Роскосмос пару дней назад опубликовал отчёт о том, почему упала "Луна-25". Там конечно канцелярит, но можно примерно понять, что двигатель коррекции получил неверные данные от акселерометра:
из-за возможного попадания в один массив данных команд с различными приоритетами их исполнения прибором
Это очень похоже на программную ошибку, а это моя сфера, и я решил над ситуацией поразмыслить.
Хейтеры сразу стали строчить комментарии в стиле "Ололо, наняли каких-то идиотов, которые простейшие тесты не провели". Тут обычно справедливо вспоминают аварию с европейской ракетой Ариан-5 в 1996 году. Там буквально из-за пары строчек кода в результате неправильного приведения числовых типов ракета за 7 млрд баксов развалилась на куски в воздухе. Бывает.
Что касается Роскосмоса, при всей его сомнительной репутации, объяснение "Дураки не провели тесты" звучит лично для меня неправдоподобно. На мой личный взгляд возможны два варианта:
1. Если в описании ошибки слово "приоритет" обозначает какой-то признак внутри объекта команды, значит, на входе в приёмный модуль эти команды не были отфильтрованы. Выглядит как грубая ошибка, целый логический блок упущен. Вряд ли этот блок вообще не написан, скорее всего он не выполнился. Такое бывает, если в тестовой среде есть какое-то условие, которого нет в рабочей, и именно это условие отвечает за выполнение участка кода.
Сталкивался с таким миллион раз. Самое дикое из последнего: код парсит эксель-таблицу с числами. Разработчик написал, запустил проверил, прогнал тесты, всё ок. Отправляем в прод — все числа будто бы рандомно меняются на другие. Запускаем снова — у всех разработчиков функционирует нормально, а в проде на сервере нет. Таблица одна и та же. Можете подумать, почему так. Ответ: у разработчиков стоит русская локаль и десятичный разделитесь это запятая, а на проде в докере точка. При парсинге на проде запятая уже интерпретируется как разделитель тысячных разрядов.
2. Куда вероятнее, что слово "приоритет" в описании ошибки обозначает время, а, значит, список команд просто не был отсортирован, и в обработчик уже после актуальных значений попали какие-нибудь начальные нулевые данные, сбившие логику. По косвенному описанию проблемы очень похоже именно на это. Значит, на тестах всегда порядок возникновения команд соответствовал порядку их прихода, а в реальности перестал соответствовать. Вообще, работать с железом очень сложно. Какую-нибудь схемку заглючило от холода, она задержала ответ от датчика на миллисекунду, и всё. Никто не знал, что такая проблема возможна, пока она не возникла.
Мне рассказывали о таком случае: юзер логинится на сайт и иногда логин проходит, а иногда нет. Логин и пароль те же самые. Просто в случайные моменты времени ему возвращают токен авторизации, а в другие моменты времени ошибку 403. Никакой закономерности нет вообще. Нет зависимости от времени суток и даты. Сервер точно работает стабильно и не падает все 100% времени. Почему так может быть? Ответ: у сервиса авторизации два инстанса, перед которыми балансировщик нагрузки. В одном инстансе данные для авторизации есть, в другом нет. Балансировщик при примерно одинаковой нагрузке включает просто случайный выбор между ними.
В общем, программисты иногда допускают такие косяки, что какая-то мелочь может привести к серьёзной аварии. Это я вам говорю как программист, который пишет для атомных станций :)
#dev
🚨🚨 JUST IN : U.S. 🇺🇸 Sanctions Operator Linked to Terrorist Funding.
Tawfiq Muhammad Said Al-Law, a hawala operator involved in Hezbollah crypto funding, has been sanctioned by the U.S. Treasury’s Office of Foreign Assets Control (#OFAC), the federal agency announced Tuesday.
@Crypto_Trading_Reports
🇺🇸🇷🇺 Минфин США опубликовал ответ на вопрос, что делать американским компаниям, если при после их решения покинуть российский рынок и вывести активы, правительство РФ обяжет их заплатить «налог на выход».
«Налогом на выход» называют введенный российскими властями в 2022 году т.н. добровольный взнос в бюджет со сделками по продаже активов иностранцами из недружественных государств. С момента его введения размер «налога» на выход вырос с 5 до 25% в 2024 году.
В разъяснении минфина США, опубликованном 7 апреля говорится, что «граждане США, чья продажа активов в Российской Федерации будет включать уплату такого «налога на выход», должны запросить специальную лицензию в Управлении по контролю за иностранными активами (OFAC)». Запрос на можно подать онлайн. В министерстве пообещали, что OFAC ускорит рассмотрение таких запросов, которые будут оцениваться в каждом конкретном случае.
В 2023 году «налог на выход» пополнил бюджет России на сумму более 115,8 млрд рублей, а в 2025 году — более 140 млрд.
#OFAC
Подписывайтесь на Sanctions Lists
🇺🇸Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США обновило свой портал подачи заявлений на получение лицензии, необходимый для транзакций по выводу замороженных активов.
Теперь на портале есть возможность создать учетную запись для подачи запросов на конкретные лицензии или для отправки отчетов, требуемых некоторыми лицензиями. Зарегистрировав учетную запись, заявители смогут сохранять и возвращаться к заявке в процессе обработки; просматривать список своих заявок и связанных статусов дел на одной панели; сохранять часто используемые контакты для более простого ввода данных.
Однако, создание и доступ к учетной записи требуют проверки личности через онлайн-сервис ID.me, который заблокирован на территории России.
#OFAC
Подписывайтесь на Sanctions Lists
⚡️🇺🇸🇷🇺 США ввели санкции против Газпромбанка и десятков других банков. Также в списке регистраторы и представители руководства Центрального банка
Сообщение Минфина США
#OFAC
Подписывайтесь на Sanctions Lists
⚡️🇺🇸🇷🇺CHERDAKMUDAK под санкциями США
Управление по контролю за иностранными активами CIF (OFAC) обновило санкционный список, добавив в него несколько россиян:
➖BENDERSKIY, Eduard Vitalyevich (Cyrillic: БЕНДЕРСКИЙ, Эдуард Витальевич) (a.k.a. BENDERSKI, Eduard Vitalevich; a.k.a. BENDERSKII, Eduard Vitalyevich; a.k.a. BENDERSKY, Eduard Vitalevich), Russia; DOB 25 Jun 1970
➖POGODIN, Vadim Gennadievich (Cyrillic: ПОГОДИН, Вадим Геннадьевич) (a.k.a. "BIBA"; a.k.a. "SHGRYUV"), Moscow, Russia; DOB 19 Mar 1986; POB Moscow,
➖RAMAZANOV, Beyat Enverovich (Cyrillic: РАМАЗАНОВ, Беят Энверович) (a.k.a. RAMAZANOV, Beiat (Cyrillic: РАМАЗАНОВ, Беят)), Moscow, Russia; DOB 05 Jan 1988; POB Moscow, Russia
➖RYZHENKOV, Aleksandr Viktorovich (a.k.a. "CHERDAKMUDAK"; a.k.a. "GUESTER"; a.k.a. "MALOY, Sanya"; a.k.a. "MALOY, Sasha"), Russia; DOB 26 May 1993; nationality Russia; Gender Male; Passport 643501126
➖RYZHENKOV, Sergey Viktorovich (a.k.a. "MALOY, Serega"; a.k.a. "POCH"; a.k.a. "STEN"), Moscow, Russia; DOB 15 Feb 1989; POB Uzbekistan; nationality Russia; Passport 712199247 (Russia); National ID No. 3609048460
➖SHCHETININ, Aleksey Yevgenevich (a.k.a. SCHETININ, Alex; a.k.a. SHCHETININ, Alexey; a.k.a. "SHCHETININ, Lesha"), Russia; DOB 22 Aug 1987; nationality Russia; Passport 760960574 (Russia); alt. Passport 713133176 (Russia); National ID No. 4509396564 (Russia)
➖YAKUBETS, Viktor Grigoryevich (Cyrillic: ЯАКУБЕЦ, Виктор Григорьевич) (a.k.a. YAKUBETS, Victor), Russia; DOB 19 Feb 1964
#OFAC
Подписывайтесь на Sanctions Lists
🇺🇸🇷🇺Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) предоставило три новых ответа на часто задаваемые вопросы про действие запретов и ограничений, касающихся России. Ответы приводим ссылками на оригинал:
1️⃣ Может ли американская компания с дочерней компанией в России предоставлять сотрудникам или подрядчикам российской дочерней компании услуги, запрещенные «Определением об услугах в области информационных технологий и программного обеспечения»? Ответ
2️⃣ Вопрос аналогичен первому, за исключением того, что дочерняя структура расположена в третьей стране (кроме России). Ответ
3️⃣ Вопрос схож с первым, но затрагивает не дочернюю организацию, а сотрудника или подрядчика в России. Ответ
#OFAC
Подписывайтесь на Sanctions Lists
🇺🇸🇷🇺Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США, которое занимается планированием и применением экономических санкций выпустило предупреждение «Россия пытается обойти санкции, используя новые зарубежные филиалы и дочерние компании».
В предупреждении говорится о попытках России обойти санкции путем открытия новых зарубежных филиалов и дочерних компаний российских финансовых институтов.
«Иностранным регулирующим органам и финансовым учреждениям следует с осторожностью относиться к созданию новых зарубежных филиалов или дочерних компаний российских финансовых учреждений или любым операциям с ними… Любые иностранные финансовые учреждения, которые имеют дело с такими филиалами или дочерними компаниями, включая такие виды деятельности, как ведение счетов, перевод средств или предоставление других финансовых услуг... должны быть осведомлены о значительных санкционных рисках» - заявило OFAC.
#OFAC#США
Подписывайтесь на Sanctions Lists
La Oficina de Control de Activos Extranjeros (#OFAC), perteneciente al departamento del Tesoro de #EstadosUnidos, dio a conocer recientemente, a través de un comunicado, la aprobación de nuevas regulaciones que “flexibilizan el acceso del sector no estatal de la economía cubana a servicios financieros y de Internet”.
🌐 Con efecto inmediato, enmendó las regulaciones sobre el país caribeño y autorizó los servicios de Internet, la asistencia a empresarios del sector privado, y la expansión de las prestaciones financieras para la población.
📱 Tal decisión implica el acceso a programas, tiendas de aplicaciones móviles, redes sociales, plataformas de videoconferencias, educativas y de traducción automática, mapas, contenidos en la nube, entre otras, que hasta ahora estaban vetadas en la nación caribeña como parte de la política de hostilidad de Washington.
🇨🇺#Cuba es una sola | Declaración del Ministerio de Relaciones Exteriores:
El 28 de mayo, el Gobierno de los #EstadosUnidos anunció finalmente un grupo de medidas para poner en vigor sus anuncios del 16 de mayo de 2022. El objetivo de este paso, según el texto publicado por la Oficina de Control de Activos Extranjeros (#OFAC), es favorecer al sector privado en Cuba.
Las medidas son limitadas y no tocan el cuerpo fundamental del bloqueo contra Cuba ni las sanciones adicionales que conforman la política de máxima presión. Una vez más, la decisión del Gobierno estadounidense descansa en su propia visión distorsionada de la realidad cubana, al pretender separar, artificialmente, al sector privado del sector público, cuando ambos forman parte del sistema empresarial cubano y de la sociedad en su conjunto.
📰 NEWS | Chevron Receives Opaque Authorization to Conduct Limited Operations Inside Venezuela
Chevron has received a new specific license from the US Treasury to operate in Venezuela, though unlike previous ones, the license remains unpublished and details are unclear. Sources say Chevron is barred from oil extraction or exports and must transfer operational control to PDVSA.
In response, Venezuela is rerouting crude shipments originally allocated to Chevron toward China, selling through intermediaries to avoid US sanctions. Analysts expect a 15–30% drop in national oil output by late 2025.
🔗 Read the full report here: https://shorturl.at/PBJq4
#Chevron#OFAC#Oil
The US has sanctioned 21 Venezuelan officials, including military commanders, intelligence heads, and ministers, freezing their US-based assets and restricting visas.
Caracas condemned the measures, calling them part of a 'failed regime change policy.' The sanctions come after Washington supported the opposition's disputed election claims.
Learn more here: https://shorturl.at/ggDjj
#JoeBiden#OFAC#sanctions