Я вам уже писал про цикл Азимова "Основание". Не так давно на русском языке вышли аудиокниги остальных романов серии: два приквела, начинающиеся с "Прелюдии к Основанию", и два сиквела — "Кризис Основания" и далее. Я все купил и прослушал.
Сначала давайте про последние. Азимов писал сиквелы под давлением фанатов спустя почти 40 лет после завершения основной серии, и это, к сожалению, очень заметно. Дело даже не в том, что в сюжете появляется слишком много странных допущений, начиная от местной формы магии и заканчивая совершенно буквальным Богом из Машины. Главная беда в том, что вообще весь основной замысел и идея первоначальной трилогии ломается и переворачивается с ног на голову в худшем смысле этого слова. То, что было подано, как важное и сюжетообразующее — перестаёт таким быть. Персонажи, которые на протяжении многих книг являлись ключевыми, отодвигаются на десятый план — их роль в происходящем фактически обесценивается.
Что удивительно, ещё через два года после сиквелов Исаак Юдович написал приквелы, которые, внезапно, возвращают всё на свои места: персонажи обратно становятся важными, первоначальная сюжетная линия ценной и значимой. Лично меня это сбило с толку. Если никогда не читать сиквелы, то приквелы + основная трилогия формируют хорошую устойчивую научно-фантастическую вселенную без особых передёргиваний.
Моя теория такая: фанаты задолбали Азимова, и он написал "Кризис..." и следующий роман, в которых просто низвёл до нуля любимых всеми персонажей и сюжет. Но через какое-то время опомнился, и такой "Блин, как я мог поступить подобным образом с одним из главных трудов своей жизни?", поэтому выпустил нормальные каноничные "Прелюдия..." и "Путь...".
Но даже с учётом значительных косяков я дослушал с удовольствием. Всё такие же хорошие дипломатичные диалоги, всё такие же интересно описанные миры и планеты. Книги создавались почти сразу после холодной войны, порадовала планета, которая явно отсылается к СССР в представлении типичного американца того времени: снежная, с полувоенным строем и ханжеской социальной дисциплиной, ограничением на базовые блага и так далее. Не то что святая капиталистическая демократия в США. При этом у автора человечество будущего всё равно пришло к имперской форме правления.
#fiction
🇪🇺Starting in 2027, smartphones sold in the European Union will be required to have user-replaceable batteries designed for greater durability and more charging cycles.
Manufacturers must also provide spare parts and repair manuals for at least 10 years after a model is released.
#tech
🍺В Польше робот освоил важнейшую профессию — ходить в магазин за пивом вместо хозяев
Местные рабочие быстро нашли бытовому ИИ правильноеприменение: отправляют железяку за бутылками. Один минус — по дороге он иногда «угощается».
Нынешнему поколению отцов ждать 18-летия ребёнка больше необязательно
😂
#tech
Китайцы создали первого рабочегоробоконяQiji T1000.
Он может перевозить тонну груза и проходить там, где не проедет машина. Шагает не очень быстро, зато уверенно: по снегу, по крутым склонам и даже сквозь пожар. На одном заряде скачет до 2 дней.
Только мы с робоконём по полю идём🎶
JDMax#tech
В Москве тестируют светофоры прямо под ногами — для тех, кто идёт, уткнувшись в телефон.
Такие проекторы и блоки стоят уже на 10 адресах. Сигнал будет видно, даже если не посмотреть на светофор напротив.
JDMax #tech
Мессенджер Илона Маска официально вышел на iPhone — эксперты считают, что это первый реальный конкурент Telegram.
Что известно:
• Сквозное шифрование — содержимое не видит даже сама X;
• Встроенный Grok — мощный ИИ-ассистент прямо внутри переписки;
• Запрет скриншотов, записи вашего чата и возможность создать секретный чат с любым собеседником;
• Исчезающие сообщения — удаляются через 5 минут;
• Без рекламы;
• Аудио и видеозвонки без привязки номера телефона;
• Отправка документов, фото, видео и файлов;
• Групповые чаты до 500 человек;
• Регистрация через аккаунт X — номер телефона не нужен;
• Удалениесообщения для всех участников чата;
• Анонсировали летом 2025, тесты проходили с марта;
Пока вышло только на iOS. На Android появится позже.
JDMax#tech
Xbox полностью меняет Xbox Game Pass
Что изменилось:
• Game Pass Ultimate подешевел на 25% — с 30 до 23 долларов;
• PC Game Pass стал дешевле на 15% — с 16,5 до 14 долларов;
• Новые части Call of Duty не будут доступны в подписке сразу после выхода;
• Минимальное окно между релизом и появлением в Game Pass — один год.
По заявлениям, это только начало трансформации сервиса — стратегию будут пересматривать и дальше.
JDMax #tech
В Google Chrome появилисьвертикальные вкладки. Они помогут тем самым людям, которые открывают по 50 вкладок одновременно.
Для этого нужно нажать правой кнопкой мыши по любому окну Chrome и выбрать «Показать вкладки вертикально».
JDMax#tech
Китайцы создали те самые «светящиесяцветы из Аватара».
Биотех-стартап Magicpen Bio пересадил в обычные растения гены светлячков и светящихся грибов. В итоге получились «живые лампы» — уже выращивают светящиеся орхидеи, подсолнухи и хризантемы.
Фишка в том, что им не нужно электричество или зарядка — достаточно воды и удобрений.
JDMax #tech
На скоростной автомагистрали Сычуань‑Чунцин‑Хубэй открылась самая большая в мире станция замены аккумуляторов для грузовиков. Весь процесс занимает 5 минут, это гораздо быстрее, чем зарядка огромной батареи на 171 кВт•ч. А на одном тягаче может стоять до трех таких блоков.
Станцию построила компания Qiji Energy, входящая в состав CATL, технология совместима с 95% популярных моделей грузовиков. К концу десятилетия компания планирует перевести на электротягу до 80% грузоперевозок в Китае.
JDMax#tech
PlayStation 5 подорожает сразу на $100 — Sony поднимают цены на консоли по всему миру.
Со 2 апреля базовая PS5 будет стоить $650 (₽53 тыс.), версия без дисковода — $600, а PS5 Pro — $900.
Учитывая текущую разницу, в России цены могут вырасти примерно на ₽10 тыс.
JDMax #tech