Frostpunk — весьма самобытная игра-стратегия с интересной стилистикой. Изначально это видеоигра, но по ней не так давно вышла настолка, которую будут локализовать и официально привезут в Россию. Сейчас уже идёт предзаказ у издательства Фабрика Игр.
Чтобы понять, хочу ли я настолку, решил наконец попробовать компьютерную версию, которая давно лежала в листе ожидания.
По сюжету климат на Земле превратился в вечную сверхсуровую зиму, цивилизация уничтожена, и только жалкие остатки человечества пытаются выжить. Они нашли огромный угольный генератор (о том, как он появился, рассказывает дополнение к игре) и потихоньку строят город вокруг него. Основные ресурсы это уголь, дерево, сталь и пища, которые нужно добывать разными способами, попутно выстраивая как экономику, так и социальные взаимоотношения. Симуляция в игре прорабатывает действия и состояние каждого отдельного человека. Отправил кого-то работать на плохо отапливаемый завод — у него растёт шанс заболеть, после чего он работать не сможет какое-то время, и эффективность завода снижается. В итоге, заботиться об отоплении нужно не просто так, потому что игра командует, а с вполне конкретной практичной целью.
Температура в мире постоянно снижается. Начинаешь ты при -20, а заканчиваешь активные действия уже около -80. У населения есть уровень надежды и уровень недовольства: в мою первую игровую сессию я проиграл как раз из-за его превышения. Нужно правильно выстраивать цепочку законов и других управляющих воздействий, определять направление развития исследований, решать конфликты. Вообще, считаю стратегии такого плана очень полезным опытом, потому что они, хоть и с сильным упрощением, показывают работу процессов на уровень выше, чем индивидуальные потребности человека. Вот ты, как управляющий, видишь, что уголь заканчивается, и, если срочно не добыть его больше, то кухня замёрзнет, тогда не будет еды, все умрут. Отправляешь людей на суточные смены, они возмущаются и называют тебя тираном, но ты то понимаешь, что иначе им же станет хуже. Посылаешь на работу детей и калек — выживание требует, ничего не поделаешь. Чтобы возмущение не росло, строишь дозорные вышки и обучаешь побольше стражи. Кто-то умер — не отвлекаемся от работы, завтра минус семьдесят, если лазареты с больными не обогреть, то умрёт ещё больше.
Город в виде концентрических колец вокруг источника тепла — не только очень красивое решение, но и прекрасный образец хорошего UX для стратегии. У тебя все точки контроля под рукой, не нужно постоянно мотать камеру через всю карту. Ну и в целом игра очень логичная, это и плюс и минус. Минус, потому что после двух сессий ты уже будешь хорошо знать, что делать, так что реиграбельность страдает. Ещё заметно, что разработчикам не хватило денег на более дорогие анимации, катсцены, и вообще полировку мелочей. Но первая часть очень популярна, уже анонсирована вторая, авторы заработали, так что ждём всего больше и лучше!
А настолку, наверное, возьму.
#games
"Мы за вами наблюдаем, подпускаем поближе к себе и просто разбиваем. У вас нет шансов": командир ДШВ ВСУ обратился к российским призывникам. После просмотра этого видео у многих претендентов на пушечное мясо пропадет желание воевать
#StopWar
Eng Twitter | Rus Twitter | YouTube | TikTok | Прислать фото/видео
Нас не бомбят, но вот то, что мы сейчас переживаем, это, может быть, страшнее. Из нас делают пушечное мясо и нелюдей. Из нас выбивают душу – лидер ДДТ Юрий Шевчук
Детали: после того как музыкант публично осудил войну в Украине, группе отменяю концерты по всей стране. Тем не менее, Юрий Шевчук принял решение остаться в россии, потому что ДДТ "как никогда нужна родине".
Не даром Шевчук когда-то дал cвоей группе такое название. ДДТ, кто не знает, это инсектицид (в простонародье – дуст).
Мори тараканов, музыкант. Бледная кремлёвская моль тоже от ДДТ сдохнет
#StopWar
Viber | Twitter | YouTube | Прислать фото/видео
Сломать хребет путину. Чеченские добровольцы, воюющие на стороне Украины, доказывают, что чеченцы — это не только "кадыровцы" в TikTok
#stopwar
Viber | Twitter | YouTube | Прислать фото/видео
Основатель легендарной группы "Аквариум" Борис Гребенщиков ответил на предложение российского театрального режисера и продюсера Эдуарда Боякова выступить на Донбассе
Детали: "Если я могу поехать где-то сыграть, я в жизни не помню, чтобы я отказывался поехать.
Донбасс, насколько мне известно, это Украина. С точки зрения Боякова, это Россия.
А он не осведомлен, что это другое государство?
Ему это не сказали?
Если человек считает, что Португалия — это часть Воронежской области, я считаю, что это душевная болезнь.
И в Крыму, и в Донбассе я готов играть, если я туда въезжаю через Украину, частью которых пока эти места являются", — заявил Гребенщиков.
#StopWar
Viber | Twitter | YouTube | Прислать фото/видео
20 июня мир отмечает День беженцев
24 февраля, после вторжения на нашу землю орды путинских мразей, украинцы вынуждены были оставить свои дома и выехать, куда глаза глядят. За это время, по данным ООН на 16 июня, из Украины с начала войны выехало 7,704 млн человек. Вернулось (без данных Венгрии, РФ и Белоруссии) 2,559 млн.
Миллионы украинцев по всему миру видят во сне родные места, и мечтают при первой возможности вернуться домой.
Мы благодарим страны, приютившие наших граждан в час беды. Мы сделаем все, чтобы украинские беженцы вернулись на родину, воссоединились семьи, дети были в безопасности, а родители — с работой.
#StopWar
Viber | Twitter | YouTube | Прислать фото/видео
Наглядный пример экологической катастрофы в Мариуполе. В жару, на заваленной мусором улице проводится массовая эксгумация тел погибших местных жителей. Без соблюдения санитарных норм, без средств индивидуальной защиты, просто под открытым небом
#stopwar
Viber | Twitter | YouTube | Прислать фото/видео
Нет слов, чтобы описать ту невероятную человеческую трагедию и ужасные разрушения, которые мы увидели сегодня в Ирпене. Я призываю, чтобы все российские преступники были привлечены к ответственности — президент Румынии Клаус Йоханнис
#StopWar
Viber | Twitter | YouTube | Прислать фото/видео
В воскресенье, 27 марта, в 21:30 по времени Алматы из Варшавы на базе польского телеканала TVP Poland начнется международный благотворительный концерт-марафон в поддержку Украины Save Ukraine - #StopWar.
Приглашаем Вас присоединиться к просмотру на Facebook странице Посольства Украины в Казахстане - https://www.facebook.com/UkrEmbKz
На платформе YouTube эфир будет доступен пользователям со всего мира на каналах 1+1 и Atlas Festival.
Среди международных звезд, которые будут обращаться к мировому сообществу, зрителей будут ждать Fatboy Slim, Within Temptation, Bastille, Submotion Orchestra, Brainstorm, Beissoul & Einius, Salvador Sobral, Netta, Idina Menzel, IAMX, Gus Gus, Nino Katamadze и многие другие.
Украину же будут представлять более 20 артистов, среди которых: MONATIK, Тіна Кароль, THE HARDKISS, Океан Ельзи / Okean Elzy, Jamala | Джамала, Go-A Band, dakhabrakha , Один в каное, alyona alyona, Antytila / Антитіла, Pianoбой Дмитрий Шуров, Melovin, Artem Pivovarov, Alina Pash, Kadnay, LATEXFAUNA , Руслана, Dakh Daughters, TVORCHI, NK и другие.
Кроме этого, в рамках телемарафона ко многомиллионной аудитории с просьбой поддержать Украину будут обращаться волонтеры, общественные активисты, спортсмены и художники, которых знают и уважают во всем мире.
Ведущие мероприятия – украинцы Тимур Мирошниченко и Маша Ефросинина.
Подробная информация о марафоне на сайте: https://saveukraine.1plus1.ua/
RT @makhovam: “Путин развязал эту войну от нашего имени, но это не наша война, это война против нас, это война против будущего России…Украина сегодня воюет не только за свою страну, но и за нашу свободу», - Сергей Гуриев #russiansagainstwar#stopwar🇺🇦https://t.co/3N5rWcJJQa— Russian Democratic Society (@RuDemSocietyLDN) Jun 14, 2022
June 14, 2022 at 01:12PM
via Twitter https://twitter.com/RuDemSocietyLDN
ОБСЕ подтверждает, что рашисты насиловали и убивали детей в Украине
Детали: во втором отчете "Московского механизма" ОБСЕ подтверждены массовые убийства гражданского населения и случаи сексуального насилия, совершенные российскими военными в Украине.
"Масштабы зверств россии огромны. Например, миссия сослалась на "множество" сообщений о сексуальном насилии в отношении женщин и девочек со стороны российских вооруженных сил. В докладе упоминается дело 23-летней Карины Ершовой в Буче, которая была похищена, изнасилована и застрелена российскими войсками... В отчете также говорится, что годовалый мальчик подвергся сексуальному насилию, а 78-летняя женщина была изнасилована российскими военнослужащими", - сообщил посол США при ОБСЕ Майкл Карпентер.
Также в отчете задокументировано, что российские войска в Буче занимались систематическими грабежами, а награбленное продавали, например, в беларуси. Участники миссии утверждают, что события периода российской оккупации Бучи и Ирпеня являются "показательными примерами нарушений международного гуманитарного права" и "являют собой военные преступления".
#StopWar
#они_за_это_ответят
Eng Twitter | Rus Twitter | YouTube | TikTok | Прислать фото/видео
Нет ничего более циничного, чем то, что приспешники путина говорят, что россия готова к мирным переговорам — Дмитрий Кулеба
"Эту «готовность» мы слышим и видим каждый день: артиллерийские удары, ракетный террор против мирного населения, массовые преступления. россия остается сосредоточенной на войне, все остальное – только дымовой занавес", — заявил глава МИД Украины.
#официально
#StopWar
Eng Twitter | Rus Twitter | YouTube | TikTok | Прислать фото/видео
Pendant que la cargaison de l’aide humanitaire reste à la douane, les personnes âgées de Lougansk attendent leurs médicaments et produits d’hygiène. Nous avons décidé de ne plus attendre et acheter à nouveau certains médicaments tant attendus.
🕊️Merci à Nikolai, notre bénévole sur place d’avoir pris le temps d’acheter et trier de l’aide. Il va la livrer aujourd’hui.
🙏🏻Malheureusement, une personne n’a pas pu recevoir ce qu’elle demandait et a quitté ce monde il y a quelques jours.
Message de Nikolai :
Aujourd'hui je vais aux funérailles chez mon camarade, sa mère est décédée. Tu te souviens j’avais fais une demande pour des couches de la taille 2 adulte et des lingettes ? Tu peux oublier, plus besoin…
#sosdonbass#aidehumanitaire#stopwar#donbass