Роскосмос пару дней назад опубликовал отчёт о том, почему упала "Луна-25". Там конечно канцелярит, но можно примерно понять, что двигатель коррекции получил неверные данные от акселерометра:
из-за возможного попадания в один массив данных команд с различными приоритетами их исполнения прибором
Это очень похоже на программную ошибку, а это моя сфера, и я решил над ситуацией поразмыслить.
Хейтеры сразу стали строчить комментарии в стиле "Ололо, наняли каких-то идиотов, которые простейшие тесты не провели". Тут обычно справедливо вспоминают аварию с европейской ракетой Ариан-5 в 1996 году. Там буквально из-за пары строчек кода в результате неправильного приведения числовых типов ракета за 7 млрд баксов развалилась на куски в воздухе. Бывает.
Что касается Роскосмоса, при всей его сомнительной репутации, объяснение "Дураки не провели тесты" звучит лично для меня неправдоподобно. На мой личный взгляд возможны два варианта:
1. Если в описании ошибки слово "приоритет" обозначает какой-то признак внутри объекта команды, значит, на входе в приёмный модуль эти команды не были отфильтрованы. Выглядит как грубая ошибка, целый логический блок упущен. Вряд ли этот блок вообще не написан, скорее всего он не выполнился. Такое бывает, если в тестовой среде есть какое-то условие, которого нет в рабочей, и именно это условие отвечает за выполнение участка кода.
Сталкивался с таким миллион раз. Самое дикое из последнего: код парсит эксель-таблицу с числами. Разработчик написал, запустил проверил, прогнал тесты, всё ок. Отправляем в прод — все числа будто бы рандомно меняются на другие. Запускаем снова — у всех разработчиков функционирует нормально, а в проде на сервере нет. Таблица одна и та же. Можете подумать, почему так. Ответ: у разработчиков стоит русская локаль и десятичный разделитесь это запятая, а на проде в докере точка. При парсинге на проде запятая уже интерпретируется как разделитель тысячных разрядов.
2. Куда вероятнее, что слово "приоритет" в описании ошибки обозначает время, а, значит, список команд просто не был отсортирован, и в обработчик уже после актуальных значений попали какие-нибудь начальные нулевые данные, сбившие логику. По косвенному описанию проблемы очень похоже именно на это. Значит, на тестах всегда порядок возникновения команд соответствовал порядку их прихода, а в реальности перестал соответствовать. Вообще, работать с железом очень сложно. Какую-нибудь схемку заглючило от холода, она задержала ответ от датчика на миллисекунду, и всё. Никто не знал, что такая проблема возможна, пока она не возникла.
Мне рассказывали о таком случае: юзер логинится на сайт и иногда логин проходит, а иногда нет. Логин и пароль те же самые. Просто в случайные моменты времени ему возвращают токен авторизации, а в другие моменты времени ошибку 403. Никакой закономерности нет вообще. Нет зависимости от времени суток и даты. Сервер точно работает стабильно и не падает все 100% времени. Почему так может быть? Ответ: у сервиса авторизации два инстанса, перед которыми балансировщик нагрузки. В одном инстансе данные для авторизации есть, в другом нет. Балансировщик при примерно одинаковой нагрузке включает просто случайный выбор между ними.
В общем, программисты иногда допускают такие косяки, что какая-то мелочь может привести к серьёзной аварии. Это я вам говорю как программист, который пишет для атомных станций :)
#dev
Как пелось в песне... не стареют душой ветераны.
А некоторые из них ещё духом и даже телом.
Один британский моряк-ветеран Второй Мировой подвергся нападению грабителей, когда ему было уже за 80. Двое молодых и наглых решили, что дедушка с тростью лёгкая добыча. Подойдя к нему они потребовали у него кошелек. Дед согласился, но попросил достать кошелек из кармана самим, так как ему трудно достать... Артрит там, артроз и всякая такая подагра. Когда один из грабителей наклонился, чтобы залезть в карман за кошельком, то получил от дедушки кулаком в нос. Затем и другому прилетел хук слева, а потом оба ещё получили тростью по жбану, после чего грабители, офигевшие от такого напора жертвы, сделали ноги. Не знали они, что дедушка после гибели своего корабля почти неделю провел в море со сломанной ногой и стал единственным выжившим из всего экипажа, потому что до службы занимался спортом. А после войны стал профессиональным боксером, дрался на ринге, как в перчатках, так и без. Конечно, кошелек не стоит жизни, но ветеран решил дать последний бой и победил. На принцип, видимо, пошёл.
#rn
И смех и грех. В море австралийский крейсер "Канберра" заметил британское судно "Драматик". Обнаружение было обоюдным, так как транспорт начал открыто радировать в эфир, что его преследует военный корабль с тремя трубами. Крейсер потратил десять минут, чтобы связаться с ним и приказал прекратить драматизировать и свернуть трагедию в эфире. #rn
Во время Второй Мировой британцы передали часть своих подводных лодок экипажам из союзных стран. Последние формировались из подводников, бежавших в Великобританию после оккупации их стран Германией, чтобы продолжить борьбу с Гитлером.
Союзные подлодки находились в оперативном подчинении Королевского флота, а в подводных силах метрополии была флотилия, состоявшая из союзных подлодок.
Британские субмарины были переданы норвежским, голландским, греческим, польским экипажам, а также французским из «Свободной Франции».
Но был нюанс. Всем перечисленным экипажам были переданы подлодки типа U, за исключением голландцев, которые получили подлодки типа Т.
Подлодки типа U по своим характеристикам не могли сравниться с типом Т, ни по вооружению, ни по автономности, ни по условиям жизни на борту.
Подлодки тип Т на тот момент были пиком вершины британского подплава - самыми грозными британскими подводными кораблями, способными разом атаковать цель десятью торпедами. Так почему же голландцы были удостоены доверия и получили возможность воевать на тип Т, а другие союзники нет?
Ваши соображения?)
#sub#rn
А документы, граждане, треба носить с собою (с)
Любопытный казус произошел в мае 1940-го, когда британская субмарина остановила в море судно в Норвежском море. Проверка документов выявила британского "купца", который направлялся в Мурманск. Судно было отпущено. Однако, британские подводники не догадались, кого они задержали. Это было британское судно-ловушка, привлекавшее к себе внимание немецких подлодок. Когда британская субмарина была замечена, то командир судна решил не раскрывать себя и ловушка притворилась обыкновенным транспортом. Липовые судовые документы проверку выдержали. ⚓️🇬🇧. #rn#sub
Храбрые итальянские моряки
Британская субмарина "Амбра" схлестнулась в бою с итальянским пароходом "Джима". Так как выходить в торпедную атаку на него было неудобно, британцы решили расправиться со старым судном с помощью 102-мм пушки. Но и у итальянцев тоже была пушка - 76-мм. "Амбра" открыла огонь с трех км, но уже после восьмого выстрела противника была вынуждена быстро смыться с помощью срочного погружения. Причина: итальянцы стреляли настолько метко, что британцами стало ясно - победы в артбою им не одержать. После этого "Амбра" всё-таки попыталась выйти в торпедную атаку, но "Джима", выжимая из своей машины что можно и нещадно тратя уголь, ушёл от ПЛ, которая так и не рискнула всплыть снова. В итоге, густо дымя, уходивший пароход, как бы дразнил противник, который беспомощно сидел под водой.
#rn#sub
"Трудная мишень"
Действуя у побережья Греции британская ПЛ "Торбей" обнаружила любопытный караван. Три буксира, идущие в кильватерной колонне, тащили за собой плавучий док в охранении шести небольших военных кораблей. Док был здоровый более 100 М длиной, плыл с небольшой скоростью. Практически, идеальная мишень, если бы не одно но - осадка целей была тоже небольшая. Командир ПЛ решил, что глубины хода торпед в метр будет достаточно и выпустил по буксирам и доку шесть торпед. И не дождался ни одного взрыва. Судя по всему, торпеды прошли под целями, так как дистанция до них была чуть более 1 км, а цели не меняли курса и скорости.
Потерпев неудачу, британцы плюнули и решили, что надо вообще пустить торпеды по поверхности, так как при такой дальности увернуться цели бы точно не успели. Тогда ПЛ выпустила две торпеды с углублением в 0 и они обе попали в док, потопив его.
#sub#rn
Британская ПЛ "Танталус" обнаружила у Малаккского полуострова и обстреляла небольшой японский каботажник. Первый выпущенный снаряд попал в цель и вызвал пожар в средней части судна, а последующие выстрелы - пламя в машинном отделении. После пяти выстрелов огонь был прекращен, и команда покинула судно. Затем было выпущено еще десять снарядов, чтобы прикончить его. Каботажник назывался "Паханг Мару", он направлялся из Куантана в Бангкок с 75 бочками мазута и 9 бочками смазочного масла. Затем он должен был загрузить 250 тонн риса в Бангкоке для возвращения в Куантан. После гибели судна следующие полчаса у британцев ушли на то, чтобы подобрать выживших, среди которых было девять малайцев, один китаец и один японский солдат. Последний уплыл далеко от остальных и поначалу отказывался от того, чтобы его поднимали. После безуспешной попытки утопиться он в конце концов схватился за трос и был поднят на борт. Японец обгорел и был очень напуган. Командир ПЛ лейтенант-коммандер Маккензи решил избавиться от местного экипажа как можно скорее. Он посадил местный экипаж на борт первой встретившейся китайской джонки. Японец, судя по всему, остался на борту лодки.
#sub#rn
Британский "Лунин".
9 ноября 1941-го командир британской ПЛ "Апхолдер" Д. Ванклин (по итогам войны самый результативный подводник Великобритании) оказался в схожей ситуации, что и командир К-21 Н. Лунин 5 июля 1942-го.
После разгрома британскими крейсерами и эсминцами итальянского конвоя "Дуйсбург" лодка Ванклина атаковала итальянские эсминцы проводивших подбор выживших с судов конвоя. Торпеды "Апхолдер" оторвали корму эсминцу "Libeccio", который после этого не затонул и был взят на буксир другим эсминцем. Позже в тот же день Ванклин атаковал два тяжелых крейсера класса "Trento" тремя торпедами. Согласно итальянским источникам, его целью была оперативная группа, состоявшая из тяжелых крейсеров "Trento" и "Trieste" в сопровождении эсминцев "Granatiere" , "Fuciliere", "Bersagliere" и "Alpino" . После торпедного залпа торпеды повели себя по разному: две пошли в сторону целей, а третья оказалась "бегуном по кругу", начав кружить над подлодкой, ушедшей после залпа на глубину. Там Ванклин услышал два взрыва и шумы тонущего корабля. Когда он подсплыл под перископ, то увидел два крейсера и эсминец. Так как перед торпедной стрельбой Ванклин видел рядом с крейсерами два эсминца, а уже после атаки был виден только один из них, то командир ПЛ решил, что торпеды поразили один из эсминцев, о чем и говорили шумы тонущего корабля. Поэтому Ванклин с чистой совестью посчитал, что в крейсера он не попал, но потопил один из сопровождавших их эсминцев. Что оказалось в реальности? Торпеды "Апхолдер" прошли мимо целей, а услышанные звуки тонущего корабля действительно были звуками тонущего эсминца, но это был поврежденный в предыдущей атаке эсминец "Libeccio", у которого как раз в момент нападения ПЛ на крейсера не выдержали переборки и он пошёл на дно. Вот такая интересная история. Схожесть случаев Ванклина и Лунин большая: оба атаковали группу тяжёлых кораблей, оба в в них не попали и оба предположили, что результатом их атак стало торпедирование эсминца.
#sub#rn
Батюшки, сколько "бегунов по кругу", да только не немецкие или американские, а британские! В сентябре 1941 британская ПЛ два раза выходила в атаку за свой поход и каждый раз в залпе оказывалась неисправная торпеда, начинавшая кружить вокруг лодки. Похоже, что и у британцев были серьёзные проблемы с гироскопами и, но про это известно куда меньше.
#sub#rn
Из любопытного.
Во время похода у побережья Суматры британская ПЛ искала пригодный сампан (азиатская лодка-плоскодонка), нужный для выполнения разведзадания. Сампан нашли. В нем было пять туземцев-сборщиков кокосов и обезьяна, обученная лазить за кокосами на дерево. Всю команду сампана сняли и перевели на ПЛ. Люди то перешли к британцами на борт без проблем, а вот с обезьяной пришлось повоевать, так как она отказалась сдаваться британцами в плен. Так что подводники Его Величества побегали за ней по сампану. Может даже кого-то из них покусали.
#rn#sub