Пишут, что Тёму Лебедева назначили дизайн-директором VK, и это хорошая новость.
Да, я помню, что либералы массово кличут Тёму сумасшедшим пропагандистом. Я и сам так долго думал, пока лично не посмотрел его ролики, обнаружив, что в основном он делает вполне разумные высказывания и называет вещи своими именами. Просто красной нитью через всю его публицистику идёт любовь к России. Причём, что он особенно подчёркивает — не к каким-то конкретным политикам и государственному строю, а в целом к стране и как к физической сущности, и как к культурно-языковому феномену, с которым он связан по факту рождения. Но да, в наши дни расписываться в любви к России (в любом значении этого слова) в некоторых кругах настолько неприемлемо, что получаешь сразу много ярлыков себе на шею.
Однако же, независимо от политической позиции, Лебедев — один из немногих живых российских деятелей, который умеет понимать и создавать современные продукты, в том числе в айти. Если ему действительно дадут власть, и это назначение не носит номинальный характер, то у VK появляется какой-никакой шанс выкарабкаться из многолетнего застоя, вызванного отсутствием единого продуктового видения. Я бы вообще его позвал сразу на гендира.
Во-первых, Тёма по-настоящему умеет в дизайн и UX. Как правило он делает очень правильные замечания касательно дизайнов и интерфейсов вещей, которые нас окружают, а его собственные проекты нередко отличаются креативностью и интересными подходами.
Во-вторых, у Тёмы нет причин просто попилить в VK бабло и уйти, ничего ценного не сделав. А так поступали едва ли не все управленцы со времён ухода Дурова.
Но посмотрим. В комментариях место для ваших оригинальных и новых шуток о том, что с хорошим дизайном товарищу майору будет удобнее следить за людьми )
#web
Dizayn tizimingdagi tokenlar ish jarayonini qanday o‘zgartirib yuborishini bilasanmi?
Komponentlar va auto layoutlar bu «zo‘r narsa», lekin tokenlarsiz sen vaqtni tejash va dizayndagi bir xillik (consistency)ning eng muhim qismini boy berasan.
Tokenlar — bu ranglar (colors), shriftlar (typography), bo‘shliqlar (spacing) va boshqa uslubiy (style) parametrlar uchun o‘zgaruvchilar (variables) hisoblanadi.
Tasavvur qil, bitta token qiymatini o‘zgartirasan va butun mahsulot avtomatik yangilanadi. 💎
50 ta ekran dizaynini qo‘lda tahrirlashni xohlaysanmi? 🤯
— Albatta yo‘q. Tokenlar bu ishni atigi ikki bosishda hal qiladi, xatolar sonini kamaytiradi va relizlarni (releases) tezlashtiradi.
P.S. Tokenlar bilan ishlashdagi samarali tajribalarni izohda yozib qoldiramiz)
@suxrobblog
» #designsystem#token#variables
🦄 Привет, сделал набор для визуализации цветовых токенов и анимации и ещё кое-что
👉 Ссылка на кит в community
У меня давно возникла идея наглядно визуализировать цвета, чтобы было прямо как в цветовой палитре, но сразу все цвета, с явными взаимосвязями.
Я делился скринами этой "витрины токенов" в чате по дизайн системам и недавно мне напомнили, попросили скинуть.
Недолго думая, решил прост опубликовать в community.
Плюс докрутил ещё один вид с тремя графиками которые пересекаются (saturation-lightness-hue), это будет полезно если токены сильно разбросаны по hue или saturation.
Ну и ещё пару мелочей до кучи: handoff для анимации и красивые стрелочки
Не знаю, насколько полезно кому-то кроме меня. Но в любом случае, я уже потратил на это добрую половину своего сна, и его уже не вернуть
👁️👄👁️
Если кто-то заглянет и оценит, буду очень благодарен 🍊 а за коммент-фидбек виртуально обниму-приподниму каждого ♥️
Всё в голубой альфе (если что)
@Apollosvg ⋅ #resource#designsystem ⋅ #ui#ux#фигма#uikit
👊 У Smashing Magazine сегодня будет бесплатная онлайн-конференция по дизайн системам (19:00 мск), если кому интересно
https://smashingconf.com/meets-design-systems-2026/schedule
🗣️ Будет 3 выступления (на английском):
1. Как культура может сократить разрыв в ценности дизайн-систем (19:10 – 19:50 по мск)
Как корпоративная культура помогает преодолеть разрыв между ожидаемой и реальной ценностью дизайн-систем, делая их по-настоящему полезными для команд.
2. Можно ли отключить эту кнопку? Управление дизайн-системами в крупных организациях (19:50 – 20:30 по мск)
Как устанавливать правила, предотвращать хаос и сохранять гибкость без ущерба для креативности.
3. Beats to Buttons: дизайн-система диджеинга (20:40 – 21:20 по мск)
Как принципы дизайн-систем применяются к миру диджеинга — от ритмов к интерфейсам, с практическими примерами креативного подхода.
Кликните на вашу любимую реакцию, если было полезно 💘🍌🐳
@Apollosvg ⋅ #designsystem#ds ⋅ #ui#ux#фигма#uikit
🤨 Разные продукты с одной дизайн системой (?)
Могут ли разные продукты на основе одной ДС иметь различия в компонентах, цветах и тд? Вроде бы банальный вопрос, и ответ очевиден — да.
Но недавно столкнулся с таким необычным мнением: у приложений Гугла «буквально нет одинаковых элементов». Мнение было подкреплено скринами Google One и News...
Решил выяснить, что разного увидел собеседник, ведь приложения практически идентичны по визуалу и очевидно используют одну ДС. Ответ убил: «отличается между ними буквально все, шрифт, цвета, отступы».
Понятно, что это довольно редкое (даже уникальное) мнение и, похоже, непонимание предмета разговора.
Но давайте разберём эти отличия и отличия ли это вообще.
[ Под картинкой весь текст не помещается, разбор в следующих постах ]
Перейти к 🧪 Часть 2: Шрифт, Цвета и Отступы
@Apollosvg ⋅ #designsystem ⋅ #ui#ux#интерфейс#дизайнсистема#дс
Привет, спишь?) Я тут случайно наткнулся на open-ui ⚹¹ это очередная база дизайн систем (и их компонентов), вроде ничего особенного, но... Там есть очень занятная сравнительная таблица компонентов ⚹² и в целом у проекта упор на статистику частотности названий.
В общем, таблица сложночитаемая и немного странненькая, но её можно смело юзать при подборе названия для своих компонентов. Плюс можно быстро перейти к странице условного button компонента в разных системах, не тратя время на гуглёжку :)
А какие ресурсы вы юзаете когда нужно подобрать название компонента? Напишите в комментах ✍️👀 (да, это призыв к активности)
Upd. Написал заумный пост = минус два подпичника...
⚹ open-ui.org
@Apollosvg ⋅ #resource#designsystem ⋅ #ui#ux#figma#фигма#дизайн#дс
✨ Статья: как я создал figma-плагин без написания кода (всё на AI)
Фух потратил на неё миллион часов. Вышло длинновато (4600+ слов...), но я оформил с оглавлением и некоторые главы можно смело скипать, если не интересно (например, про мои отношения с AI).
Поддержите прочтениями и лайками/сохранениями, если понравилась. Буду супер-благодарен ♥️
О, ещё там опрос в конце, можно проголосовать
ㅤ
👉 Ссылка на статью
ㅤ
↖ Пост про сам плагин
@Apollosvg ⋅ #article#resource#plugin#designsystem ⋅ #ui#ux#фигма#uikit