Я вам уже писал про цикл Азимова "Основание". Не так давно на русском языке вышли аудиокниги остальных романов серии: два приквела, начинающиеся с "Прелюдии к Основанию", и два сиквела — "Кризис Основания" и далее. Я все купил и прослушал.
Сначала давайте про последние. Азимов писал сиквелы под давлением фанатов спустя почти 40 лет после завершения основной серии, и это, к сожалению, очень заметно. Дело даже не в том, что в сюжете появляется слишком много странных допущений, начиная от местной формы магии и заканчивая совершенно буквальным Богом из Машины. Главная беда в том, что вообще весь основной замысел и идея первоначальной трилогии ломается и переворачивается с ног на голову в худшем смысле этого слова. То, что было подано, как важное и сюжетообразующее — перестаёт таким быть. Персонажи, которые на протяжении многих книг являлись ключевыми, отодвигаются на десятый план — их роль в происходящем фактически обесценивается.
Что удивительно, ещё через два года после сиквелов Исаак Юдович написал приквелы, которые, внезапно, возвращают всё на свои места: персонажи обратно становятся важными, первоначальная сюжетная линия ценной и значимой. Лично меня это сбило с толку. Если никогда не читать сиквелы, то приквелы + основная трилогия формируют хорошую устойчивую научно-фантастическую вселенную без особых передёргиваний.
Моя теория такая: фанаты задолбали Азимова, и он написал "Кризис..." и следующий роман, в которых просто низвёл до нуля любимых всеми персонажей и сюжет. Но через какое-то время опомнился, и такой "Блин, как я мог поступить подобным образом с одним из главных трудов своей жизни?", поэтому выпустил нормальные каноничные "Прелюдия..." и "Путь...".
Но даже с учётом значительных косяков я дослушал с удовольствием. Всё такие же хорошие дипломатичные диалоги, всё такие же интересно описанные миры и планеты. Книги создавались почти сразу после холодной войны, порадовала планета, которая явно отсылается к СССР в представлении типичного американца того времени: снежная, с полувоенным строем и ханжеской социальной дисциплиной, ограничением на базовые блага и так далее. Не то что святая капиталистическая демократия в США. При этом у автора человечество будущего всё равно пришло к имперской форме правления.
#fiction
• Очередной бесплатный квест, который поможет прокачаться и освоить язык запросов SQL. В первой главе доступно 38 уровней, сложность которых постепенно повышается. Также в ближайшее время разработчики выпустят вторую главу. Она будет посвящена продвинутым возможностям использования SQL.
• Игровой экран состоит из четырёх основных частей: окна с сюжетом и загадкой, редактора запросов, вывода и референса ответа. Референс по умолчанию скрыт,но пользователь может его открыть, если не может пройти уровень. Также есть текстовые подсказки со ссылками на документацию и возможность посмотреть ответ полностью.
• Обучение можно проходить на ПК или смартфоне, так что забирайте по ссылке ниже:
➡️https://dbquacks.com
#SQL
• Нашел бесплатный курс по SQL с множеством объемных уроков, которые включают в себя необходимую теорию, практические занятия в редакторе Mode от полных новичков до продвинутых спецов SQL, включая всю базу (SELECT, WHERE, ORDER BY, LIMIT и логические операторы), а также продвинутые темы (агрегирующие функции, GROUP BY, HAVING, соединение таблиц). В проекте доступен симулятор на реальных данных, A/B тестирование и инсайты продукта.
➡️https://mode.com/sql-tutorial
#SQL
💻SQL Noir.
• SQL Noir - весьма интересное решение для изучения SQL в виде текстовой игры. По сюжету вы будете выступать в роли детектива, которому необходимо решить определенный пул задач, анализируя улики в базе данных.
• Задачи разделены на три уровня: для начинающих, продолжающих и продвинутых пользователей. Сейчас доступно четыре дела, которые предстоит раскрыть. Если получается найти решение, то вы получаете баллы, которые открывают доступ к более сложным задачам. К слову, на GitHub есть подробная инструкция для тех, кто хочет разработать и опубликовать собственную задачу.
➡️ Проект полностью бесплатный: https://www.sqlnoir.com
#SQL
💻 PostgreSQL. Основы языка SQL.
• Еще один бесплатный учебник по языку SQL, в котором рассматривается создание рабочей среды, описаны языки определения данных и основные операции выборки и изменения данных. Показаны примеры использования транзакций, уделено внимание методам оптимизации запросов. Материал сопровождается многочисленными практическимипримерами. Отлично походит для самостоятельного обучения. В пособии рассматриваются следующие темы:
➡Введение в базы данных и SQL;
➡Создание рабочей среды;
➡Основные операции с таблицами;
➡Типы данных СУБД PostgreSQL;
➡Основы языка определения данных;
➡Запросы;
➡Изменение данных;
➡Индексы;
➡Транзакции;
➡Повышение производительности.
➡️Скачать книгу.
#SQL
#sql
SQL - всему голова, или “меня часто спрашивают, где и как я учу SQL”
Начав связывать свою жизнь с ИТ сферой в этом году, я была удивлена, что в действительности этот язык запросов нужен не только аналитикам, но порой менеджерам и руководителям.
SQL - универсальный инструмент, который в большинстве случаев покрывает задачи по добыче и анализу данных. Сегодня аналитик - не аналитик, если он не умеет в SQL. А если ты не аналитик, но хочешь выстраивать свою работу эффективно и не зависеть от коллег - аналитиков, хорошо бы уметь самостоятельно писать скрипты и обращаться к БД.
Итак, вашему вниманию дайджест по SQL полезностям:
1 Введение в SQL (на англ). Этот курс - хорошее начало в изучении SQL. Тут рассказывают про основные операторы и функции sql. Он проводится на английском языке, но мне кажется, именно этот факт мне помог сразу понять логику работы SQL. На английском такая информация воспринимается проще.
2 Ввведение в SQL (на рус). На случай если кому-то тяжело дается изучение на английском языке, я нашла на курсере аналог на русском. Тут даже захватывают анализ данных на питоне.
3 Продвинутый SQL. Здесь вы уже подробнее рассмотрите агрегатные и оконные функции, базовые циклы и вспомогательные функции. Ребята даже дают плюшки в виде встроенного онлайн - тренажера.
4 Тренажер SQL запросов.