@Wallpaper_Walli · Post #22416 · 10.04.2026 г., 16:42
#desktop
Hashtags
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изходен канал @clockstackwheels · Post #867 · 17.09
Платформа для разработки игр Unity в своё время совершила революцию. Это, кстати, хороший способ запустить успешный проект: нужно с помощью цифровизации упростить какой-то сложный процесс. Например, Uber упростил заказ такси, Arduino упростил вхождение в любительскую электронику, Тинькофф упростил многие банковские операции и так далее. Вот Unity значительно упростил работу с игровыми движками — сделал простой и логичный конструктор поверх движка, который позволил создавать объекты, анимации, задавать физические параметры и так далее. Это было настолько нужным и удачным решением, что половина игровой индустрии, кроме дорогих высокобюджетных проектов, с тех пор подсела на Unity. Инди-игры и мобильные игры практически целиком на нём, и даже некоторые AAA-компании активно его юзают: например, на нём сделан Hearthstone. И вот несколько дней назад компания объявила, что с 2024 года начнёт взимать с разработчиков деньги за каждую установку каждой игры (до этого были разные уровни платной подписки на движок). Ну, то есть, у тебя уже написан огромный и дорогой проект на движке, существующий много лет, и автор движка, как оказалось, имеет право в какой-то момент сказать: плати мне миллионы долларов или отключай свой проект. Для многих это не просто удар, это полный крах всего бизнеса, построенного на играх. Здесь можно было бы понудеть ещё раз о зависимости от корпораций, но любопытно другое. Игровая индустрия поехала массово хоронить и бойкотировать Unity, а само решение действительно кажется предельно абсурдным. Unity и так зарабатывал очень много, причем, для поддержки движка не нужны значительные траты. Выяснилось, что члены совета директоров, и даже сам генеральный, за последние пару лет продали десятки тысяч своих акций Unity, а новых не купили. Это реально по куче признаков выглядит, как убийство компании изнутри и попытка дожать остатки. Говорят, что проект решил не ввязываться в конкуренцию с растущим по популярности Unreal Engine, у которого вроде как появляется вменяемый инструментарий для людей. Если студии, которые сейчас выражают протесты, не сольются и массово откажутся от использования движка, то коллективно они вполне могут обвалить Unity. Хорошее в этом тоже есть: надеюсь, что подобные события стимулируют развитие опенсорсной альтернативы — Godot. #dev#games
Търсене: #desktop
@Wallpaper_Walli · Post #22416 · 10.04.2026 г., 16:42
#desktop
Hashtags
@Wallpaper_Walli · Post #22394 · 06.03.2026 г., 22:22
MacBook Neo Wallpapers #desktop
Hashtags
@Wallpaper_Walli · Post #22372 · 17.02.2026 г., 10:48
#desktop
Hashtags
@Wallpaper_Walli · Post #21567 · 14.08.2025 г., 07:31
#desktop
Hashtags
@n0nime · Post #17817 · 13.05.2026 г., 22:52
n0nime | #desktop
Hashtags
@n0nime · Post #17811 · 18.04.2026 г., 22:34
n0nime | #desktop
Hashtags
@n0nime · Post #17805 · 14.04.2026 г., 20:43
n0nime | #desktop
Hashtags
@n0nime · Post #17793 · 10.04.2026 г., 21:44
n0nime | #desktop
Hashtags
@n0nime · Post #17789 · 10.04.2026 г., 21:26
n0nime | #desktop
Hashtags
@n0nime · Post #17783 · 31.03.2026 г., 22:13
n0nime | #desktop
Hashtags
@n0nime · Post #17779 · 31.03.2026 г., 21:49
n0nime | #desktop
Hashtags
@n0nime · Post #17769 · 27.03.2026 г., 21:48
n0nime | #desktop
Hashtags