Я вам уже писал про цикл Азимова "Основание". Не так давно на русском языке вышли аудиокниги остальных романов серии: два приквела, начинающиеся с "Прелюдии к Основанию", и два сиквела — "Кризис Основания" и далее. Я все купил и прослушал.
Сначала давайте про последние. Азимов писал сиквелы под давлением фанатов спустя почти 40 лет после завершения основной серии, и это, к сожалению, очень заметно. Дело даже не в том, что в сюжете появляется слишком много странных допущений, начиная от местной формы магии и заканчивая совершенно буквальным Богом из Машины. Главная беда в том, что вообще весь основной замысел и идея первоначальной трилогии ломается и переворачивается с ног на голову в худшем смысле этого слова. То, что было подано, как важное и сюжетообразующее — перестаёт таким быть. Персонажи, которые на протяжении многих книг являлись ключевыми, отодвигаются на десятый план — их роль в происходящем фактически обесценивается.
Что удивительно, ещё через два года после сиквелов Исаак Юдович написал приквелы, которые, внезапно, возвращают всё на свои места: персонажи обратно становятся важными, первоначальная сюжетная линия ценной и значимой. Лично меня это сбило с толку. Если никогда не читать сиквелы, то приквелы + основная трилогия формируют хорошую устойчивую научно-фантастическую вселенную без особых передёргиваний.
Моя теория такая: фанаты задолбали Азимова, и он написал "Кризис..." и следующий роман, в которых просто низвёл до нуля любимых всеми персонажей и сюжет. Но через какое-то время опомнился, и такой "Блин, как я мог поступить подобным образом с одним из главных трудов своей жизни?", поэтому выпустил нормальные каноничные "Прелюдия..." и "Путь...".
Но даже с учётом значительных косяков я дослушал с удовольствием. Всё такие же хорошие дипломатичные диалоги, всё такие же интересно описанные миры и планеты. Книги создавались почти сразу после холодной войны, порадовала планета, которая явно отсылается к СССР в представлении типичного американца того времени: снежная, с полувоенным строем и ханжеской социальной дисциплиной, ограничением на базовые блага и так далее. Не то что святая капиталистическая демократия в США. При этом у автора человечество будущего всё равно пришло к имперской форме правления.
#fiction
Всемирный квантовый день (2026)
#science
На дудле изображена сфера Блоха — наглядное представление принципа работы кубита [наименьшая единица информации в квантовом компьютере (аналог бита в обычном компьютере), использующаяся для квантовых вычислений]. В то время как классический бит может принимать только значения 1 или 0, кубит может находиться в состоянии, сочетающем оба этих значения, которое называется суперпозицией. Используя суперпозицию и другие квантовые свойства, квантовые компьютеры способны решать конкретные сложные задачи, которые недоступны для современных суперкомпьютеров.
Психопаты, нарциссы и просто тупые люди являются главными участниками политических срачей в интернете — исследование.
Сингапурские учёные решили выяснить, как психические отклонениявлияют на интерес к политической тематике в интернете (комментарии, репосты, лайки и т.п.). В работе приняли участие несколько тысяч человек из различных стран.
Согласно выводам, часто срутся на тему политики люди с антисоциальными чертами и низким уровнем критического мышления. Активнее всех ведут себя:
● Психопаты — они стабильно участвуют в активных политических спорах онлайн. Такие люди специально выбирают среду с низкими барьерами входа, возможностью анонимно влиять, спорить, манипулировать, провоцировать;
● Нарциссы — участвуют в политических срачах ради признания;
● Люди с низким интеллектом — обычно попадают под влияниеманипуляций и участвуют импульсивно, часто проявляя агрессию.
В целом авторы отмечают, что чем ниже интеллект, тембольше у человека желания участвовать в политических срачах.
У каждого есть такой друг
r/#science
Психопаты, нарциссы и просто тупые люди являются главными участниками политических срачей в интернете — исследование.
Сингапурские учёные решили выяснить, как психические отклонениявлияют на интерес к политической тематике в интернете (комментарии, репосты, лайки и т.п.). В работе приняли участие несколько тысяч человек из различных стран.
Согласно выводам, часто срутся на тему политики люди с антисоциальными чертами и низким уровнем критического мышления. Активнее всех ведут себя:
● Психопаты — они стабильно участвуют в активных политических спорах онлайн. Такие люди специально выбирают среду с низкими барьерами входа, возможностью анонимно влиять, спорить, манипулировать, провоцировать;
● Нарциссы — участвуют в политических срачах ради признания;
● Люди с низким интеллектом — обычно попадают под влияниеманипуляций и участвуют импульсивно, часто проявляя агрессию.
В целом авторы отмечают, что чем ниже интеллект, тембольше у человека желания участвовать в политических срачах.
У каждого есть такой друг
r/#science
日本公司推出 AI 自动洗澡机,约 272 万元人民币
日本Science公司推出一款价值约272万元人民币的AI自动洗澡机。该机器采用纳米气泡技术,能在15分钟内完成全身清洁和烘干。机器内嵌AI,可监测健康、调节水温,并提供沉浸式场景和音乐,旨在为行动不便者提供便利,并呼应了1970年大阪世博会的“洗澡机”概念。
标签:#science
Created by RocM
官方频道:@rocCHL
官方群组:@roctech
官方合作:@rocmmbot
The mesmerizing patterns you see are the result of a frequency resonating with water in a dish. These structures aren’t the frequency itself, but how it interacts with the medium. One frequency can create endless designs depending on the setup.
@Viral_Today / #science
Why does Fentanyl feel so good?
Fentanyl hits the brain in seconds, delivering intense euphoria—but it’s up to 50 times stronger than heroin, making it dangerously easy to overdose.
In 2022, fentanyl claimed more lives than all U.S. military deaths since the 1960s.
@Viral_Today / #science