Я вам уже писал про цикл Азимова "Основание". Не так давно на русском языке вышли аудиокниги остальных романов серии: два приквела, начинающиеся с "Прелюдии к Основанию", и два сиквела — "Кризис Основания" и далее. Я все купил и прослушал.
Сначала давайте про последние. Азимов писал сиквелы под давлением фанатов спустя почти 40 лет после завершения основной серии, и это, к сожалению, очень заметно. Дело даже не в том, что в сюжете появляется слишком много странных допущений, начиная от местной формы магии и заканчивая совершенно буквальным Богом из Машины. Главная беда в том, что вообще весь основной замысел и идея первоначальной трилогии ломается и переворачивается с ног на голову в худшем смысле этого слова. То, что было подано, как важное и сюжетообразующее — перестаёт таким быть. Персонажи, которые на протяжении многих книг являлись ключевыми, отодвигаются на десятый план — их роль в происходящем фактически обесценивается.
Что удивительно, ещё через два года после сиквелов Исаак Юдович написал приквелы, которые, внезапно, возвращают всё на свои места: персонажи обратно становятся важными, первоначальная сюжетная линия ценной и значимой. Лично меня это сбило с толку. Если никогда не читать сиквелы, то приквелы + основная трилогия формируют хорошую устойчивую научно-фантастическую вселенную без особых передёргиваний.
Моя теория такая: фанаты задолбали Азимова, и он написал "Кризис..." и следующий роман, в которых просто низвёл до нуля любимых всеми персонажей и сюжет. Но через какое-то время опомнился, и такой "Блин, как я мог поступить подобным образом с одним из главных трудов своей жизни?", поэтому выпустил нормальные каноничные "Прелюдия..." и "Путь...".
Но даже с учётом значительных косяков я дослушал с удовольствием. Всё такие же хорошие дипломатичные диалоги, всё такие же интересно описанные миры и планеты. Книги создавались почти сразу после холодной войны, порадовала планета, которая явно отсылается к СССР в представлении типичного американца того времени: снежная, с полувоенным строем и ханжеской социальной дисциплиной, ограничением на базовые блага и так далее. Не то что святая капиталистическая демократия в США. При этом у автора человечество будущего всё равно пришло к имперской форме правления.
#fiction
— Надеюсь, что по запаху они нас не учуют!
— Хорошо.
— Пошел!
🎬🧦👊😬Джон Легуизамо в своей автобиографии рассказал, что его частые импровизации на съемках боевика «Решение о ликвидации» серьезно раздражали Курта Рассела. А после выданной экспромтом фразы о свежести носков героя Рассела в этой сцене, тот и вовсе кинулся на Легуизамо с кулаками.
#ВИДЕОТЕКА
#ВИДЕОТЕКАФакт
#ExecutiveDecision
#РешениеОЛиквидации
#JohnLeguizamo
#ДжонЛегуизамо
#KurtRussell
#КуртРассел
«Решение о ликвидации» — один из самых загадочных фильмов моего детства. Это сейчас мы за пару кликов можем узнать практически обо всем, что происходит в киноиндустрии по обе стороны океана, а примерно 30 лет тому назад у меня была лишь купленная мамой пиратская видеокассета с «новинкой видеорынка 1996 года» в переводе Андрея Гаврилова.
Сначала я удивился, когда не обнаружил Стивена Сигала в начальных титрах, хотя он появляется в кадре уже с первых минут. А затем удивился еще больше, когда его персонаж внезапно погиб ближе к исходу первого часа. Вот вам и «Нико 8», как было написано на той самой кассете — дурацкая привычка наших пиратов, на ровном месте придумавших эту «франшизу» примерно в то время уже потихоньку сходила на нет, как собственно, и звездный период карьеры Сигала.
И только много лет спустя я узнал, что после различных обвинений в адрес Сигала в домашнем насилии и поднявшейся шумихи в прессе Курт Рассел якобы отказался с ним сниматься. В итоге роль Сигала сократили до минимума, а его имя убрали из начальных титров и почти всех постеров. Тогда актёр вообще хотел уйти из этого фильма, но студия «Уорнер Бразерс» пригрозила ему огромной неустойкой, фактически заставив работать. Именно поэтому на съемках Сигал вёл себя весьма агрессивно, едва не побив, к примеру, Джона Легуизамо, о чем тот продолжает вспоминать и по сей день в автобиографии и различных интервью.
В результате кино все равно неплохо выступило в прокате, но есть мнение, что потенциал его из-за перестраховки студии оказался не до конца реализованным. Ведь это действительно настоящий блокбастер — весьма дорогой по тем временам, масштабный и основательный. Продюсер Джоэл Сильвер тогда еще делал культовым и мегауспешным практически любой боевик, за который брался, тем более с таким приличным по меркам жанра сценарием от создателей «Хищника» Джима и Джона Томасов.
Пусть даже для великолепного монтажера Стюарта Бэйрда это был режиссерский дебют, но нельзя сказать, что он не справился со своей работой. Фильм получился динамичным, увлекательным и неглупым. Да, не шедевром, но тем самым скрытым и забытым сокровищем из 90-х, что сейчас вполне может быть ярче и интереснее многих современных хитов.
Сложно сказать, каким было бы кино, если бы оставили дуэт Курта Рассела и Стивена Сигала на первом плане, как это предполагалось изначально, и удалось бы им затмить великолепного Дэвида Суше в роли главного антагониста, но и итоговый результат оказался по-своему интересным и примечательным. Просто гарантированно качественный боевик из 90-х на вечер — а порой большего нам для удовольствия и не надо.
#ВИДЕОТЕКА
#ВИДЕОТЕКАКино1996
#KurtRussell
#КуртРассел
#StevenSeagal
#СтивенСигал
#HalleBerry
#ХоллиБерри
#DavidSuchet
#ДэвидСуше
#JohnLeguizamo
#ДжонЛегуизамо
#ExecutiveDecision
#РешениеОЛиквидации
«Посещать курсы актерского мастерства – настоящая глупость. Не нужно быть гением, чтобы встать в нужном месте и проговорить текст».
Сегодня Курту Расселу исполнилось 75 лет.
#ВИДЕОТЕКА
#KurtRussell
#КуртРассел
#EscapeFromNewYork
#ПобегИзНьюЙорка
#TheThing
#Нечто
#Overboard
#ЗаБортом
#TequilaSunrise
#ПьяныйРассвет
#Stargate
#ЗвездныеВрата
#ExecutiveDecision
#РешениеОЛиквидации
#Breakdown
#Авария
#DeathProof
#ДоказательствоСмерти
#TheHatefulEight
#ОмерзительнаяВосьмерка
#MonarchLegacyOfMonsters
#МонархНаследиеМонстров