Итак, сторисы в Телеграме.
Вы меня знаете, как убеждённого хейтера всех новых форматов: начиная от сторис, заканчивая короткими вертикальными видео. Я могу часами рассуждать о том, как "общество деградирует". Но популярность этой наркоты так непредставимо огромна, что даже псевдо-идеалист Дуров не сдержался, и:
— Своровал напрямую фичу из другого сервиса, хотя не любит так делать,
— Вставил в продуманный мессенджер для интеллектуалов ширпотребный продукт.
Фундаментальная проблема Телеграм-сторис в том, что люди, которые у меня в контактах в мессенджере, и люди, от которых интересно смотреть регулярный медиа-контент — это два очень слабо пересекающихся множества. Я утром обнаружил в списке сторис кучу непонятных ноунеймов, и почти всегда оказывалось, что это какой-нибудь менеджер какого-нибудь заказчика, с которым мы обменивались рабочей документацией три года назад. Это не мой друг, не блогер, не член семьи, так что смотреть сторисы от него/неё для меня не имеет никакого смысла.
Пожалуй, сторисы нужны были бы только в каналах, но... их там не сделали вообще. Иногда мышление команды Телеграма выходит за пределы моего понимания.
Вместе с тем, совершенно никак не исправлены привычные болячки и косяки этого формата, хотя Дуров вроде как в превью обещал, что Телеграм-сторисы будут какими-то особенными, и реализованы не так, как у всех. Но что мы видим? Те же самые неизбежно вертикальные фото/видео. Нет инструментов, чтобы запостить горизонтальный контент, которого до сих пор в сети очень много (например, кадр из фильма, кусочек стрима видеоигры итд). Та же проблема с текстами: чтобы читать сторисы, нужно держать палец на экране. В общем, совершенно те же говносторисы, что и везде.
В целом, плюс у этого только один: надеюсь, данная функция добьёт в России инсту.
#web
Что пошло не так в BP? Почему крупный нефтяной гигант нажал на сброс
А теперь, когда инвестор-активист Elliott Investment Management усиливает давление, #BP сталкивается с экзистенциальными вопросами о своём выживании. Этот сдвиг происходит на фоне того, что BP значительно отстаёт от своих коллег по нефтегазовой отрасли из-за череды корпоративных катастроф, войны, низких доходов от более экологичных проектов и некоторых неудач. BP Plc. пыталась переименовать себя в «Beyond Petroleum» и создать более экологичный имидж. Но в связи с недавним отказом от «зелёной» энергетики в пользу ископаемого топлива «Назад к нефти» может стать более подходящим слоганом.
С чего начались проблемы BP?
Долгому упадку BP способствовал взрыв на буровой платформе Deepwater Horizon в 2010 году, в результате которого погибли 11 человек и произошёл крупнейший в истории США разлив нефти в Мексиканском заливе. Федеральный судья постановил, что утечка нефти произошла в результате «грубой халатности» и «умышленного неправомерного поведения».
Компания согласилась выплатить более 65 миллиардов долларов в виде штрафов, расходов на экологическую очистку и компенсаций тысячам предприятий в нескольких штатах. Она до сих пор выплачивает эти компенсации, примерно по 1 миллиарду долларов в год. В 2010 году стоимость BP упала более чем наполовину, и её рыночная капитализация до сих пор не восстановилась до прежнего уровня.
«Глубоководный горизонт» был лишь первым в череде кризисов. Была также ставка на Россию, которая не сыграла. BP продала свою долю в российском совместном предприятии ТНК-BP в 2013 году в рамках сделки, в результате которой она получила 20% акций ПАО «Роснефть», крупнейшего российского производителя нефти. Хотя в течение нескольких лет этот ход приносил свои плоды, помогая BP увеличить общую добычу нефти, присутствие в России увеличивало политические риски, поскольку компания была вторым по величине акционером в компании, контролируемой государством.
Цена этого риска стала очевидной в 2022 году, когда начало СВО России на Украине вынудило BP отказаться от своей доли в «Роснефти» и уйти от актива стоимостью около 25 миллиардов долларов, на который приходилась треть её добычи.
🇱🇾#Ливия🇬🇧#Великобритания
Национальная нефтяная корпорация (NOC) обсудила с #BP – British Petroleum последние изменения в сотрудничестве и предстоящие инвестиционные планы после открытия нового офиса BP в Триполи.
Председатель NOC Масуд Сулейман встретился с представителями BP, в числе которых Надер Заки, региональный президент BP на Ближнем Востоке и в Северной Африке, и Махмуд Исмаил, вице-президент и генеральный менеджер компании в Ливии.
📰 NEWS | Venezuela: BP, Eni Strike Natural Gas, Heavy Crude Deals Under Reformed Hydrocarbon Law
Venezuela has signed new energy agreements with Eni and BP to advance in respective extra-heavy crude and natural gas projects.
The agreements fall under a reformed Hydrocarbon Law that permits foreign partners to manage operations, benefit from reduced fiscal terms, and access international arbitration. The reform marks a shift from the previous framework where PDVSA held exclusive operational control.
Other companies, including Chevron, Repsol, and Shell, have also signed new deals under the revised legislation.
Read the full report here 👉https://shorturl.at/avnOo
#BP#Eni#OrinocoOilBelt#PDVSA
🚢BP проведёт плановое обслуживание платформы "Central Azeri" в августе 2026 года.
Компания BP планирует провести11-дневные технические работы на платформе "Central Azeri" в августе 2026 года.
По словам регионального президента BP по Азербайджану, Грузии и Турции - Джованни Кристофоли, обслуживание затронет только газовую инфраструктуру, тогда как добыча нефти продолжится.
Обычно подобные работы занимают около 19 дней, однако применение новых технологий позволит сократить период остановки. Платформа входит в крупнейший нефтяной проект Азербайджана — Azeri–Chirag–Gunashli (ACG).
BP остаётся крупнейшим иностранным инвестором в нефтегазовом секторе страны и оператором ключевых проектов в азербайджанской части Каспийского моря, включая месторождение Shah Deniz, трубопровод Baku–Tbilisi–Ceyhan и систему Southern Gas Corridor.
Компания также ведёт переговоры с SOCAR о возможном сотрудничестве по проекту Ustyurt в Узбекистане, где уже начаты сейсмические исследования.
Для энергетического и морского рынков плановое обслуживание означает ограниченное влияние на добычу, однако подтверждает стратегическую важность каспийских офшорных проектов для поставок нефти и газа в Европу и регион.
📌BP plc — британская международная энергетическая компания, основанная в 1909 году (ранее Anglo-Persian Oil Company). Акции компании обращаются на Лондонской и Нью-Йоркской фондовых биржах; компания является публичной и принадлежит институциональным и частным инвесторам.
#Offshore#CaspianSea#BP#EnergyProjects#OilAndGas
Чего хочет инвестор-активист Эллиот?
Из-за низких показателей BP оказалась под прицелом самого известного в мире инвестора-активиста. Когда Эллиотт вмешивается, компании начинают беспокоиться. За почти полвека инвестирования хедж-фонд потерял деньги только за два года своего существования. Он показал, что может делать всё: от увольнения высшего руководства до даже роспуска компании.
Эллиотт приобрёл почти 5% акций BP и начал кампанию по возвращению BP к её основной деятельности в сфере нефти и газа, требуя кардинальных изменений, в том числе существенного сокращения расходов, продажи активов и отказа от возобновляемых источников энергии.
В то время как генеральный директор Окинклосс сказал, что он спал «как младенец» после презентации своей программы по оздоровлению компании, Эллиотт считает, что новому плану не хватает срочности и амбиций, и может потребовать более радикальных изменений. Пару десятилетий назад мысль о том, что американский инвестор приобретёт долю в легендарной британской компании и заставит её пересмотреть всю свою стратегию, была практически немыслима. Это свидетельствует о том, насколько уязвимой стала BP.
Эллиотт — не единственный акционер, который хочет заставить компанию задуматься. Группа инвесторов-активистов Follow This, обеспокоенных изменением климата, призвала акционеров отказаться от повторного назначения председателя правления BP Хельге Лунда на ежегодном общем собрании в апреле. Этот шаг является протестом против решения компании вернуться к добыче нефти и газа и не позволить инвесторам проголосовать за изменение стратегии. Имея долю менее 1%, Follow This уже давно пытается оказать давление на BP, чтобы она активнее боролась с глобальным потеплением на общих собраниях акционеров.
Есть ли риск, что нефтяные компании попадутся на удочку в погоне за нулевым уровнем выбросов?
Нефтяные компании извлекают выгоду из того, что маятник качнулся обратно в сторону ископаемого топлива на фоне опасений по поводу энергетической безопасности и попутного ветра в лице президента США Дональда Трампа, который пообещал «бурить, детка, бурить».
Но сосредоточенность на краткосрочной прибыли может привести к тому, что в дальнейшем, по мере энергетического перехода, они окажутся в уязвимом положении. Много споров ведётся о том, когда и наступит ли пик потребления нефти и газа. По прогнозам #ОПЕК, спрос на нефть будет только расти, в то время как Международное энергетическое агентство ожидает, что потолок будет достигнут к концу десятилетия. Если пик действительно наступит — и, возможно, в течение пяти лет, — то удвоение потребления ископаемого топлива может оказаться рискованной ставкой, в которой в конечном итоге выживут только производители с наименьшими затратами.
@Bloomberg4you🇬🇧#BP#компания#нефть#анализ#экономика
🚢BP получила разрешение США на развитие проекта "Kaskida" в Мексиканском заливе.
Британская энергетическая компания BP получила одобрение правительства США на реализацию крупного офшорного проекта Kaskida в Мексиканском заливе. Разрешение выдано Министерством внутренних дел США после годового рассмотрения плана разработки.
Инвестиции в проект оцениваются примерно в $5 млрд. По оценке компании, разработка месторождения позволит вовлечь в добычу около 10 млрд барр. ресурсов, обнаруженных в глубоководных структурах региона.
Начало промышленной добычи ожидается в 2029 году. Проект станет первым новым крупным проектомBP в американской части Мексиканского залива после аварии на буровой платформе “Deepwater Horizon” в 2010 году — крупнейшей экологической катастрофы в истории нефтедобычи США.
Развитие проекта подчеркивает стратегическую роль глубоководной добычи в обеспечении долгосрочных поставок нефти и поддержке энергетической безопасности США.
📌BP plc (British Petroleum) — международная энергетическая компания, основанная в 1909 г. Штаб-квартира находится в Великобритании. Компания публичная и торгуется на биржах London Stock Exchange и NYSE; основными акционерами являются институциональные инвесторы.
#OffshoreEnergy#BP#GulfOfMexico#OilProjects#EnergyIndustry
📌 USW подписал новое соглашение, избежав общенациональной забастовки 💥
Профсоюз United Steelworkers утвердил новое коллективное соглашение, предотвращающее крупную забастовку, которая могла затронуть около 30 тысяч работников 26 нефтеперерабатывающих и нефтехимических компаний США.
📊 Условия соглашения:
🔤Срок действия: 4 года.
🔤Зарплата: повышение на 4% в первый и четвертый годы, на 3,5% во второй и третий годы.
🔤Начальная оплата: предусмотрена с учетом инфляции, если она превысит указанные повышения.
💪 Детали подписания:
🔤Соглашение утверждено после отклонения предыдущих предложений, представленных с конца января.
🔤Новый контракт заменит старый по мере утверждения на отдельных предприятиях.
🔤Действующий контракт был продлен на 24 часа буквально за несколько часов до истечения срока действия.
🔥 Забастовка возможна на отдельных объектах:
🔤Локальные проблемы могут привести к остановке производства на некоторых заводах.
🔤Профсоюз USW Local 7-1 в Уайтинге, штат Индиана, готовит сотрудников BP к забастовке или локауту.
🤑Следите за нашими обновлениями, чтобы оставаться в курсе последних изменений в экономике и политике!
#laborunion#marathonpetroleum#bp#unitedsteelworkers#refineryworkers#labormarket
Oxfam: шесть крупнейших нефтяных компаний будут зарабатывать почти 3 тысячи долларов в секунду в 2026 году
Читать
🏷Ормузский кризис, 2026-04-28 13:59⏱
#добыча_нефти#добыча_нефти#нефтекомпании#нефтекомпании#Oxfam#Oxfam#Chevron#Chevron#BP#BP#Shell#Shell#ConocoPhillips#ConocoPhillips#Exxon#Exxon#Total#Total