
2 декабря кафедра истории русской литературы XX-XXI вв. и литературного творчества провела литературный семинар «Литоруб». К обсуждению приглашались молодые поэты и прозаики, к участию — все желающие студенты Филологического факультета ТГУ.
Формат семинара предполагает обсуждение поэтических и прозаических текстов от студентов литературного творчества на новом, более масштабном уровне: в живом разговоре о культуре, жизни и человеке в них. Об этом и пробуют писать начинающие авторы, а приглашённые мастера и семинаристы делятся мнениями о прочитанных текстах.
Мы поговорили с участниками семинара и собрали их впечатления о прошедшем мероприятии.
Читайте по ссылке ниже!
🔹https://xn--e1avwu.com/the_ice_has_moved🔹
Новая публикация в рубрике #Fiction!
🌊Безботиночная Сибирь🌊
Рассказ Даны Ахмедшиной, студентки пятого курса направления «Литературное творчество» филологического факультета ТГУ (мастерская А.Н. Губайдуллиной).
"Случилось это у нас в Сибири, в начале февраля. Наша дружная спортивная томская семья в составе шестидесяти человек пронзительным холодным утром отправилась ещё дальше вглубь Сибири – в Красноярск. Цель благородная – чемпионат федерального округа по ушу. Счастливые, полные предвкушения и боевого во всех смыслах духа – для самых младших из нас и вовсе первые в жизни соревнования! – проезжаем мы долгий путь на поездах. Красноярск встречает снежной ночью, застывшим речным воздухом и пустой привокзальной площадью..."
Уже доступно на нашем сайте!
🔹https://xn--e1avwu.com/bootless_siberia🔹
Сегодня мы делимся с вами новой публикацией в рубрике #Fiction
🌊Сказка про тяжёлый крест🌊
Автор — Михаил Патраков, студент направления «Реклама и связи с общественностью» Национального исследовательского Томского государственного университета.
«Знаете, на кого человек похож? На хомяка! Хомяк всю жизнь зёрна в норку таскает. И мы такие же – с детства до старости что-то копим. Нумизмат монеты коллекционирует, делец деньги в банк кладёт, школьник всех покемонов собрать хочет. Даже Матрёна Кузьминична – и та шкаф спичками да солью набила.
А один человек жертвы собирал. Свои собственные. Звал он себя Великий Страдалец».
Читайте на сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/skazka_mikhail_patrakov🔹
Закончил «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, который рекомендуют читать в паре с «1984». В сети очень распространён иллюстрированный разбор со сравнением двух произведений, вот цитата оттуда: «Оруэлл боялся, что нас погубит то, что мы ненавидим. Хаксли боялся, что нас погубит то, что мы любим».
В мире будущего жизнь каждого человека определена с рождения. Людей выращивают в пробирках и над каждой группой зародышей проводят особые манипуляции, а получившихся потом младенцев месяцами зомбируют гипнозом. Все это нужно для иерархического разделения и поддержания идеологии. Низшие касты — разнорабочих и прислугу — умышленно отупляют, внедряют им любовь к труду. Таких нужно много, поэтому их выращивают клонированием. Высшие касты — работники интеллектуального труда — создаются разными, но идеологическую промывку все равно проходят.
В основу жизни человечества поставлено получение удовольствий. Крайне невежливо и даже в каком-то смысле запрещено отказываться от плотских утех. В свободное от работы время не полагается быть одному, а нужно тусоваться в компании и играть в игры. Если у человека возникают негативные эмоции: страх, грусть, обида, скука, то он должен принимать специальный синтетический наркотик под названием Сома. Я думаю, автор вдохновился латинским словом somnus — то есть сон. И правда, люди живут в постоянном полусне.
Даже без учёта сюжета это восхитительная вселенная, которая с помощью гиперболизации говорит о нашем с вами мире. И даже более — о сегодняшнем, мире 2021 года, нежели о времени написания романа. В 1932-м представить круглосуточно работающий экран с развлекательным медиаконтентом в каждом доме было сложно, но сейчас — вы и сами знаете. Да и то, что называют сексуальной свободой, за сто лет изрядно развилось. Книга, кстати, очень хорошо демонстрирует суть работы идеологии и религии. Какие-то вещи видятся нам абсурдными просто потому, что мы воспитаны иначе. Так, например, в мире романа считается не очень правильным иметь МАЛО половых партнёров. Люди обсуждают там вопиющее поведение тех, кто недостаточно часто меняет сексуальные связи. В точности, как в нашем обществе критикуют тех, у кого, наоборот, много таких связей. С точки зрения работы идеологической и воспитательной машины в наших головах разницы между «много» и «мало» нет, но когда читаешь это, думаешь, что происходящее в тексте — полный абсурд. Аналогично автор описывает полностью выдуманные религиозные обряды, которые смотрятся максимально дико и глупо. Но, вы уже поняли, по сути разницы с существующими у нас религиозными обрядами нет. Только по форме.
Отдельно мне понравилось, как менялся образ персонажей в моем восприятии с течением сюжета. Только я начинал проникаться к кому-то из них симпатией и видеть проблески настоящего человека, как автор показывал, что идеологическая или религиозная обработка неизбежно властна над всеми: персонаж проявлял себя с какой-то не лучшей запрограммированной стороны.
В конце книги есть длинный эпизод, когда главный управляющий объясняет героям причины и преимущества построения подобного общества. И его аргументация очень сильна, мне даже особо нечего возразить, что весьма печально. У Оруэлла было понятно, что структура мира даёт выгоду только небольшой группе элит, а для остальных является нежелательной, но здесь с этим гораздо сложнее. Люди даже в нашей реальности без всяких пробирок видят счастье в тупости и примитивизме, любят бесконтрольное потребление и расслабляющие вещества, с удовольствием предаются абсурдным обрядам, не переосмысливают критически свою идеологию. Если Оруэлл описывает фантастический и ужасный мир, который ты воспринимаешь, как нечто далёкое и несуществующее, то у Хаксли фантастический и ужасный мир сшит из кусков объективной реальности вокруг нас, которая ещё и с каждым годом содержит подходящих кусков всё больше.
#fiction
Дошли руки написать про второй сезон Love.Death.Robots, который вышел 2 недели назад. Почти единогласно в сети все, кого я читаю, согласились, что планка, к сожалению, снижена. Начиная от значительно меньшего количества серий, и заканчивая содержанием. В обзорах и комментариях к сезону справедливо отмечают, что серии выглядят уж совсем как наброски. Если первый сезон рассказывал короткие, но вполне полноценные истории, то во втором чувство недосказанности и даже какой-то пустоты преследует практически после каждого эпизода.
В первом были серии, вызвавшие у меня невероятный восторг, серии, которые просто понравились, и проходные на разок. Во-втором с натягом понравилась пара вещей, не более.
Automated Customer Service — ужасная рисовка, по которой видно, что её авторы считают себя оригиналами. Сюжет глуповат, смеха не вызывает.
Ice — занятно, посмотрел бы такую полнометражку, но сказано очень мало.
Pop Squad — почему он так называется, кстати? Зарисовка на тему романа «Будущее» Дмитрия Глуховского. Сюжет обрывается на завязке, и это причиняет почти физическую боль. А так было бы круто.
Snow in the Desert — единственный полноценный рассказ в сезоне, вполне понравился: и экшен, и сюжетный поворот. Такого бы побольше.
The Tall Grass — ни о чём. Интрига нагнетается, а разрешение у неё банальное.
All Through the House — пожалуй, лучший эпизод. Очень крутая идея, не вступающая в противоречие с реальным миром, но переворачивающая его.
Life Hutch — видели это в «Чёрном Зеркале» только более подробно и более драматично.
The Drowned Giant — (тут небольшой спойлер, если не хотите, пропустите абзац!) до последнего надеялся, что авторы сделают какой-то неожиданный поворот в конце. Например, что утопленник на самом деле нашего с вами размера, но нет. Закадровый голос вроде бы рассказывает много всего, но это не особо имеет отношение к фантастике и сюжету данной серии.
В общем, кажется, у авторов не оправдалось то, на что они рассчитывали после первых выпусков, и поэтому то ли им дальше меньше времени/денег на этот раз, то ли они сами выдохлись и потеряли энтузиазм. И это очень грустно. По-настоящему качественной и взрослой фантастики остро не хватает.
#fiction
Этот снежный вечер мы предлагаем вам провести в компании нового рассказа в нашей рубрике #Fiction
🌊«Имя камня»🌊
Автор рассказа — АннаДанилова, студентка третьего курса направления «Литературное творчество» филологического факультета ТГУ (мастерская А.Н. Губайдуллиной).
«Он впервые задумался над этим, когда корчевал пихту на производство. В последние годы эта мысль стала для него главной. Завод всегда требовал много дерева, и часто они вырубали целые купы. Сложнее всего было, повалив ствол, корчевать корень. Корни лежали в земле, переплетённые, как множество рук, – семейные деревья. <...>
А вот одинокие деревья, хоть они и казались мощнее, корчевались легче. Их корни вгрызались в твёрдую землю вширь, выходили из неё с ошмётками глины. И вот однажды, работая, он выпрямился от неожиданной мысли: он и сам был одиноким деревом...».
Полный текст уже доступен на нашем сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/name_of_the_stone🔹
Встречайте новую публикацию в рубрике #Fiction
🌊Подборка стихотворений🌊
Свою поэзию представляет Анжелика Резаева, студентка второго курса направления «Отечественная филология» филологического факультета.
«Я бы спела тебе песню, будь у меня голос.
Напела бы о том, что каждый твой седой волос —
Боль моего сердца, пустота души.
Родная моя, расскажи,
Как росла, с кем играла в салки,
Как варила суп, стряпала пироги.
Твоя память — кладезь, сокровище,
Альманах историй…
Руки твои помнят каждое касание,
Щеки — улыбки и смех.
А я все мечтаю продолжать видеть
В глазах твоих надежду на следующий день.
Солнце сияет, цветы растут,
И стрелка часов заканчивает круг.
Родная моя, расскажи,
Сколько ещё нежности
Хранят в себе полосы твоих морщинистых рук?»
[Стихотворение "Бабушке"]
Полный текст подборки уже доступен на сайте:
🔹https://xn--e1avwu.com/poems🔹
Сегодня мы представляем вам две новых публикации в рубрике #Fiction
🌊Рассказы "Подоконник" и "Ничего"🌊
Автор рассказов — Валерия Лапшакова, студентка третьего курса направления «Литературное творчество» филологического факультета ТГУ (мастерская А.Н. Губайдуллиной).
«...Очень многое о себе мы знаем, но не осознаем.
Это как изо дня в день видеть узоры на собственном покрывале, а потом, будто бы очнувшись, разглядеть там квадраты, цветы, волны…
Лея тоже не осознавала. Она что-то чувствовала, но…
Летний вечер — самый ординарный. Обычный поход в магазин за молоком. Как в той игре — молоко внутри пакета с молоком внутри пакета с молоком.
Молоко.
Наушники остались в комнате на столе — просто так. Саундтрек сегодняшнего вечера — шум окружающего мира и мыслей...»
[Из рассказа "Ничего"]
Рассказы уже ожидают вашего прочтения на сайте:
"Подоконник"
🔹https://xn--e1avwu.com/windowsill🔹
"Ничего"
🔹https://xn--e1avwu.com/nothing🔹
задумался, зачем читать юнгеровского рабочего и комментарии эволы к нему, если в 2022 рабочий как социальный тип — это тот несчастный из известного стихотворения, кто не учился и теперь ворочает. однако если подставить вместо рабочего технократа (трансгуманистического направления, типа синтетов у уоттса — но не хочу даже думать, что это нынешние программисты), то читать становится интересно и увлекательно.
#fiction
Writing #tips from #fiction Authors
"Don't panic. Midway through writing a novel, I have regularly experienced moments of bowel-curdling terror, as I contemplate the drivel on the screen before me and see beyond it, in quick succession, the derisive reviews, the friends' embarrassment, the failing career, the dwindling income, the repossessed house, the divorce . . . Working doggedly on through crises like these, however, has always got me there in the end. Leaving the desk for a while can help. Talking the problem through can help me recall what I was trying to achieve before I got stuck. Going for a long walk almost always gets me thinking about my manuscript in a slightly new way. And if all else fails, there's prayer. St Francis de Sales, the patron saint of writers, has often helped me out in a crisis. If you want to spread your net more widely, you could try appealing to Calliope, the muse of epic poetry, too."
— Sarah Waters
@WritersCafe