Робот для мойки окон.
Сейчас не так уж и редко встретишь обсуждение роботов-пылесосов. Тема более менее проникает в быт, не только гики и фанаты гаджетов завели себе таких зверей. А вот роботы для мойки окон — пока ещё диковинка.
Мои родители пару лет назад поставили панорамные окна, и я им такого подарил. А теперь вот взял сам попользоваться, впервые в жизни. Он очень забавно ползает по стеклу.
В целом, впечатления такие же, как от пылесоса: старательный человек уберет/помоет заметно лучше, но в выборе между "робот сделает средненько прямо сейчас" и "человек сделает хорошо, но никогда" побеждает первое.
Да, окна мыть, это вам не квартиру убирать. Уборку обычно делают раз в неделю, а окна хорошо если раз в полгода. Казалось бы: "Ну раз в полгода то и самому не лень помыть!" Но, во-первых, всё-таки лень (точнее, некогда из-за работы и более приоритетных дел). А, во-вторых, у мойщика есть важное свойство, которого нет у пылесоса — повышение уровня вашей безопасности. В обычных условиях нужно вставать на подоконник или как-то свешиваться, даже при использовании длинной швабры. Есть хитрые механизмы на магнитах или со специальной ручной для безопасной мойки, но это всё равно требует орудовать в сравнительно опасных условиях. Робот же требует просто поставить его снаружи на край окна, а потом забрать с этого же края.
#gadgets
Реклама как инфографика, инфографика как реклама
Когда я листаю подшивки старых выпусков журналов с инфографикой, то нахожу интересные примеры рекламы. Их я публикую в своём канале про Артефакты печатной рекламы, чтобы не смешивать форматы.
Но тут мне попалась реклама с таблицей. А хорошо свёрстанная и размеченная таблица — это тоже инфографика (например, результат анализа текстов Playboy я сделал в Excel). Поэтому решил опубликовать эту интересную рекламу-инфографику в обоих своих каналах.
Автопроизводитель Honda рекламирует новую малолитражку Civic VX и на цифрах показывает сколько будет стоить переезд из города в город. А чтобы эти цифры казались маленькими, крупной фразой «Now fly for less» подталкивает сравнивать их с ценой авиаперелётов.
Набросал, как могла бы выглядеть эта таблица в виде графика.
Манипулятивно? Да.
Но это ведь реклама.
#1990s#Time
🇯🇵 Камикадзе-такси / Kamikaze takushi
📆 1995
🎭 Экшен-драмеди, роуд-муви
👨🎨 Масато Харада
🏆 Премия «Кинэма Дзюмпо» — лучшая роль второго плана (Мики Кёртис)
🏆 Премия «Майнити» — лучший актёр (Кодзи Якусё)
🏆 Иокогамский кинофестиваль — лучший дебют (Рэйко Катаока)
🐶 Животных не трогают
Удивительно, насколько неуёмным может оказаться размеренный трёхчасовой фильм, сделанный в стилистике магического реализма. Масато Харада берёт экшен-триллер-зачин «молодой тимпира отправляется мстить якудзе за убитую секс-работницу», умножает его на вкрапления Годара и Вендерса, после чего делит на актуальную политическую повестку, продолжительные роуд-муви-отрезки и мистическую медитацию.
Наибольший эффект оказывает актуалочка. «Камикадзе-такси» дает столь обширную информацию о розе японских социокультурных ветров середины 1990-х, что впору доставать из костра клеймо с надписью «исторический»:
🤩 Осатаневшие после «пузыря» люди потерянного десятилетия;
🤩 Феномен ненависти к никкэйдзинам (иностранцам японского происхождения) и дэкасэги (рабочим, приехавшим на заработки в Японию) со всеми сопутствующими нюансами, вроде конфликта крови и культуры, турбулентности на рынке труда, ксенофобии и маргинализации отдельных слоёв населения;
🤩 Наследие эпохи Сёва — коррумпированные и морально устаревшие политики и общественные деятели: сказывается гигантский скандал 1994-го, когда после обвинения во взяточничестве ушёл в отставку премьер-министр Морихиро Хосокава;
🤩 Критика мизогинии;
🤩 Переосмысление камикадзе.
И всё это — под давлением климата травмы 1995 года: жуткое землетрясение в Кобе в январе и зариновая атака «Аум Синрикё» в марте.
При таких вводных понятно, почему Харада не хочет торопиться и использует каждый сегмент, будь то поездка по неоновым улицам Токио или задушевные разговоры на природе, для эскапизма. Однако это никак не снижает желание одёрнуть постановщика, посадить его в тень и дать бутылку, в которой плещется холодный мугитя. К сожалению, у Харады целая куча мыслей и тем для обсуждения, и он суёт в кадр каждую, забывает про них и несётся к следующей.
Так, фильм начинается с псевдодокументальных кадров с этническими японцами из Бразилии и Перу. Затем, после небольшого сюжетного скачка, идут аналогичные сцены с ярмарки на каком-то фестивале. А потом, где-то после трети хронометража, подобные элементы полностью пропадают из повествования. Харада таких настроенческих вольностей не просто не стесняется — он ими упивается.
И всё же упрекнуть режиссёра в неконсистентности не получается. Разрозненные сцены, герои, мотивы и ощущения вполне органично сшиваются в единый поток мистическими белыми нитками. Тут можно без последствий вырезать минут 15, 30, даже 45, и в то же время кино не кажется безбожно затянутым. Увидь я «Камидазе-такси» в школьном возрасте, он с лёгкостью бы стал одним из моих любимых фильмов. Сейчас же эмоциональные колебания поднимаются лишь немногим выше отметки «любопытный стафф». Что, в наше-то время, тоже немало.
#talesfromthebacklog#jmovies#1990s