На работе переезжаем с микросервисов на монолит. Наигрались )
Вообще, удивительно, как идея микросервисов заразила когда-то умы людей в айти сфере. Почему-то на уровне концепции действительно кажется, что это вау, офигенно, переворачивает игру и так далее. Сейчас сделаем микросервисы и заживём: масштабирование, изоляция, параллельность разработки и так далее.
В общем, у нас, как лично мне кажется, повода делать микросервисы особо не было, но несколько лет назад, когда проект начинали, поддались общей моде. После трёх огромных архитектурных рефакторингов стало ясно, что каждая микросервисная фича стоит дороже, чем объём реальной пользы, которую она приносит. И, в целом, я от других разработчиков много слышу последний год-два, что лодка качнулась обратно в сторону монолитов, в том числе модульных, так что мы даже в каком-то смысле опоздали с переездом.
Через полгода расскажу вам, что в итоге вышло. А в комментариях, если вы работаете в большом энтерпрайзе, можете рассказать, как у вас сделано и почему.
#dev
#унас#итоги24#NF
Вчера, 20 ноября, по приглашению NF Group побывала на мероприятии «Предварительные итоги 2024 года на рынке недвижимости»
⚙️Формат: аналитика итогов 24 года по всем сегментам, комментарии руководителей бизнес-линий в формате «поясняю слайды» и очень аккуратные прогнозы на 2025.
Модерировала действо лично 👧🏻Ольга Широкова, партнер и руководитель департамента консалтинга и исследований
Сначала обсуждали жилую недвижимость: элитную, новостройки, загородную и зарубежную.
Затем — все секторы CRE.
Сперва 👦🏻Станислав Бибик, партнер NF рассказал про инвестиции, а потом подключились руководители направлений: склады, офисы, ТЦ и стриты.
Чуть позже опубликую тезисы выступления Евгении Хакбердиевой «про ТЦ». Всё-таки родная моя тема.
Все, что рассказывали и показывали — в презентации в одном файле
И «про жилье» тоже есть
👇