Робот для мойки окон.
Сейчас не так уж и редко встретишь обсуждение роботов-пылесосов. Тема более менее проникает в быт, не только гики и фанаты гаджетов завели себе таких зверей. А вот роботы для мойки окон — пока ещё диковинка.
Мои родители пару лет назад поставили панорамные окна, и я им такого подарил. А теперь вот взял сам попользоваться, впервые в жизни. Он очень забавно ползает по стеклу.
В целом, впечатления такие же, как от пылесоса: старательный человек уберет/помоет заметно лучше, но в выборе между "робот сделает средненько прямо сейчас" и "человек сделает хорошо, но никогда" побеждает первое.
Да, окна мыть, это вам не квартиру убирать. Уборку обычно делают раз в неделю, а окна хорошо если раз в полгода. Казалось бы: "Ну раз в полгода то и самому не лень помыть!" Но, во-первых, всё-таки лень (точнее, некогда из-за работы и более приоритетных дел). А, во-вторых, у мойщика есть важное свойство, которого нет у пылесоса — повышение уровня вашей безопасности. В обычных условиях нужно вставать на подоконник или как-то свешиваться, даже при использовании длинной швабры. Есть хитрые механизмы на магнитах или со специальной ручной для безопасной мойки, но это всё равно требует орудовать в сравнительно опасных условиях. Робот же требует просто поставить его снаружи на край окна, а потом забрать с этого же края.
#gadgets
27,02.26 Доброполье - Кучеров Яр
Позиционные боевые действия в районе Красноармейска.
Военная техника ВСУ в прицеле FPV-дрона ВС РФ в Кучеров Яре. ВСУ увеличили зону контроля на Добропольском выступе на 500 метров.
48.507097, 37.275273
Источник https://t.me/nm_dnr/15080
Геопривязка
#ua
18.01.26 Константиновка - Новосёловка
Штурм Константиновки.
Бойцы группировки Юг, ведущие боевые действия на Константиновском направлении, решили зажечь. И тут с оказией подвернулась заходящая на позиции в город через северный въезд бронемашина ВСУ. У неё не осталось выбора - ей пришлось сгореть в 6-ти км от линии боевого соприкосновения.
Источник https://t.me/SouthernRepublic/30164
Геопривязка
#ua
📱@creamy_caprice
11.11.25 Часов Яр - Ступочки - Предтечино
Активные боевые действия в районе Артёмовска.
Атака ВСУ бронеколонной в направлении населённых пунктов Ступочки и Предтечино. Обстрел штурмовой техники со стороны ВС РФ на глазах изумлённой коровы с телёнком.
Увеличение зоны контроля ВСУ около 1 км южнее Часов Яра.
Источник https://t.me/motopatriot78/44401
Геопривязка #ua
📱@creamy_caprice
Украина, город Львов, 2012 год.
1. Тот самый южный дух средиземноморья, вид со дворов на городскую ратушу.
2. Дом колодец.
3. Кинотеатр им. Миколайчука.
4. Во дворах города.
5. Лычаковское кладбище.
6. Внутри Успенского собора.
7. Зимний Львов, женщины продают грибы и ветки елей на улицах города.
8. Декабрьский закат над городом, ночью наступит 2013 год.
9. Польские туристы в одном из храмов города.
10. Наша компания стоит у Львовской оперы, в то время пока Аня катается на заводном жирафе. #ua
Украина, город Одесса, 2013 год.
1. Улицы города с аллей деревьев.
2-3. Дворы города, исследуем вместе с друзьями.
4. Балкон с котами.
5. Место, где мы останавливались, судя по всему бывший пионер-лагерь или что-то подобное.
6. Черное море.
7. Слои города.
8. Рынок "Привоз", базарные часы уже закончились.
9. Я в порту Одессы.
10. Одесский театр оперы и балета #ua
Памятник бойцам Первой конной армии около посёлка Олеско, Львовской области.
Слева кадр из видео, снятого мною в 2012 году, справа - состояние памятника в 2017 году. #ua
Фотографии 2012-2013 годов. Часть 1
1. Вагон поезда Москва-Одесса. Я на пути в Киев.
2. Дом с химерами на улице Банковой.
3. Район Позняки и радуга, слева внизу виден пруд, у которого по вечерам кипели бесконечные пьянства.
4. Центральный вокзал Киева в преддверии Чемпионата Европы по футболу.
5. Мужчина с плакатом о поиске работы около центрального вокзала Киева.
6. Вагон Киевского метро.
7. Моя подруга Аня смотрит на Днепр с Труханова острова.
8. Киевская телебашня.
9. Аня и Киевское водохранилище.
10. Панорама района Позняки. В комментариях прикладываю эту фотографию в максимальном качестве, вдруг кому-то будет интересно ее пристально поглядеть или найти знакомое окно. #ua
В 2013 году побывал на праздновании 9 мая в Киеве. Днем это было шествие по Хрещатику каких-то партий, союзов и объединений. Музыкальные выступления небольших военных хоров и ансамблей. Ближе к вечеру был парад, без современной военной техники, а со строем солдат, одетых в форму образца 1940x годов, был так же один танк Т-34, который тарахтел и, пуская клубы дыма, прополз мимо удивленной толпы.
Ближе к концу шел строй современной украинской армии, подчеркивая свою преемственность, наверное. Самое большое количество людей собралось на Майдане Незалежности, когда небо потемнело и стало отличным полотном для предстоящего фейерверка. Мы стояли завороженные под вспышками его огней, кто же знал тогда, что это последние яркие вспышки общего для двух стран праздника.
Неожиданно для себя стал свидетелем последнего для Киева парада 9 мая. После 2014 года этот день для Украины обрел другой смысл, а после февраля 2022 года - в его современном обличий наверняка будет забыт, мною в том числе. #ua