Frostpunk — весьма самобытная игра-стратегия с интересной стилистикой. Изначально это видеоигра, но по ней не так давно вышла настолка, которую будут локализовать и официально привезут в Россию. Сейчас уже идёт предзаказ у издательства Фабрика Игр.
Чтобы понять, хочу ли я настолку, решил наконец попробовать компьютерную версию, которая давно лежала в листе ожидания.
По сюжету климат на Земле превратился в вечную сверхсуровую зиму, цивилизация уничтожена, и только жалкие остатки человечества пытаются выжить. Они нашли огромный угольный генератор (о том, как он появился, рассказывает дополнение к игре) и потихоньку строят город вокруг него. Основные ресурсы это уголь, дерево, сталь и пища, которые нужно добывать разными способами, попутно выстраивая как экономику, так и социальные взаимоотношения. Симуляция в игре прорабатывает действия и состояние каждого отдельного человека. Отправил кого-то работать на плохо отапливаемый завод — у него растёт шанс заболеть, после чего он работать не сможет какое-то время, и эффективность завода снижается. В итоге, заботиться об отоплении нужно не просто так, потому что игра командует, а с вполне конкретной практичной целью.
Температура в мире постоянно снижается. Начинаешь ты при -20, а заканчиваешь активные действия уже около -80. У населения есть уровень надежды и уровень недовольства: в мою первую игровую сессию я проиграл как раз из-за его превышения. Нужно правильно выстраивать цепочку законов и других управляющих воздействий, определять направление развития исследований, решать конфликты. Вообще, считаю стратегии такого плана очень полезным опытом, потому что они, хоть и с сильным упрощением, показывают работу процессов на уровень выше, чем индивидуальные потребности человека. Вот ты, как управляющий, видишь, что уголь заканчивается, и, если срочно не добыть его больше, то кухня замёрзнет, тогда не будет еды, все умрут. Отправляешь людей на суточные смены, они возмущаются и называют тебя тираном, но ты то понимаешь, что иначе им же станет хуже. Посылаешь на работу детей и калек — выживание требует, ничего не поделаешь. Чтобы возмущение не росло, строишь дозорные вышки и обучаешь побольше стражи. Кто-то умер — не отвлекаемся от работы, завтра минус семьдесят, если лазареты с больными не обогреть, то умрёт ещё больше.
Город в виде концентрических колец вокруг источника тепла — не только очень красивое решение, но и прекрасный образец хорошего UX для стратегии. У тебя все точки контроля под рукой, не нужно постоянно мотать камеру через всю карту. Ну и в целом игра очень логичная, это и плюс и минус. Минус, потому что после двух сессий ты уже будешь хорошо знать, что делать, так что реиграбельность страдает. Ещё заметно, что разработчикам не хватило денег на более дорогие анимации, катсцены, и вообще полировку мелочей. Но первая часть очень популярна, уже анонсирована вторая, авторы заработали, так что ждём всего больше и лучше!
А настолку, наверное, возьму.
#games
Больше информации о вузе, нужно ещё больше!Part 1
Итак, вы решили погрузиться в атмосферу одного (или не одного) из вузов в своём списке. Как то сделать?
Самое банальное - инстаграм вуза. Вбиваем в поисковике соцсети X college и подписываемся. Чаще всего там будут анонсы мероприятий, какие-то торжества, daily routine и все что может рассказать о себе вуз. Например, сейчас идёт Black History Month и многие вузы устраивают кино-марафоны, лекции и праздничные вечера на эту тему.
Вариант номер 2 (и один из моих любимых) - страничка Admissions в инстаграме. Адмишн департмент стенфорда, например, летом публиковал там информацию о классе, который они хотят набрать на fall 2023 и советы по заполнению заявки к ним. Так же следует помнить многие вузы не присылают на почту дату и время релиза решений по вашей заявке. А ограничиваться обычным mid-месяц бывает нервно и неудобно. Так вот, многие Admissions публикуют на своих аккаунтах и дату, и время релиза. При этом, нигде, кроме их аккаунта этой информации может не быть. Поэтому, мотаем на ус.
Тик ток, о милый тик ток. Не скажу, что сильно полезный источник, но все же. Как минимум поглазеть на кампус и day from X college student там точно можно.
Минус: не у всех вузов есть аккаунт в тик токе.
#application
Для подачи заявки в вузы США Вам в любом случае нужно будет минимум три рекомендационных письма: два от учителей (чаще всего берутся учитель английского языка, учитель математики или классный руководитель) и одно от директора/завуча вашей школы.
Процесс сбора писем не всегда проходит гладко, так как многие учителя могут попросту отказать из-за отсутствия времени/желания/понимания как писать эти самые письма.
Можно ли написать их самому? В теории - да, на практике - не советую. Колледжу важно узнать как можно больше о вас, в том числе и со стороны школьных учителей. А студенты, зачастую, не могут объективно оценить и правильно себя преподнести. Поэтому постарайтесь все же договориться со своими учителями. Как минимум рекомендацию от школьного психолога или методиста вы точно сможете получить.
Если же учителя (а иногда и вы сами) понятия не имеют, что нужно писать в рекомендациях на вас, вот вам несколько статей об этом)
Как писать рекомендации школьным учителям
Как писать рекомендации завучам/директору
Советы по написанию рекомендационных писем от MIT
Несколько советов по написанию рекомендационных писем на финансирование от Yale university
У кого из учителей попросить рекомендации (MIT)
Как правильно попросить о написании рекомендаций
#application
Hybrid nanophotonic-microfluidic sensor integrated with machine learning for operando state-of-charge monitoring in vanadium flow batteries
https://doi.org/10.1016/j.est.2025.115349
При нашем скромном участии вчера вышла работа, в которой представлен усовершенствованный метод измерения степени заряда (SoC) ванадиевых проточных батарей (VRFB) с использованием показателя преломления и машинного обучения.
Основной акцент сделан на использовании изменения показателя преломления (RI) электролитов для оценки концентрации ионов ванадия.
Разработанный сенсор основан на фотонных интегральных схемах (PIC) и микрофлюидных каналах, что обеспечивает высокую чувствительность. Система прошла тестирование на рабочих условиях батареи, показав устойчивую корреляцию между спектральными характеристиками и данными о заряде.
Используя экспериментальные данные, ML модель была обучена точно предсказывать степень заряда проточной ванадиевой батареи путем анализа спектральных характеристик.
🔗По этой ссылке статья будет доступна бесплатно в течение первых 50 дней: https://authors.elsevier.com/c/1kSYB,rUrFxfAl
📕Journal of Energy Storage (IF=8.9)
#application
Common Application opens tomorrow 🙂
The day when you really feel the flow ... and it seems that there is no time at all☠️
Even if you end up getting rejected - either you didn’t put in enough effort, or fate itself saved you from this university🖇📓
But don't worry, I'm sure YOU WILL SUCCESS!
Those who enroll this year… respond in the comments and may good luck always be with you 😍
Sincerely,
#application
#motivation
@ninjasblog
🔖 Home | Mihon #pinboard#manga#application
Discover and read manga, webtoons, comics, and more – easier than ever on your Android device.
改朝换代了
https://mihon.app/