TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #892 · 29.10

Frostpunk — весьма самобытная игра-стратегия с интересной стилистикой. Изначально это видеоигра, но по ней не так давно вышла настолка, которую будут локализовать и официально привезут в Россию. Сейчас уже идёт предзаказ у издательства Фабрика Игр. Чтобы понять, хочу ли я настолку, решил наконец попробовать компьютерную версию, которая давно лежала в листе ожидания. По сюжету климат на Земле превратился в вечную сверхсуровую зиму, цивилизация уничтожена, и только жалкие остатки человечества пытаются выжить. Они нашли огромный угольный генератор (о том, как он появился, рассказывает дополнение к игре) и потихоньку строят город вокруг него. Основные ресурсы это уголь, дерево, сталь и пища, которые нужно добывать разными способами, попутно выстраивая как экономику, так и социальные взаимоотношения. Симуляция в игре прорабатывает действия и состояние каждого отдельного человека. Отправил кого-то работать на плохо отапливаемый завод — у него растёт шанс заболеть, после чего он работать не сможет какое-то время, и эффективность завода снижается. В итоге, заботиться об отоплении нужно не просто так, потому что игра командует, а с вполне конкретной практичной целью. Температура в мире постоянно снижается. Начинаешь ты при -20, а заканчиваешь активные действия уже около -80. У населения есть уровень надежды и уровень недовольства: в мою первую игровую сессию я проиграл как раз из-за его превышения. Нужно правильно выстраивать цепочку законов и других управляющих воздействий, определять направление развития исследований, решать конфликты. Вообще, считаю стратегии такого плана очень полезным опытом, потому что они, хоть и с сильным упрощением, показывают работу процессов на уровень выше, чем индивидуальные потребности человека. Вот ты, как управляющий, видишь, что уголь заканчивается, и, если срочно не добыть его больше, то кухня замёрзнет, тогда не будет еды, все умрут. Отправляешь людей на суточные смены, они возмущаются и называют тебя тираном, но ты то понимаешь, что иначе им же станет хуже. Посылаешь на работу детей и калек — выживание требует, ничего не поделаешь. Чтобы возмущение не росло, строишь дозорные вышки и обучаешь побольше стражи. Кто-то умер — не отвлекаемся от работы, завтра минус семьдесят, если лазареты с больными не обогреть, то умрёт ещё больше. Город в виде концентрических колец вокруг источника тепла — не только очень красивое решение, но и прекрасный образец хорошего UX для стратегии. У тебя все точки контроля под рукой, не нужно постоянно мотать камеру через всю карту. Ну и в целом игра очень логичная, это и плюс и минус. Минус, потому что после двух сессий ты уже будешь хорошо знать, что делать, так что реиграбельность страдает. Ещё заметно, что разработчикам не хватило денег на более дорогие анимации, катсцены, и вообще полировку мелочей. Но первая часть очень популярна, уже анонсирована вторая, авторы заработали, так что ждём всего больше и лучше! А настолку, наверное, возьму. #games

Hashtags

Резултати

Намерени 6 подобни публикации

Търсене: #solidarite

当前筛选 #solidarite清除筛选
Sos Donbass

@sos_donbass · Post #1420 · 31.12.2024 г., 10:14

Une partie des cadeaux de noël est partie à Khartzizsk pour les enfants avec paralysie cérébrale. Encore une fois merci à tous les donateurs 🎄🕊️ bonne réveillon à tous ! Et que l’année 2025 nous apporte la paix 🕊️ #noel2024#cadeauxdenoel#sosdonbass#solidarite#aidehumanitaire

Sos Donbass

@sos_donbass · Post #1419 · 26.12.2024 г., 08:48

🎄 Joyeux Noël à tous ! Nos bénévoles au Donbass ont reçu les cadeaux de Noël 🎄. Au total, 600 cadeaux partiront pour les villages près de Donetsk, Marioupol, Lougansk et Alchevsk. 👼 Grâce à vous, chers donateurs, 600 enfants afficheront un sourire de plus ! Merci à tous pour votre générosité 🕊️🕊️🕊️. Les vidéos de distribution arrivent bientôt 🥳🎄. #noel2024#donbass#solidarite#russieukraine#sosdonbass#solidaritehumaine

Sos Donbass

@sos_donbass · Post #1391 · 25.11.2024 г., 12:11

🎄Offrons un Noël aux Enfants du Donbass Comme vous le savez, Noël est un moment de partage et de générosité, et nous avons le pouvoir de faire une différence dans la vie de ces enfants qui méritent tant de bonheur. 💝Nous avons pour objectif de rassembler des fonds pour acheter au moins 300 coffrets cadeaux en Russie, contenant des bonbons dans un emballage musical. 💶Le coût d'un coffret est de 4,3€, ce qui nous amène à un total de 1500€ pour atteindre notre objectif. 🕊Nous faisons appel à votre générosité pour nous aider à réaliser ce projet. Chaque don, quel que soit son montant, compte et nous rapproche un peu plus de notre but. 🚛La livraison des cadeaux sera effectuée par nos bénévoles sur place, et nous nous engageons à partager des photos et des témoignages de distribution sur nos réseaux sociaux, comme l’année dernière. 🙏🏻Ensemble, faisons de ce Noël un moment inoubliable pour ces enfants. Merci de votre soutien et de votre solidarité ! Pour faire un don, veuillez suivre le lien https://franco-slave.assoconnect.com/.../496093-h-cadeaux... Avec toute notre gratitude, L’équipe Sos Donbass #cadeaux#noel#donbass#solidarite#solidarity#sosdonbasshttps://franco-slave.assoconnect.com/collect/description/496093-h-cadeaux-de-Sos?fbclid=IwY2xjawGxSLhleHRuA2FlbQIxMQABHYd-Agry_cFLU1NBleWDDU3qonMx-NiDrxFxbcSMtKvlIFcenr2gsZq_5A_aem_sJ-Ti_KNj7rMKvKBOP3v5Q

Sos Donbass

@sos_donbass · Post #1362 · 11.11.2024 г., 09:48

🎄Offrons un Noël aux Enfants du Donbass Chers amis, 🎄Comme vous le savez, Noël est un moment de partage et de générosité, et nous avons le pouvoir de faire une différence dans la vie de ces enfants qui méritent tant de bonheur. 💝Nous avons pour objectif de rassembler des fonds pour acheter au moins 300 coffrets cadeaux en Russie, contenant des bonbons dans un emballage musical. 💶Le coût d'un coffret est de 4,3€, ce qui nous amène à un total de 1290€ pour atteindre notre objectif. 🕊️Nous faisons appel à votre générosité pour nous aider à réaliser ce projet. Chaque don, quel que soit son montant, compte et nous rapproche un peu plus de notre but. 🚛La livraison des cadeaux sera effectuée par nos bénévoles sur place, et nous nous engageons à partager des photos et des témoignages de distribution sur nos réseaux sociaux, comme l’année dernière. 🙏🏻Ensemble, faisons de ce Noël un moment inoubliable pour ces enfants. Merci de votre soutien et de votre solidarité ! Pour faire un don, veuillez suivre le lien Avec toute notre gratitude, L’équipe Sos Donbass #cadeaux#noel#donbass#solidarite#solidarity#sosdonbass

Sos Donbass

@sos_donbass · Post #1296 · 19.08.2024 г., 16:26

🗣️ Nouvelles de SOS DONBASS, prononcées par le président de l’association Vincent Perfetti: ▫️ Compte bancaire / reprise de l’activité ▫️Action LA RUSSIE N’EST PAS MON ENNEMI ▫️ Commémoration de Daria Douguina ▫️ Aide à la population de Koursk #dariadouguina#dariadugina#sosdonbass#donbass#russie#ukraine#solidarite

Egountchi Behanzin Officiel

@egountchibehanzinOfficiel · Post #7133 · 02.09.2024 г., 14:36

🌴😡 Révolte en Outre-Mer 😡🌴 Les habitants des colonies de la Guadeloupe, de la Martinique et de la Guyane, exploitées par la France esclavagiste, dénoncent avec force la cherté de la vie dans leurs territoires d'Outre-Mer. Les prix exorbitants des produits de première nécessité et des services essentiels pèsent lourdement sur les familles qui en ont assez d'être traitées comme du bétail par les descendants des colons, protégés par le gouvernement colonialiste français. Il est grand temps que leurs voix en colère soient entendues et que des actions concrètes soient prises pour rendre la vie plus accessible à tous les ultramarins. Si l'État français persiste dans son silence et sa surdité face à ces revendications légitimes, ces territoires se soulèveront et mèneront une révolution populaire à l'instar du peuple autochtone de la Nouvelle-Calédonie. La France ne peut plus continuer à ignorer, piller et exploiter ses colonies d'outre-mer sans conséquences. Nous exprimons notre soutien indéfectible à ces habitants qui en ont assez d'être colonisés et exploités. 🤝🏽✊🏾 #RévolteOutreMer#ColonialismeFrançais#ChertéDeLaVie#SolidaritéUltras #Guadeloupe#Martinique#Guyane#JusticeSociale#Solidarite @egountchibehanzinTV