Робот для мойки окон.
Сейчас не так уж и редко встретишь обсуждение роботов-пылесосов. Тема более менее проникает в быт, не только гики и фанаты гаджетов завели себе таких зверей. А вот роботы для мойки окон — пока ещё диковинка.
Мои родители пару лет назад поставили панорамные окна, и я им такого подарил. А теперь вот взял сам попользоваться, впервые в жизни. Он очень забавно ползает по стеклу.
В целом, впечатления такие же, как от пылесоса: старательный человек уберет/помоет заметно лучше, но в выборе между "робот сделает средненько прямо сейчас" и "человек сделает хорошо, но никогда" побеждает первое.
Да, окна мыть, это вам не квартиру убирать. Уборку обычно делают раз в неделю, а окна хорошо если раз в полгода. Казалось бы: "Ну раз в полгода то и самому не лень помыть!" Но, во-первых, всё-таки лень (точнее, некогда из-за работы и более приоритетных дел). А, во-вторых, у мойщика есть важное свойство, которого нет у пылесоса — повышение уровня вашей безопасности. В обычных условиях нужно вставать на подоконник или как-то свешиваться, даже при использовании длинной швабры. Есть хитрые механизмы на магнитах или со специальной ручной для безопасной мойки, но это всё равно требует орудовать в сравнительно опасных условиях. Робот же требует просто поставить его снаружи на край окна, а потом забрать с этого же края.
#gadgets
Мне кажется, все европейские компании обречены на продажу, также будет и с дедолайт. Их время прошло, особенно в условиях дорогих энергоресурсов, китайских/японских компаний. Мир меняется и #arri думаю это уже поняла https://news.fidller.com/2025/08/19/budushcheye-arri-lighting/
Группа компаний #ARRI изучает варианты продажи. Хотя это но уровни слухов, но в условиях ситуации в Европе мне кажется вполне реально. Вопрос только, кто купит? Какого то мега прогресса у Arri особо нет (новости по их продуктами читаю), по типу блекмеджиков или red, оно может и не надо. Тема довольно обсуждаемая
Самые читаемые статьи на сайте за год:
УСКОРЯЕМ РАБОТУ DAVINCI RESOLVE НА СЛАБЫХ КОМПЬЮТЕРАХ. 5 ПОЛЕЗНЫХ ЛАЙФХАКОВ (ОБНОВЛЕНО)
https://news.fidller.com/davinci-resolve-5-optimision/
МЕРЦАЕТ СВЕТ, ПРИ ВИДЕОСЪЁМКЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
https://news.fidller.com/light-flickers/
ОБЗОР DJI FLIGHT SIMULATOR
https://news.fidller.com/dji-flight-simulator/
MAYA ПРОТИВ BLENDER. КТО ЛУЧШЕ?
https://news.fidller.com/maya-vs-blender/
ОФИЦИАЛЬНОЕ РУКОВОДСТВО ПО DAVINCI RESOLVE 16 (НОВОЕ)
https://news.fidller.com/davinciresolve-training-444/
КАК СНИМАТЬ ВИДЕО ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА? POV-ШЛЕМ
https://news.fidller.com/pov-video/
Самое популярное интервью было с Тимом Павелко
https://news.fidller.com/tim-pavelko_interwu/
Стали интересоваться не посредственно автором статей т.е. мной, что тоже приятно, прям вал запросов)
На сайт стали заходить по запросам #arri и около профессиональные темы и вопросы, в частности цена.
Топ стран по прочтению материалов - Россия, Украин, Белорусь, Казахстан, США, Германия, Узбекистан.
"Команда по освещению в этом VR-проекте раздвинула границы реальности! На съемочной площадке для видео Megan Thee Stallion Эли Тахан и его команда установили новые стандарты: 90x ARRI SkyPanel S60-C, 10x ARRI SkyPanel S120-C, 2x ARRI SkyPanel S360-C, 3 километра проводов и три месяца подготовки — все для достижения f/22. Индивидуальная установка была настолько огромной, что требовалось одобрение инженеров-строителей. Этот проект переосмыслил креативность и производительность освещения."
#arri#засценой
Новый тренд в мире виртуальные студии. По идее если сделать мега большой ангар с подобным, то можно на натуре уже особо ничего не снимать и такой ангар думаю за 1-3 года окупился бы давно (возможно такое уже есть)#arri#всёокино
https://news.fidller.com/v-velikobritanii-otkrylas-sovremennaya-studiya-smeshannoy-realnosti-arri/