Я вам уже писал про цикл Азимова "Основание". Не так давно на русском языке вышли аудиокниги остальных романов серии: два приквела, начинающиеся с "Прелюдии к Основанию", и два сиквела — "Кризис Основания" и далее. Я все купил и прослушал.
Сначала давайте про последние. Азимов писал сиквелы под давлением фанатов спустя почти 40 лет после завершения основной серии, и это, к сожалению, очень заметно. Дело даже не в том, что в сюжете появляется слишком много странных допущений, начиная от местной формы магии и заканчивая совершенно буквальным Богом из Машины. Главная беда в том, что вообще весь основной замысел и идея первоначальной трилогии ломается и переворачивается с ног на голову в худшем смысле этого слова. То, что было подано, как важное и сюжетообразующее — перестаёт таким быть. Персонажи, которые на протяжении многих книг являлись ключевыми, отодвигаются на десятый план — их роль в происходящем фактически обесценивается.
Что удивительно, ещё через два года после сиквелов Исаак Юдович написал приквелы, которые, внезапно, возвращают всё на свои места: персонажи обратно становятся важными, первоначальная сюжетная линия ценной и значимой. Лично меня это сбило с толку. Если никогда не читать сиквелы, то приквелы + основная трилогия формируют хорошую устойчивую научно-фантастическую вселенную без особых передёргиваний.
Моя теория такая: фанаты задолбали Азимова, и он написал "Кризис..." и следующий роман, в которых просто низвёл до нуля любимых всеми персонажей и сюжет. Но через какое-то время опомнился, и такой "Блин, как я мог поступить подобным образом с одним из главных трудов своей жизни?", поэтому выпустил нормальные каноничные "Прелюдия..." и "Путь...".
Но даже с учётом значительных косяков я дослушал с удовольствием. Всё такие же хорошие дипломатичные диалоги, всё такие же интересно описанные миры и планеты. Книги создавались почти сразу после холодной войны, порадовала планета, которая явно отсылается к СССР в представлении типичного американца того времени: снежная, с полувоенным строем и ханжеской социальной дисциплиной, ограничением на базовые блага и так далее. Не то что святая капиталистическая демократия в США. При этом у автора человечество будущего всё равно пришло к имперской форме правления.
#fiction
@Regrambot
Qué puede hacer este bot?
Este bot te permite darle seguimiento a una cuenta de instagram y descargar su contenido
Idioma: Múltiple
(visto en @BotsGram_cu)
#insta, #instagram, #social, #inline
💀💀💀💀 (FB/Insta) запустили аккаунты с цифровыми #AI аватарами популярных инфлюенсеров/селебов (каждый из которых продал свое лицо за $5M) для 🌐 Facebook и 🌐 Instagram.
Многие ленивые #insta блохеры мечтают заменить себя на #chatGPT и чилить на Бали, но как мы видим крупные корпорации первыми решили заработать на этом, а может даже полностью монополизировать эту нишу.
Смысл продукта прост: ты можешь пообщаться со своей любимой звездой в #instagram или #facebook. Как обещает Meta - общение максимально приближенно к реальному персонажу. Для соц.сетей решается больной вопрос ретеншена и энгейджмента, а для инста-юзера открывается новый дивный мир общения с ИИ с фоткой твоего кумира.
Как это реализуется:
- берутся диалоги/переписки/посты инфлюенсера и делается файн тюнинг модели ИИ
- meta использует свою opensource модель LLAMA 2, которую можно запустить даже у себя на компе оффлайн
- если немного посидеть над кодингом, то такой ИИ-аватар/чат-бота можно уже сделать и для вашей инсты и для телеграм (и под разные бизнес и персональнык задачи).
Ссылки на доступные ИИ-аккаунты можно найти тут, но чаты доступны пока только для полосато-звездного флага.
Романтический рок — необычный и очень красивый жанр музыкального воспроизведения, в котором далеко не каждый способен искренне выразить всю богатую палитру нот. Необычные и очень красивые стихи в исполнении харизматичного эрудированного и выдающегося автора-исполнителя российского шоу-бизнеса. Мелодии и ритмы создают торжество в душе, а стихи и слова наполняют приятными и разными чувствами. Павел Кашин — легенда жанра, выступит с сольным концертом на сцене MT music bar 17 октября
Билеты: здесь
⌚️24/7
📍Новый Арбат, 15
📲+79773541515
#афишамосква#москва#арбат#новыйарбат#мумийтролльбар#мтбар#мтмосква#мумийтролль#mtbar#music#moscow#arbat#insta
3 июля свой день рождения Michael Blayze отметит в МТ Music Bar грандиозным концертом под живую музыку, на котором он исполнит хиты легендарных исполнителей: Ne-Yo, Chris Brown, Usher, James Brown, 50 Cent, Ceelo и др, а также совместно со своими музыкантами презентует свой долгожданный EP-album «Сильней». Michael Blayze – россиянин с нигерийскими корнями, участник телепроектов «Голос на первом канале», «Голос Украины», «Новая волна», «Ну-ка все вместе». Мегахаризматичный и талантливый артист мирового масштаба, обладатель уникального тембра голоса. Его выступления поражают своей мощью и бесподобным мастерством. Композитор, автор и исполнитель песен на различных языках, в том числе и на русском!
▪️ Встречаемся в МТ ~ 03.07
▪️ Сбор гостей ~ 20:00
⌚️24/7
📍Новый Арбат, 15
📲+79773541515
#афишамосква#москва#арбат#новыйарбат#мумийтролльбар#мтбар#мтмосква#мумийтролль#mtbar#music#moscow#arbat#insta#instamoscow
ВСТРЕЧАЙТЕ ГРУППУ ГОРОД 312
ОНИ СНОВА НА СЦЕНЕ , СНОВА СО СВОИМИ ЛЮБИМЫМИ ПОКЛОННИКАМИ
😌
😉
😌
😉
😌
Из соцсетей и новостных изданий многим уже известно, что «Город 312, спустя год, возобновляет свою творческую и концертную деятельность. Такая длительная пауза была связана с болезнью солистки (осложнения возникли после коронавируса). Пока наша любимая Ая (Светлана Назаренко) продолжает восстанавливать здоровье, петь в коллективе будет Диана Макарова. Решение совместное, Ая уже выступила с заявлением по этому поводу. В конце марта мы представим сингл «Радость». Это дуэтная композиция.
Репетируем, готовим новый альбом к выходу в свет.
В программе все самые лучшие и известные песни нашего коллектива и новые произведения.
• состав Город 312 :
Дмитрий Притула — клавиши , вокал
Диана Макарова — вокал
Мария Притула — гитара
Леонид Притула — басс гитара
Александр Климович — барабаны
🎫 Билеты: купить▫️▫️▫️▫️▫️
⌚️24/7
📍Новый Арбат, 15
📲+79773541515
📱Instagram
#афишамосква#москва#арбат#новыйарбат#мумийтролльбар#мтбар#мтмосква#мумийтролль#mtbar#music#moscow#arbat#insta#instamoscow
Зажигательная группа «Jazzøver» – это сразу семь поющих и играющих красоток на сцене, которые своим насыщенным звучанием безоговорочно создадут для вас летнее настроение!
Только самые яркие хиты, любимые песни и драйвовые танцы!
Приходи, такое нельзя пропустить — 8 июня в MT music bar!
🔴
🎫Билеты: купить▫️▫️▫️▫️▫️
⌚️24/7
📍Новый Арбат, 15
📲+79773541515
📱Instagram
#афишамосква#москва#арбат#новыйарбат#мумийтролльбар#мтбар#мтмосква#мумийтролль#mtbar#music#moscow#arbat#insta#instamoscow
Хотим напомнить! 😍
Воскресенье ~ четверг с 16:00 до 20:00 предлагаем гастрономическое удовольствие от шеф-повара, состоящее и 4-х блюд, а к сету можно заказать бокал вина за 400₽.
⌚️24/7
📍Новый Арбат, 15
📲+79773541515
#афишамосква#москва#арбат#новыйарбат#мумийтролльбар#мтбар#мтмосква#мумийтролль#mtbar#music#moscow#arbat#insta#setmenu
Хотим напомнить! 😍
С воскресенья по четверг с 16:00 до 20:00 предлагаем гастрономическое удовольствие от шеф-повара, состоящее и 4-х блюд, а к сету можно заказать бокал вина за 400₽.
⌚️24/7
📍Новый Арбат, 15
📲+79773541515
#афишамосква#москва#арбат#новыйарбат#мумийтролльбар#мтбар#мтмосква#мумийтролль#mtbar#music#moscow#arbat#insta#setmenu