Я вам уже писал про цикл Азимова "Основание". Не так давно на русском языке вышли аудиокниги остальных романов серии: два приквела, начинающиеся с "Прелюдии к Основанию", и два сиквела — "Кризис Основания" и далее. Я все купил и прослушал.
Сначала давайте про последние. Азимов писал сиквелы под давлением фанатов спустя почти 40 лет после завершения основной серии, и это, к сожалению, очень заметно. Дело даже не в том, что в сюжете появляется слишком много странных допущений, начиная от местной формы магии и заканчивая совершенно буквальным Богом из Машины. Главная беда в том, что вообще весь основной замысел и идея первоначальной трилогии ломается и переворачивается с ног на голову в худшем смысле этого слова. То, что было подано, как важное и сюжетообразующее — перестаёт таким быть. Персонажи, которые на протяжении многих книг являлись ключевыми, отодвигаются на десятый план — их роль в происходящем фактически обесценивается.
Что удивительно, ещё через два года после сиквелов Исаак Юдович написал приквелы, которые, внезапно, возвращают всё на свои места: персонажи обратно становятся важными, первоначальная сюжетная линия ценной и значимой. Лично меня это сбило с толку. Если никогда не читать сиквелы, то приквелы + основная трилогия формируют хорошую устойчивую научно-фантастическую вселенную без особых передёргиваний.
Моя теория такая: фанаты задолбали Азимова, и он написал "Кризис..." и следующий роман, в которых просто низвёл до нуля любимых всеми персонажей и сюжет. Но через какое-то время опомнился, и такой "Блин, как я мог поступить подобным образом с одним из главных трудов своей жизни?", поэтому выпустил нормальные каноничные "Прелюдия..." и "Путь...".
Но даже с учётом значительных косяков я дослушал с удовольствием. Всё такие же хорошие дипломатичные диалоги, всё такие же интересно описанные миры и планеты. Книги создавались почти сразу после холодной войны, порадовала планета, которая явно отсылается к СССР в представлении типичного американца того времени: снежная, с полувоенным строем и ханжеской социальной дисциплиной, ограничением на базовые блага и так далее. Не то что святая капиталистическая демократия в США. При этом у автора человечество будущего всё равно пришло к имперской форме правления.
#fiction
📰Gasoline Dodge Charger of the new generation will get a new 8-Speed automatic transmission and all-wheel drive
🔍 Instead of the TorqueFlite unit, the car will be equipped with a gearbox from ZF, which will be able to withstand up to 800 Nm of torque. a manual transmission option for those who enjoy shifting gears in the new generation, as expected, will not be.
🐎 Gasoline Dodge Charger Sixpack will receive twin-turbocharged Hurricane 3.0-liter I-6 engines in two options of forcing for 420 or 550 hp, and all-wheel drive system will be standard.
📆 Also Stellantis plans to accelerate the production of gasoline coupe: if earlier it was supposed to start production of Charger Sixpack by the end of 2025, now the company expects to start sales next summer.
@CarsNews
#Dodge
Dodge Durango SRT Hellcat с V8 6,2 л на 710 сил продавался до 22 года. В 21-м, на фоне эко-требований, Stellantis объявил выпуск финальной лимитки в 3000 машин, к цене прибавили 35 тыс долл, ибо «таких больше никогда не будет».
В 2022 г Hellcat не выпускали, но уже в 23-м он вернулся в производство, в 24–25 гг выпуск продолжился, появились еще доп. версии. Покупатели серии 2021 г подали групповой иск против Stellantis, ведь они переплатили за эксклюзив, которого не случилось.
В январе 2026 года суд решил что претензии не обоснованы. Потому что это были планы а не обещания.
Всё равно это обман - 👎
Нет, не обман - 👍
#dodge
📰 Бензиновый Dodge Charger нового поколения получит новую 8-ступенчатую автоматическую коробку передач и полный привод
🔍 Вместо агрегата TorqueFlite автомобиль будет оснащаться коробкой передач от ZF, которая сможет выдерживать до 800 Нм крутящего момента. Варианта механической коробки передач для тех, кто любит подрифтить, в новом поколении, как и ожидалось, не будет.
🐎 Бензиновый Dodge Charger Sixpack получит 3,0-литровый двигатель I-6 с двойным турбонаддувом Hurricane в двух вариантах форсировки на 420 или 550 л.с., а система полного привода будет базовой.
📆 Также Stellantis планирует ускорить выпуск бензинового купе: если раньше предполагалось начать производство Charger Sixpack к концу 2025 года, то теперь компания рассчитывает начать продажи летом следующего года.
@avtoNovosti
#Dodge
В начале нулевых Dodge поставил в пикап RAM 10-и цилиндровый 8,3 литровый мотор на 500 лс от Viper и начал продавать RAM SRT-10. Бессмысленно прекрасный пикап, с 4,9 сек до сотни, расходом в 25 л на 100 км. 2500 кг и 5,4 м в длину. Его продавали в 2004-2006 годах. Потом был кризис, рост цен на бензин и экологические требования.
Сейчас Dodge (Stellantis) делает шаг к истокам и возвращает RAM SRT, правда уже с V8 с нагнетателем. Цилиндров меньше, а мощность заметно больше - 777 лс. Разгон будет уже 3,5 секунды. У дилеров в США появится во второй половине года за 102,5 тыс долл.
#dodge
🚗💨 Exciting News from Dodge! 💨🚗
Introducing the new 3.0L Hurricane Inline-Six Engine!🌪️✨
Available in two powerful options:
- 🔥 426 hp for just $10,495
- ⚡️ 558 hp for $13,745
And that's not all! A third variant boasting around 1000 hp is on the way! 🚀💯
These engines are set to replace the legendary V8 HEMI. Get ready for a thrilling ride! 🏁🔥
#Dodge#HurricaneEngine#Power#Innovation#V8HEMI#CarLovers#Automotive
🚘 Провели отгрузку Dodge Durango!
Харизматичный пятидверный внедорожник собирается на одном конвейере с Jeep Grand Cherokee.
Durango, пожалуй, лучший в своем классе для буксировки. Это также надежный семейный автомобиль, прекрасно приспособленный для путешествий. Им легко и приятно управлять, он комфортен и надежен, в частности, по результатам множества краш-тестов.
Наш клиент уже «распробовал» мощную тягу его агрессивного двигателя 🚀
✔️Оставьте заявку на лизинг и Вы!
#директ#директлизинг#автолизинг#додж#дюранго#dodge#durango