Робот для мойки окон.
Сейчас не так уж и редко встретишь обсуждение роботов-пылесосов. Тема более менее проникает в быт, не только гики и фанаты гаджетов завели себе таких зверей. А вот роботы для мойки окон — пока ещё диковинка.
Мои родители пару лет назад поставили панорамные окна, и я им такого подарил. А теперь вот взял сам попользоваться, впервые в жизни. Он очень забавно ползает по стеклу.
В целом, впечатления такие же, как от пылесоса: старательный человек уберет/помоет заметно лучше, но в выборе между "робот сделает средненько прямо сейчас" и "человек сделает хорошо, но никогда" побеждает первое.
Да, окна мыть, это вам не квартиру убирать. Уборку обычно делают раз в неделю, а окна хорошо если раз в полгода. Казалось бы: "Ну раз в полгода то и самому не лень помыть!" Но, во-первых, всё-таки лень (точнее, некогда из-за работы и более приоритетных дел). А, во-вторых, у мойщика есть важное свойство, которого нет у пылесоса — повышение уровня вашей безопасности. В обычных условиях нужно вставать на подоконник или как-то свешиваться, даже при использовании длинной швабры. Есть хитрые механизмы на магнитах или со специальной ручной для безопасной мойки, но это всё равно требует орудовать в сравнительно опасных условиях. Робот же требует просто поставить его снаружи на край окна, а потом забрать с этого же края.
#gadgets
Вчера общался в наиприятнейшем коллективе государевых, и не только, людей. Надо было решить некоторые оргвопросы, поэтому в чат была закинута ссылка на гугл-таблицы, чтобы каждый мог отметить себя и работать дальше.
На мое старческое брюзжание, что инициативно на гугле собирать персональные данные русских людей негоже, получил что хотел. Иронию.
Но если серьезно, то сразу же в голове вспыхнуло: мы ведь не осознаем масштаб профайлинга нас самих. Профайлинг — это анализ поведения человека, на основе которого предсказываются его действия. В этот анализ идёт все: вербалика, невербалика, социальные паттерны в конкретных ситуациях и многое другое.
Естественно, ИИ-инструменты насыщают профайлинг каждого из нас тончайшими деталями. Такой цифровой след делает нашу личность уникальной и совокупный массив данных о нас позволяет идентифицировать человека даже без сотового телефона или аккаунта в соцсети. Потому что если на цифровом продукте нет плашки "Ai" или "Нейро", то, будьте уверены, под капотом у него нейросеть, которая анализирует и собирает воедино разрозненные данные.
В краткосрочной перспективе на нас таким нехитрым образом наживается рекламодатель, подсовывая именно то, что вы минуту назад запрашивали у умной колонки или поисковика. В долгосрочной...тут много вариантов, способных испортить аппетит утром.
Кадровый, маркетинговый, бизнес-профайлинг позволяют качественно решать задачи оценки рисков и принятия стратегии. Это если вы используете профайлинг. А если это делается в отношении вас? Да, сегодня мы привычно заливаем обобщенные данные в таблицу, а завтра по привычке взяли и закинули туда конфиденциальные сведения. И это тоже можно просчитать про каждого.
Оценить какие для вас ссылки самые кликбейтные тоже можно. И в нужный момент подсунуть именно такую, чтобы при нажатии вы словили логгер, — не так сложно. Для госслужащих рекомендую все же прочитать мой старый пост про Google и PRISM.
Табличку в итоге перенесли на Яндекс, хоть я и не настаивал. А вот следующая лекция в рамках общества "Знание" будет про профайлинг. Слишком уж там заманчивый компот из социологии, криминалистики, психологии и айти, куда ж без этого.
#google#prism#профайлинг#osint#внк
Вопросик на контроле
Фильм на вечер
Большой брат следит за нами. Тезис от капитана очевидность. Сегодня— да. До появления в московском аэропорту Эдварда Сноудена в массовом сознании было совсем иначе. Обыватель свято верил в тайну переписки, в неприкосновенность личной жизни и всё прочее благостное, шедшее по умолчанию с демократией из Белого Дома.
Привезший кучу материала про систему глобальной компьютерной разведки "PRISM" Сноуден раскрыл секрет Полишинеля. Оказывается, самые популярные сервисы, которые пользователь беззаботно кликает каждый день, работают в интересах Агентства национальной безопасности США.
Пойти против такой системы — это смертный приговор себе. Не взять такую систему себе на вооружение, когда к тебе приехал сотрудник АНБ, — фатальное упущение.
Потом уже выяснится, что "PRISM" — вершина айсберга и является составной частью системы глобальной разведки американцев. Имя ей — "Эшелон". Но это уже совсем другая история.
#prism#nsa#анб#инфобез#osint#кино
Вопросик на контроле