Я вам уже писал про цикл Азимова "Основание". Не так давно на русском языке вышли аудиокниги остальных романов серии: два приквела, начинающиеся с "Прелюдии к Основанию", и два сиквела — "Кризис Основания" и далее. Я все купил и прослушал.
Сначала давайте про последние. Азимов писал сиквелы под давлением фанатов спустя почти 40 лет после завершения основной серии, и это, к сожалению, очень заметно. Дело даже не в том, что в сюжете появляется слишком много странных допущений, начиная от местной формы магии и заканчивая совершенно буквальным Богом из Машины. Главная беда в том, что вообще весь основной замысел и идея первоначальной трилогии ломается и переворачивается с ног на голову в худшем смысле этого слова. То, что было подано, как важное и сюжетообразующее — перестаёт таким быть. Персонажи, которые на протяжении многих книг являлись ключевыми, отодвигаются на десятый план — их роль в происходящем фактически обесценивается.
Что удивительно, ещё через два года после сиквелов Исаак Юдович написал приквелы, которые, внезапно, возвращают всё на свои места: персонажи обратно становятся важными, первоначальная сюжетная линия ценной и значимой. Лично меня это сбило с толку. Если никогда не читать сиквелы, то приквелы + основная трилогия формируют хорошую устойчивую научно-фантастическую вселенную без особых передёргиваний.
Моя теория такая: фанаты задолбали Азимова, и он написал "Кризис..." и следующий роман, в которых просто низвёл до нуля любимых всеми персонажей и сюжет. Но через какое-то время опомнился, и такой "Блин, как я мог поступить подобным образом с одним из главных трудов своей жизни?", поэтому выпустил нормальные каноничные "Прелюдия..." и "Путь...".
Но даже с учётом значительных косяков я дослушал с удовольствием. Всё такие же хорошие дипломатичные диалоги, всё такие же интересно описанные миры и планеты. Книги создавались почти сразу после холодной войны, порадовала планета, которая явно отсылается к СССР в представлении типичного американца того времени: снежная, с полувоенным строем и ханжеской социальной дисциплиной, ограничением на базовые блага и так далее. Не то что святая капиталистическая демократия в США. При этом у автора человечество будущего всё равно пришло к имперской форме правления.
#fiction
8 марта праздничный концерт двух африканских групп столицы в Китайском Летчике Джао-Да
#afrobeat#reggae#ska#zouk#rumba#soukous
Kimbata исполняет музыку Центральной Африки. Основной репертуар Kimbata состоит из традиционных композиций народов баконго и песен солиста группы, коренного конголезца Андре Нцумба Пеленда. Помимо африканской румбы, в творчестве Kimbata замешаны афробит, пачага, ндомболо, реггей, зук, сукус, ньюс рутс и ска. Zava Matotra – московский коллектив с интернациональными корнями собрался в 2013 году на фоне интереса к африканской музыке. Творчество группы началось с каверов на африканскую эстраду 70-х годов: оркестр Black Santiago из Ганы, Махмуда Ахмеда из Эфиопии, Муссу Думбию из Мали и других. В 2019 году группа записала альбом авторской музыки. В результате получился сплав таких стилей, как румба, афробит, регги, фанк, инди и сукус.
Начало: 19:00
Цена: 600 рублей
Адрес: Лубянский проезд, дом 25, стр. 1, Москва
Телефон: +7(495)624-56-11
Заказ билетов
Zava Matotra — Zava Matotra (2019)
#afrobeat#reggae#funk#indie#soukous#Congo#Nigeria#Madagascar#Ethiopia
Московский коллектив, который собрался в 2013 году на фоне интереса к африканской музыке. Название Zava Matotra в переводе с малагасийского означает «серьезное дело». Творчество группы началось с каверов на африканскую эстраду 70-х годов: оркестр Black Santiago из Ганы, Махмуда Ахмеда из Эфиопии, Муссу Думбию из Мали и других. Почти сразу после создания группы к ней присоединился певец из Мадагаскара, затем – певец из Конго, а ещё позже – из Нигерии. Участники группы с большим вниманием изучали и реконструировали звучание конголезской, нигерийской, малагасийской, эфиопской и другой музыки Африки. Впоследствии музыканты стали сочинять собственные мелодии, и в 2019 году записали альбом авторской музыки. В результате получился сплав таких стилей, как румба, афробит, регги, фанк, инди и сукус.
Spotify | AppleMusic | Bandcamp
Onipa — We No Be Machine (Strut, 2020)
#afrobeat#akan#soukous#house#idm#broken_beat#grime#Ghana
Новый проект от группы K.O.G & The Zongo Brigade и Томома Экселла, участника соул-афробит коллектива Nubiyan Twist. We No Be Machine — дебютный альбом проекта, афрофутуристическая фантазия на тему музыки Ганы. Американский мыслитель Марк Дери сформулировал термин «афрофутуризм» в своём эссе Black to the Future в 1993 году. Дери обратил внимание, что представление о будущем, распространённое в современной культуре, сформировано почти исключительно белыми. Особенно это выражается в научной фантастике. Согласно Дери, когда к концу 20 века афроамериканцы стали появляться среди авторов фантастики, сформировалось новое видение будущего, основанное на совершенно другом культурном опыте. Так и в новом релизе Onipa представлено размышление о том, как могла бы звучать музыка Ганы в альтернативном будущем.
🔗Spotify | AppleMusic | Bandcamp
TASTE OF AFRICA: Rumba Congolese
Год Африки 65 лет назад, вошедший в историю деколонизации Африки, как год, во время которого появилось 17 суверенных государств, звучал под свой особый ритм -конголезской румбы 🎶.
Румба выросла на стыке трёх потоков:
Первый - местные традиции бассейна Конго (включая ритмы maringa у баконго) 🥁.
Второй - афро кубинские пластинки, которые в 1930–1940 е пришли в Африку и прозвучали «очень знакомо»: тот же африканский ритмический пульс, вернувшийся через Атлантику 🌊.
Третий - новый городской контекст: клубы, радио, студии, молодёжь, которой нужен был собственный ЗВУК!🎙️.
Так появилась rumba lingala музыка, где кубинская форма переплавилась в конголезскую энергию и тексты на лингала.
В 1960 е румба стала частью политического движения - настоящим саундтреком независимости ✊.
Символ эпохи - «Indépendance Cha Cha» (1960) Жозефа Кабаселе (Grand Kallé) и African Jazz: песня, которая звучит как праздник, но работает как документ времени по традиции гриотов.
Дальше румба ускорилась и «электрифицировалась» ⚡: гитары стали главными рассказчиками, а кульминационный танцевальный разгон – один из самых знаменитых африканских ритмом sebene, превратили конголезкую музыку в мощнейший танцевальный двигатель.
Из этой логики вырос стиль soukous, а затем целая индустрия африканского поп звука охватившая весь континент.
Влияние Конго на пан африканское движение🌍: от Центральной и Южной Африки до Восточной. Румба научила континент строить песню так, чтобы она «поднимала зал», дала стандарт ансамбля с несколькими гитарами и плотной ритм секцией, и доказала: танцевальная музыка может быть одновременно массовой и смысловой.
И да у румбы есть ещё один яркий культурный «побочный эффект»: SAPE, где стиль одежды становится перформансом и заявлением (следите о постах про Afro Fashion Show) ✨. Музыка, танец, образ - всё связано в единый неповторимый Taste of Africa!
В 2021 году конголезская румба вошла в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО 🏛️ - как признание её роли в культурной и социальной истории региона.
🎧 Рекомендация: чтобы услышать, как всё начиналось, включите сборник Roots of Rumba Rock: Congo Classics 1953–55: crammed-discs.bandcamp.com
А про знаковых музыкантов этого направления мы еще поговорим, потому-что
🌟Ритмическое путешествие продолжается – Rumba Congolese 🌟
#TasteOfAfrica#Congo#DRC#Конго#CongoleseRumba#Rumba#Soukous#AfricanMusic#музыкаАфрики#культураАфрики#ИсторияАфрики#UNESCO#SAPE#АфрикаПлейлист#АфрикаЗвучит