Я вам уже писал про цикл Азимова "Основание". Не так давно на русском языке вышли аудиокниги остальных романов серии: два приквела, начинающиеся с "Прелюдии к Основанию", и два сиквела — "Кризис Основания" и далее. Я все купил и прослушал.
Сначала давайте про последние. Азимов писал сиквелы под давлением фанатов спустя почти 40 лет после завершения основной серии, и это, к сожалению, очень заметно. Дело даже не в том, что в сюжете появляется слишком много странных допущений, начиная от местной формы магии и заканчивая совершенно буквальным Богом из Машины. Главная беда в том, что вообще весь основной замысел и идея первоначальной трилогии ломается и переворачивается с ног на голову в худшем смысле этого слова. То, что было подано, как важное и сюжетообразующее — перестаёт таким быть. Персонажи, которые на протяжении многих книг являлись ключевыми, отодвигаются на десятый план — их роль в происходящем фактически обесценивается.
Что удивительно, ещё через два года после сиквелов Исаак Юдович написал приквелы, которые, внезапно, возвращают всё на свои места: персонажи обратно становятся важными, первоначальная сюжетная линия ценной и значимой. Лично меня это сбило с толку. Если никогда не читать сиквелы, то приквелы + основная трилогия формируют хорошую устойчивую научно-фантастическую вселенную без особых передёргиваний.
Моя теория такая: фанаты задолбали Азимова, и он написал "Кризис..." и следующий роман, в которых просто низвёл до нуля любимых всеми персонажей и сюжет. Но через какое-то время опомнился, и такой "Блин, как я мог поступить подобным образом с одним из главных трудов своей жизни?", поэтому выпустил нормальные каноничные "Прелюдия..." и "Путь...".
Но даже с учётом значительных косяков я дослушал с удовольствием. Всё такие же хорошие дипломатичные диалоги, всё такие же интересно описанные миры и планеты. Книги создавались почти сразу после холодной войны, порадовала планета, которая явно отсылается к СССР в представлении типичного американца того времени: снежная, с полувоенным строем и ханжеской социальной дисциплиной, ограничением на базовые блага и так далее. Не то что святая капиталистическая демократия в США. При этом у автора человечество будущего всё равно пришло к имперской форме правления.
#fiction
Китайская компания JD.сom не оправдала квартальных прогнозов по выручке
❌ Китайская компания JD.сom не оправдала ожиданий рынка по квартальной выручке, что свидетельствует о том, что жесткая конкуренция и ослабление преимуществ от государственных субсидий снижают спрос на продукцию этого гиганта электронной коммерции.
➡️ Потребительский спрос в Китае в последние несколько лет пострадал из-за затянувшегося кризиса в секторе недвижимости, опасений по поводу занятости и геополитической напряженности, которые негативно влияют на рост второй по величине экономики мира.
⚠️ Это нанесло ущерб таким ритейлерам, как JD.сom — крупнейшему продавцу бытовой техники в Китае, — поскольку покупатели сократили расходы на товары не первой необходимости. Хотя JD.сom в течение нескольких кварталов получал выгоду от государственных субсидий, этот постепенный эффект уменьшается, поскольку сравнения с предыдущим годом становятся все сложнее.
➡️ Однако компания также делает ставку на другие категории товаров и новые источники дохода, такие как розничный бизнес и рекламное подразделение, чтобы увеличить продажи.
«Наша структура доходов становится все более диверсифицированной, и по мере роста прибыльности... и увеличения доли высокорентабельных направлений бизнеса, таких как реклама, мы уверены, что наши потоки прибыли также станут более диверсифицированными», — заявил финансовый директор JD.сom Иан Су Шань.
Источник: Reuters
@chinastocksnet
Если полезно, поставьте лайк 👍😇
#JD
📞 Навигация по каналам
▪️Акции▪️Облигации
▪️Китай ▪️Трейдинг
▪️Новости▪️Клуб
Акции подразделения JD.сom упали в Гонконге после IPO на сумму 383 миллиона долларов
📉 Акции компании Jingdong Industrials Inc. упали в ходе дебюта на торгах в Гонконге после первичного публичного размещения акций на сумму 2,98 миллиарда гонконгских долларов.
📍 Компания продала 211,2 миллиона акций по цене 14,1 гонконгских долларов за штуку, и IPO привлекло международных инвесторов, ориентированных на долгосрочные инвестиции, хедж-фонды и специализированных инвесторов.
📌 Средства, полученные от IPO, будут использованы для укрепления потенциала компании в области производственной цепочки поставок, включая совершенствование технологий искусственного интеллекта, а также для поддержки расширения, инвестиций и приобретений.
Источник: Bloomberg
@chinastocksnet
Если полезно, поставьте лайк 👍😇
#JD
📞 Навигация по каналам
▪️Акции▪️Облигации
▪️Китай ▪️Трейдинг
▪️Новости▪️Клуб
Подразделение технологий цепочки поставок JD.сom оценивает интерес к IPO в Гонконге
✅ Подразделение технологий цепочки поставок компании JD.сom Inc. начало оценивать интерес инвесторов к первичному публичному размещению акций в Гонконге, согласно условиям сделки, с которыми ознакомилось агентство Bloomberg News, что позволяет компании завершить более чем двухлетние попытки выйти на биржу.
🟢 Согласно условиям, компания Jingdong Industrials Inc. начала в понедельник, 24 ноября, так называемые встречи по информированию инвесторов. По словам источников, знакомых с ситуацией, компания может привлечь около 500 миллионов долларов в ближайшие недели. Компания впервые подала заявку на IPO в марте 2023 года, но получила одобрение китайского регулятора ценных бумаг только в сентябре.
📍Согласно последним документам о листинге, подразделение планирует использовать доходы от размещения акций для расширения возможностей своей промышленной цепочки поставок, включая совершенствование технологий искусственного интеллекта, а также для расширения и осуществления инвестиций и приобретений.
➡️ JD.сom пока не отреагировала на просьбу прокомментировать ситуацию.
➡️ Совместными спонсорами предложения выступают Bank of America Corp., Goldman Sachs Group Inc., Haitong International и UBS Group AG.
Источник: Bloomberg
@chinastocksnet
Если полезно, поставьте лайк 👍😇
#JD
JD.сom сотрудничает с CATL и GAC для запуска «Национального хорошего автомобиля» 11 ноября
🛍 Вчера на прошедшем на JD.сom дне открытых дверей 11.11 компания JD.сom объявила о сотрудничестве с CATL и GAC Group с целью запуска «Национального хорошего автомобиля», официальная презентация и эксклюзивная продажа которого запланированы на торговый фестиваль 11.11.
🚗 JD.сom заявила, что полностью объединит сильные стороны партнеров в сфере производства транспортных средств, продаж аккумуляторов и услуг, внедряя инновации посредством моделей потребления, производства и кастомизации для улучшения показателей потребления автомобилей.
✅ Модель учитывает потребности пользователей в трёх ключевых областях: безопасности, эффективности зарядки, запасе хода и цене, стремясь к оптимальному балансу. Пользователи могут предварительно записаться на тест-драйв через приложение JD, выполнив поиск по запросу [National Good Car].
*️⃣ По данным Cailian Press, сайт JD.сom пояснил, что новый автомобиль является совместным проектом, при котором JD предоставляет информацию о пользователях и эксклюзивные продажи, не участвуя напрямую в производстве.
Источник: pandaily
@chinastocksnet
Если полезно, поставьте лайк 👍😇
#JD
🇨🇳#Китай#JD
⚡️Акции компании JD COM всё ещё торгуются с дисконтом от максимума в 70%.
При этом, текущий размер EPS уже почти сопоставим с пиковым значением марта 2021 года.
За последний год доходность на акцию выросла почти на 85%, при этом оценка сохранилась скромной: компания стоит 8 прибылей и 30% от общей выручки 🤷♂️
❓ Давайте обсудим эту компанию и китайский рынок в целом - на бумаге это выглядит привлекательно, но может есть подводные камни? 🤔👇
#JD#Китай
📈Акции IT-гигантов Китая восстанавливаются, JDcom лидирует и прибавляет 10%
• Компания позитивно отчиталась за квартал на фоне жёсткого регулирования со стороны властей Китая.
Более того, компания заявила, что не ожидает каких-либо последствий для бизнеса от изменений в регулировании работы технологических компаний.
• Кэти Вуд присоединилась к другим фондам и прикупила китайских акций после обвала, в том числе JD.
• Акции Alibaba растут на 4.8%, бумаги Baidu — на 4.7%.
Тем не менее, китайским компаниям ещё предстоит долгий путь восстановления до показателей начала 2021 года.
🏪 Китайский гигант электронной коммерции JD.comоткрыл два роботизированных магазина в Нидерландах.
Ритейл-точки под брендом Ochama расположены в Лейдене и Роттердаме. Заказы в них собираются, сортируются и доставляются роботами. Пользователям необходимо выбрать товар через специальное приложение, а затем получить покупку с помощью штрих-кода.
🗺JD.com планирует открыть еще два таких маркета в Амстердаме и Утрехте.
#Нидерланды#JD