@ULTIMORAPOLITICS · Post #45115 · 16.10.2024 г., 11:39
Olaf #Scholz (#SPD): “Ci sono consegne di armi a Israele e ce ne saranno in futuro. Su questo Israele può fare affidamento.” @UltimoraPolitics
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изходен канал @clockstackwheels · Post #884 · 5.10
Роскосмос пару дней назад опубликовал отчёт о том, почему упала "Луна-25". Там конечно канцелярит, но можно примерно понять, что двигатель коррекции получил неверные данные от акселерометра: из-за возможного попадания в один массив данных команд с различными приоритетами их исполнения прибором Это очень похоже на программную ошибку, а это моя сфера, и я решил над ситуацией поразмыслить. Хейтеры сразу стали строчить комментарии в стиле "Ололо, наняли каких-то идиотов, которые простейшие тесты не провели". Тут обычно справедливо вспоминают аварию с европейской ракетой Ариан-5 в 1996 году. Там буквально из-за пары строчек кода в результате неправильного приведения числовых типов ракета за 7 млрд баксов развалилась на куски в воздухе. Бывает. Что касается Роскосмоса, при всей его сомнительной репутации, объяснение "Дураки не провели тесты" звучит лично для меня неправдоподобно. На мой личный взгляд возможны два варианта: 1. Если в описании ошибки слово "приоритет" обозначает какой-то признак внутри объекта команды, значит, на входе в приёмный модуль эти команды не были отфильтрованы. Выглядит как грубая ошибка, целый логический блок упущен. Вряд ли этот блок вообще не написан, скорее всего он не выполнился. Такое бывает, если в тестовой среде есть какое-то условие, которого нет в рабочей, и именно это условие отвечает за выполнение участка кода. Сталкивался с таким миллион раз. Самое дикое из последнего: код парсит эксель-таблицу с числами. Разработчик написал, запустил проверил, прогнал тесты, всё ок. Отправляем в прод — все числа будто бы рандомно меняются на другие. Запускаем снова — у всех разработчиков функционирует нормально, а в проде на сервере нет. Таблица одна и та же. Можете подумать, почему так. Ответ: у разработчиков стоит русская локаль и десятичный разделитесь это запятая, а на проде в докере точка. При парсинге на проде запятая уже интерпретируется как разделитель тысячных разрядов. 2. Куда вероятнее, что слово "приоритет" в описании ошибки обозначает время, а, значит, список команд просто не был отсортирован, и в обработчик уже после актуальных значений попали какие-нибудь начальные нулевые данные, сбившие логику. По косвенному описанию проблемы очень похоже именно на это. Значит, на тестах всегда порядок возникновения команд соответствовал порядку их прихода, а в реальности перестал соответствовать. Вообще, работать с железом очень сложно. Какую-нибудь схемку заглючило от холода, она задержала ответ от датчика на миллисекунду, и всё. Никто не знал, что такая проблема возможна, пока она не возникла. Мне рассказывали о таком случае: юзер логинится на сайт и иногда логин проходит, а иногда нет. Логин и пароль те же самые. Просто в случайные моменты времени ему возвращают токен авторизации, а в другие моменты времени ошибку 403. Никакой закономерности нет вообще. Нет зависимости от времени суток и даты. Сервер точно работает стабильно и не падает все 100% времени. Почему так может быть? Ответ: у сервиса авторизации два инстанса, перед которыми балансировщик нагрузки. В одном инстансе данные для авторизации есть, в другом нет. Балансировщик при примерно одинаковой нагрузке включает просто случайный выбор между ними. В общем, программисты иногда допускают такие косяки, что какая-то мелочь может привести к серьёзной аварии. Это я вам говорю как программист, который пишет для атомных станций :) #dev
Hashtags
Търсене: #spd
@ULTIMORAPOLITICS · Post #45115 · 16.10.2024 г., 11:39
Olaf #Scholz (#SPD): “Ci sono consegne di armi a Israele e ce ne saranno in futuro. Su questo Israele può fare affidamento.” @UltimoraPolitics
@ULTIMORAPOLITICS · Post #45206 · 12.11.2024 г., 11:12
🇩🇪#Germania — trovato l’accordo tra #SPD e #CDU. Il 16 dicembre ci sarà il voto di fiducia al cancelliere Scholz, che farà cadere ufficialmente il governo, attualmente retto solo da socialdemocratici e verdi. Dopodiché elezioni nazionali il 23 febbraio. @UltimoraPolitics
@fftsu_abit · Post #171 · 31.07.2024 г., 06:04
Итак, попробую объяснить, что же меня так обрадовало вчера. Чуть больше года тому назад мы подписали соглашение с Объединённым институтом ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) об участии ТГУ в эксперименте SPD на суперколлайдере NICA. Этот проект задуман для того, чтобы получить и исследовать самое загадочное состояние вещества – кварк-глюонную плазму. Сам ускорительный комплекс NICA уже практически построен, а вот один из двух его основных детекторов SPD (Spin Physics Detector) еще только проектируется и создается. И наши студенты своими собственными руками создают эту фантастически сложную и интересную машину. Андрей Бернгардт и Дмитрий Ерофеев занимаются разработкой специальной платы-концентратора данных, который будет принимать данные с детектора, накапливать их и передавать для дальнейшей обработки и хранения в вычислительную сеть. Первый «живой» пакет данных, принятый вчера – это грандиозный успех для всего проекта. А теперь самое главное: Андрей – только что окончил 2 курс, а Дмитрий – третий. Представляете, сколько они успеют сделать к концу обучения в университете? 😉 #SPD#NICA#Дубна
@fftsu_abit · Post #186 · 02.08.2024 г., 11:16
#КакЯПровелЛето Андрей Бернгардт, 2 курс ФФ: С начала июля я нахожусь в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, разрабатываю концентратор данных для системы DAQ (data acquisition) эксперимента SPD на коллайдере NICA. Внести свой вклад в международный проект такого масштаба это большая честь, но и накладывает определеную ответственность, ведь концентратор играет роль сборщика данных от предыдущего уровня, который ускоряет процесс передачи информации от детекторов на компьютер, и если что-то здесь пойдет не так, то, наверное, точно получится открыть новую физику… В любом случае по окончании работы у меня появится возможность скащать: «если бы не я, то не было бы у вас никаких данных» 😆 То, чем мы здесь занимаемся, совершенно не похоже на обычное программирование. оно направлено на более низкий уровень, уровень создания интегральной схемы, что уже сильно захватывает, ведь именно так разрабатывают все процессоры и системы на кристалле, поэтому если кого-то это интересует, то скорее к нам в лабораторию! А на картинках показано программное обеспечение, которым мы пользуемся при разработке систем на ПЛИС (программируемые логические интегральные схемы, это как ЛЕГО конструктор, но на масштабе процессора) #НашиСтуденты#SPD#Дубна
@ultimoraPOLITICS · Post #39437 · 15.05.2022 г., 16:12
#Elezioni#Germania#Regionali#NRW Secondo entrambi gli exit poll, #SPD|S&D registra il suo peggior risultato di sempre nella regione della Renania Settentrionale-Vestfalia (27,5%). @UltimoraPolitics
@UltimoraPOlitics · Post #38961 · 09.05.2022 г., 17:58
#Germania#Francia Olaf #Scholz (#SPD|S&D): "La guerra in #Ucraina deve finire, le armi devono tacere e la Russia deve ritirare le sue truppe. Non si può immaginare una pace imposta come un diktat all’Ucraina. Germania e Francia sostengono la ripresa dei negoziati di pace tra Mosca e Kiev. Le trattative devono diventare concrete e deve essere raggiunto un accordo. Tuttavia, quanto accadrà in questa prospettiva non dipende soltanto da noi, vedremo che succede nei prossimi giorni. I confini in Europa non possono essere modificati con la violenza." @UltimoraPolitics
@notizieturchia · Post #3034 · 24.02.2025 г., 17:37
Elezioni #Germania, nel parlamento federale 19 deputati nati in Germania dai genitori di cittadinanza turca (1 in più rispetto alla legislatura precedente); con #SPD, #DieLinke, #CDU, #CSU e #Grune.
@social_justice_watch · Post #18116 · 20.06.2023 г., 21:11
Pick your battles…but not this one. Put this one back. #Autism#autistic#actuallyautistic#ADHD#AuDHD#sensoryprocessing#SPD#arfid#neurodivergencesource
@ULTIMORAPOLITICS · Post #45511 · 06.05.2025 г., 08:25
🇩🇪 #Germania - Oggi si insedia il governo #Merz, frutto di un alleanza tra #CDU (cdx, che ha vinto le elezioni) e #SPD (csx). La spartizione dei ministeri comprende: interni e esteri alla #CDU, difesa (con l'unica conferma il ministro uscente #Pistorius) e…
Hashtags
@ULTIMORAPOLITICS · Post #45510 · 06.05.2025 г., 07:28
🇩🇪#Germania - Oggi si insedia il governo #Merz, frutto di un alleanza tra #CDU (cdx, che ha vinto le elezioni) e #SPD (csx). La spartizione dei ministeri comprende: interni e esteri alla #CDU, difesa (con l'unica conferma il ministro uscente #Pistorius) e finanze all'#SPD. @UltimoraPolitics
Hashtags
@economyBRD · Post #291 · 28.03.2025 г., 16:16
Результаты федеральных выборов вновь обострили вопрос отношений Западной и Восточной Германии. Несколько дней назад политики от СвДП подали в конституционный суд ходатайства об окончательной отмене налога солидарности (Soli). Кто сейчас платит Soli? Soli был введен 30 лет назад для финансирования воссоединения Германии и модернизации Востока. Первоначально все граждане должны были выплачивать налог. После 2021 г. ситуация изменилась. Теперь только жители с высоким доходом продолжают платить Soli. Это примерно 10% частных налогоплательщиков. Одинокие люди должны платить налог при доходах от 73 484 евро, а семейные пары - 146 968 евро. Кроме того, прибыль крупных компаний также по-прежнему облагается налогом солидарности. Аргументы СвДП. По мнению свободных демократов, новые правила нарушают закон о равенстве. Кроме того, возникает вопрос: "Является ли закон о Soli все еще конституционным?" Политики уверены, что с финансовой точки зрения воссоединение завершено. Решения судов В 2023 г. федеральный финансовый суд в Мюнхене вынес решение, что взимание налога солидарности является правомерным. Федеральный конституционный суд Германии не был связан этим постановлением, однако он также вынес вердикт о конституционности закона от 2021 г. Вместе с тем судьи подчеркнули, что налог не может взиматься бесконечно. В связи с этим новому правительству необходимо отслеживать финансовое положение в Восточной Германии. На основе каких данных Конституционный суд принял решение? Подготовкой экспертного заключения для суда занимался Немецкий институт экономических исследований (DIW). Представители института полагают, что необходимость во взимании Soli сохранится до 2030 г. Стоит заменить, что налог солидарности благоприятно сказывается на поступлениях в государственной бюджет. В 2023 г. доходы ФРГ от Soli составили около 12,2 млрд евро. Позиции СДПГ и ХДС/ХСС по данному вопросу В связи с полученными результатами в суде политики СвДП потребовали от "Большой коалиции" добровольной отмены налога. Однако среди членов правительства наблюдаются разногласия. С одной стороны, СДПГ поддерживает сохранение Soli. С другой стороны, в ходе избирательной кампании ХДС/ХСС призвал к отмене налога солидарности, чтобы облегчить бремя предприятий. Партиям придется искать компромиссы и по данному вопросу для успешного подписания коалиционного соглашения. #Deutschland#Soli#Geld#Koalitionsverhandlungen#FDP#SPD#CDU#CSU https://de.statista.com/ https://www.tagesschau.de/
@tuttoelezioni · Post #1532 · 09.03.2026 г., 07:37
#Germania🇩🇪 #Statali #BadenWürttemberg Composizione del Landtag. 🟩 Alleanza 90/I Verdi (#Grüne|G/EFA): 56 ⬛️ Unione Cristiano-Democratica (#CDU|PPE): 56 🟦 Alternativa per la Germania (#AfD|ESN): 35 🟥 Partito Socialdemocratico (#SPD|S&D): 10 Totale: 157 Maggioranza: 79 Attuale governo (Grüne+CDU): 112 (+12) ✅ @TuttoElezioni