Frostpunk — весьма самобытная игра-стратегия с интересной стилистикой. Изначально это видеоигра, но по ней не так давно вышла настолка, которую будут локализовать и официально привезут в Россию. Сейчас уже идёт предзаказ у издательства Фабрика Игр.
Чтобы понять, хочу ли я настолку, решил наконец попробовать компьютерную версию, которая давно лежала в листе ожидания.
По сюжету климат на Земле превратился в вечную сверхсуровую зиму, цивилизация уничтожена, и только жалкие остатки человечества пытаются выжить. Они нашли огромный угольный генератор (о том, как он появился, рассказывает дополнение к игре) и потихоньку строят город вокруг него. Основные ресурсы это уголь, дерево, сталь и пища, которые нужно добывать разными способами, попутно выстраивая как экономику, так и социальные взаимоотношения. Симуляция в игре прорабатывает действия и состояние каждого отдельного человека. Отправил кого-то работать на плохо отапливаемый завод — у него растёт шанс заболеть, после чего он работать не сможет какое-то время, и эффективность завода снижается. В итоге, заботиться об отоплении нужно не просто так, потому что игра командует, а с вполне конкретной практичной целью.
Температура в мире постоянно снижается. Начинаешь ты при -20, а заканчиваешь активные действия уже около -80. У населения есть уровень надежды и уровень недовольства: в мою первую игровую сессию я проиграл как раз из-за его превышения. Нужно правильно выстраивать цепочку законов и других управляющих воздействий, определять направление развития исследований, решать конфликты. Вообще, считаю стратегии такого плана очень полезным опытом, потому что они, хоть и с сильным упрощением, показывают работу процессов на уровень выше, чем индивидуальные потребности человека. Вот ты, как управляющий, видишь, что уголь заканчивается, и, если срочно не добыть его больше, то кухня замёрзнет, тогда не будет еды, все умрут. Отправляешь людей на суточные смены, они возмущаются и называют тебя тираном, но ты то понимаешь, что иначе им же станет хуже. Посылаешь на работу детей и калек — выживание требует, ничего не поделаешь. Чтобы возмущение не росло, строишь дозорные вышки и обучаешь побольше стражи. Кто-то умер — не отвлекаемся от работы, завтра минус семьдесят, если лазареты с больными не обогреть, то умрёт ещё больше.
Город в виде концентрических колец вокруг источника тепла — не только очень красивое решение, но и прекрасный образец хорошего UX для стратегии. У тебя все точки контроля под рукой, не нужно постоянно мотать камеру через всю карту. Ну и в целом игра очень логичная, это и плюс и минус. Минус, потому что после двух сессий ты уже будешь хорошо знать, что делать, так что реиграбельность страдает. Ещё заметно, что разработчикам не хватило денег на более дорогие анимации, катсцены, и вообще полировку мелочей. Но первая часть очень популярна, уже анонсирована вторая, авторы заработали, так что ждём всего больше и лучше!
А настолку, наверное, возьму.
#games
#Italia#Sicilia
L’ex sottosegretario Laura #Castelli (#SCN|Populisti regionalisti) ha annunciato la candidatura a sindaco di Milazzo.
@OsservatorioItaliano
#Italia🇮🇹
#Regionali
#Marche
❗️Francesco #Acquaroli (#FdI|ECR; supportato anche da #LSP|Pfe, #FI|PPE, #UDC|PPE, #NM|PPE, #ScN|Meridionalisti, dissidenti di #IV|RE e civici) è stato rieletto Presidente della Giunta regionale delle Marche.
@TuttoElezioni
#Italia#Sicilia
I deputati di #SCN|Populisti regionalisti, Cateno #DeLuca, Giuseppe #Lombardo e Matteo #Sciotto hanno firmato le loro dimissioni dall’ARS. Il loro obiettivo è quello di raccogliere, entro il 31 luglio, 36 sottoscrizioni determinando così la chiusura anticipata della legislatura e andare al voto nel mese di ottobre.
“Siamo in una fase in Sicilia dove ci troviamo nel bel mezzo del vannamarchismo, dove impera chi si sa vendere meglio”, ha detto il sindaco di Taormina.
@OsservatorioItaliano
#Italia🇮🇹
#Regionali
#Calabria
❗️Roberto #Occhiuto (#FI|PPE; supportato anche da #FdI|ECR, #LSP|PfE, #DC|Centro, #UdC|PPE, #NM|PPE, #ScN|Meridionalisti, #PA|Animalisti) è stato rieletto Presidente della Giunta regionale della Calabria.
@TuttoElezioni
#Italia🇮🇹
#Regionali
#Puglia
Proiezione di Opinio Italia.
Emittente: RaiNews24.
Campione: 5%.
🟧 Antonio #Decaro (#PD|S&D; sostenuto anche da #M5S|LEFT, #AVS|G/EFA|LEFT, #PiùEu|RE, #IV|RE, #Az|RE, #PSI|S&D, #DemoS|S&D, #PRC|LEFT, liste minori e civici): 69,2%
🟦 Luigi #Lobuono (#FdI|ECR, #FI|PPE, #LSP|PfE, #UdC|PPE, #NPSI|Centro-destra, #ScN|Meridionalisti, #PdF|Destra cristiana, #DC|Centro, liste minori e civici): 28,8%
@TuttoElezioni