TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #884 · 5.10

Роскосмос пару дней назад опубликовал отчёт о том, почему упала "Луна-25". Там конечно канцелярит, но можно примерно понять, что двигатель коррекции получил неверные данные от акселерометра: из-за возможного попадания в один массив данных команд с различными приоритетами их исполнения прибором Это очень похоже на программную ошибку, а это моя сфера, и я решил над ситуацией поразмыслить. Хейтеры сразу стали строчить комментарии в стиле "Ололо, наняли каких-то идиотов, которые простейшие тесты не провели". Тут обычно справедливо вспоминают аварию с европейской ракетой Ариан-5 в 1996 году. Там буквально из-за пары строчек кода в результате неправильного приведения числовых типов ракета за 7 млрд баксов развалилась на куски в воздухе. Бывает. Что касается Роскосмоса, при всей его сомнительной репутации, объяснение "Дураки не провели тесты" звучит лично для меня неправдоподобно. На мой личный взгляд возможны два варианта: 1. Если в описании ошибки слово "приоритет" обозначает какой-то признак внутри объекта команды, значит, на входе в приёмный модуль эти команды не были отфильтрованы. Выглядит как грубая ошибка, целый логический блок упущен. Вряд ли этот блок вообще не написан, скорее всего он не выполнился. Такое бывает, если в тестовой среде есть какое-то условие, которого нет в рабочей, и именно это условие отвечает за выполнение участка кода. Сталкивался с таким миллион раз. Самое дикое из последнего: код парсит эксель-таблицу с числами. Разработчик написал, запустил проверил, прогнал тесты, всё ок. Отправляем в прод — все числа будто бы рандомно меняются на другие. Запускаем снова — у всех разработчиков функционирует нормально, а в проде на сервере нет. Таблица одна и та же. Можете подумать, почему так. Ответ: у разработчиков стоит русская локаль и десятичный разделитесь это запятая, а на проде в докере точка. При парсинге на проде запятая уже интерпретируется как разделитель тысячных разрядов. 2. Куда вероятнее, что слово "приоритет" в описании ошибки обозначает время, а, значит, список команд просто не был отсортирован, и в обработчик уже после актуальных значений попали какие-нибудь начальные нулевые данные, сбившие логику. По косвенному описанию проблемы очень похоже именно на это. Значит, на тестах всегда порядок возникновения команд соответствовал порядку их прихода, а в реальности перестал соответствовать. Вообще, работать с железом очень сложно. Какую-нибудь схемку заглючило от холода, она задержала ответ от датчика на миллисекунду, и всё. Никто не знал, что такая проблема возможна, пока она не возникла. Мне рассказывали о таком случае: юзер логинится на сайт и иногда логин проходит, а иногда нет. Логин и пароль те же самые. Просто в случайные моменты времени ему возвращают токен авторизации, а в другие моменты времени ошибку 403. Никакой закономерности нет вообще. Нет зависимости от времени суток и даты. Сервер точно работает стабильно и не падает все 100% времени. Почему так может быть? Ответ: у сервиса авторизации два инстанса, перед которыми балансировщик нагрузки. В одном инстансе данные для авторизации есть, в другом нет. Балансировщик при примерно одинаковой нагрузке включает просто случайный выбор между ними. В общем, программисты иногда допускают такие косяки, что какая-то мелочь может привести к серьёзной аварии. Это я вам говорю как программист, который пишет для атомных станций :) #dev

Hashtags

Резултати

Намерени 8 подобни публикации

Търсене: #lowcode

当前筛选 #lowcode清除筛选
IBS

@ibs_ru · Post #2511 · 22.04.2026 г., 12:08

Павел Дударин, директор центра разработки платформы «Планета.» IBS: «С развитием #ИИ меняютсяпредставления о бизнес-системах. Новые требования предъявляются и к #lowcode-платформам — со стороны пользователей и ИИ-агентов. Ускорение процессов с помощью ИИ может обернуться для бизнеса потерей контроля над данными и ростом уязвимостей. Будущее за разумным сочетанием ИИ-агентов с low-code-платформами, которые должны стать форпостом для защиты данных от хаоса автоматизации. Реализовать это можно за счет единого семантического слоя — промежуточной логической модели, понятной одновременно человеку и ИИ-агентам». 💼Больше по этой теме 💬IBS в MAX 💙IBS в VK

IBS

@ibs_ru · Post #2470 · 27.03.2026 г., 09:51

Новая эра low-code уже началась 💼 Обсудили эту тему на форуме «Цифровая Химия»: директор отделения собственных платформ Денис Васильев рассказал, как предотвратить хаос в корпоративных сервисах. По мнению Дениса, в ИТ-ландшафт компаний активно включаются большие языковые модели и ИИ-агенты, что несет не только рост производительности отдельных сотрудников, но и риски для бизнеса. С развитием ИИ также меняется роль платформ с минимальным написанием кода (low-code). «Low-code-платформы должны стать общей точкой входа как для человека, так и для ИИ-агентов за счет автоматического формирования и поддержки единого семантического слоя. Это интеллектуальный слой, который сочетает в себе собранные для работы ИИ-агентов данные, определенные метрики и разграничение прав доступа. Такой подход позволит оградить корпоративные системы от нежелательного воздействия искусственного интеллекта, которому мы еще не до конца доверяем и чью эффективность пока не научились полноценно измерять» Больше тезисов здесь#lowcode#ИИ

IBS

@ibs_ru · Post #2409 · 18.02.2026 г., 15:40

Для каких задач подходит low-code❓ С появлением low-code-платформ создавать бизнес-приложения стало проще и быстрее. Готовые функциональные блоки и визуальный интерфейс позволяют обойтись без глубоких навыков программирования. Топ-3 вариантов применения low-code: 📤CRM-системы (взаимоотношения с клиентами) 📤Автоматизация согласований 📤Отчетность, дашборды О том, когда использование этого подхода наиболее эффективно, а в каких случаях лучше применять традиционную разработку, рассказал в статье наш эксперт Александр Домницкий🙂 #lowcode#разработка

IBS

@ibs_ru · Post #2492 · 10.04.2026 г., 09:45

Третья волна развития low-code: ИИ все поменял🏄 Большие языковые модели и ИИ-агенты ускоряют разработку прототипов в 1,5-2 раза: ⌨ИИ может добавлять нужные компоненты по текстовым описаниям. ⌨Рабочие среды с большими наборами функций заменяет свободное общение с нейросетью ⌨ИИ интегрирует разрозненные инструменты — привязка к 1 вендору не так важна НО! Ускоряя процессы с ИИ, команды генерируют код быстрее, чем успевают тестировать. Результат — снижение уверенности в качестве кода и результатах его работы. Для построения прозрачной системы важно создать единый семантический слой. Эта промежуточная логическая модель интерпретирует и преобразует данные так, чтобы они были понятны человеку и ИИ-агенту. #разработка#тестирование#lowcode#ИИ О том, как это работает, рассказывает наш эксперт Павел Дударин🙂 💬IBS в MAX 💙IBS в VK

IBS

@ibs_ru · Post #2448 · 05.03.2026 г., 11:00

Low-code в 2026: новые зоны автоматизации🌐 Low-code-платформы становятся одним из ключевых инструментов цифровизации бизнеса. По данным исследования Lansoft, 66% крупных российских компаний уже используют или внедряют их. Где применяются чаще всего: ⚪️ CRM-процессы — продажи и маркетинг ⚪️сервисные процессы ⚪️электронный документооборот ⚪️программы лояльности На эти сценарии приходится около 70% внедрений. Новые тренды: ⌨автоматизация управления проектами и закупками ⌨переход с Jira на отечественные платформы — BPMSoft, SimpleOne и ELMA Подробнее о ключевых трендах #lowcode — в материале нашего эксперта Александра Домницкого #разработка#аналитика#тренды

GitHub Trends

@githubtrending · Post #14839 · 18.06.2025 г., 13:00

#typescript#alibaba#low_code#lowcode Low-code platforms like LowCodeEngine help you build applications quickly without needing to write a lot of code. This means you can create and deploy apps faster, which is good for businesses because they can respond quickly to changing needs. Low-code platforms also make it easier to update apps and improve user experience. They provide tools and components that simplify development, allowing developers to focus on more complex tasks and innovations. This approach helps prevent technical debt and supports better decision-making by providing real-time data insights[1][3][4]. https://github.com/alibaba/lowcode-engine

Рагим Ахадов

@infora47 · Post #779 · 20.11.2024 г., 14:23

🖥Не умеешь кодить, а хочешь создавать приложения? — Есть отечественное решение! В эпоху ИТ всем нужны сайты, приложения, порталы. Беда в том, что пока не все умеют программировать их. Очевидное решение проблемы — low-code и no-code платформы для разработки. На рынке сейчас много иностранных подобных решений: SharePoint, Bubble, Creatio, Mendix, Salesforce Lightning и пр. Есть даже решения со встроенным ИИ-ботом помощником типа Marblism. Признаюсь, ни одно из них не смотрел, хотя надо бы попробовать. 🇷🇺Что же с нашими отечественными решениями? 📞 Ростелеком представил отечественную no-code платформу «Акола»— с ее помощью веб-портал или мобильное приложение можно создать без привлечения ИТ-разработчиков. 🖥Что включает в себя «Акола»: ➡️базовый конструктор инструментов для создания сайтов, приложений и порталов без необходимости кодинга ➡️ручную настройку сложных пользовательских интерфейсов с индивидуальным дизайном ➡️конструктор API для интеграции и обмена данными с внешними ИТ-системами ➡️гибкое управление данными (в т.ч. с помощью ИИ для работы с документами и оптимизации CRM и HR систем). Разработка явно будет полезна для создания ESM-систем, единых баз данных, обновления корпоративных порталов и HR-систем. ↪️Поковыряться еще не успел, но надеюсь что будет отличаться от конструкторов сайтов, которые уже долгое время на рынке. В любом случае, новость позитивная и стоящая внимания и изучения. #NoCode#LowCode#Ростелеком#кодинг#Coding#Акола

🎙️Вебинар по ИИ-агентам для Нетологии — новый интересный опыт! Провёл ещё на прошлой неделе — было 216 человек, 14 из 15 отзывов были исключительно приятные🔥 Это было быстрое вводное live-демо работы в n8n для тех, кто только начинает погружаться в ИИ-автоматизацию. Рассказал, почему стоит автоматизировать самые бесячие и повторяющиеся задачи уже сейчас — и как это делать. И знаете что? При подготовке я местами так стрессовал, будто про ИИ уже десяток раз за год не рассказывал 😅 Всё-таки этот пресловутый самозванец внутри ещё жив. Видимо, потому что тема широкая, и всегда хочется знать ответы на максимум даже самых каверзных вопросов. А вопросов в чате, кстати, было десятки — на большинство успел ответить, запаса времени хватило. Буду продолжать совершенствоваться и благодарю всех, кто был 🙏 Запись, насколько понял, непубличная, поэтому не прикладываю. Похожее показывали и рассказывали на весеннем Product Camp 2025 вместе с Максом Ахмадинуровым — запись здесь. Пишите, если есть вопросы по теме.И чокаемся за процветание канала! Вашими и моими силами нас уже больше 200 — спасибо большое всем 🫶 P.S. всякие полезные посты тоже продолжатся, выдыхаю от организации и проведения мероприятий 💨 Хэштеговая: #AI#ИИ#нейросети#nocode#ноукод#tech#dev#промптинг#n8n#лоукод#lowcode#make#scade#zappier#Нетология