Поиграли, наконец, в Гегемонию — это такая асимметричная настольная политико-экономическая стратегия.
Асимметрия проявляется в том, что разные игроки играют за разные фракции: рабочий класс, средний класс, капиталисты, государство. При этом возможные действия у всех разные: например, рабочий класс может наниматься на работу к капиталистам, а может, скажем, устраивать забастовки и блокировать производство. Капиталисты при этом могут строить предприятия, лоббировать разные политические курсы и так далее. Кстати, политика и система голосования в игре мне очень понравилась: от неё много зависит, и на неё можно и нужно влиять. Условия победы тоже разные: одним важно преумножить капитал, другим иметь блага вроде медицины и образования, для государства целью является легитимность и так далее.
Пока что по первым впечатлениям кажется, что мы только сверху поскребли присутствующую в настолке глубину. По крайней мере, зависимость между действиями разных игроков довольно высока — сильно выше, чем обычно в стратегических играх. И ещё меня порадовало, как работает симуляция: капиталисты хотят платить мало налогов, рабочие хотят высокие зарплаты, в итоге государство оказывается банкротом, и может рухнуть вообще вся экономика. В этой игре твои интересы с одной стороны противоречат интересам остальных, а с другой стороны вы все друг другу помогаете и вообще существуете в рамках одной системы.
Но и недостатки тоже есть: во-первых, правила очень сложны и тяжеловесны. Я читал их два дня, и всё равно мы постоянно в них смотрели. Во-вторых, средний класс это просто смешение рабочего класса и капиталистов, почти никаких уникальных механик у него нет. В-третьих, кажется, что эффективная стратегия за каждый класс единственная, но это не точно, нужно больше партий.
Надеюсь, удастся ещё в этом году собрать людей на такую масштабную настолку.
#games
🫧Армия США расследует полёты «Апачей» над домом Кид Рока
📌Армия США начала расследование после того, как боевые вертолёты AH-64D Apache из 101-й бригады были сняты на видео кружащими над домом музыканта Кид Рока в Нэшвилле и летающими на низкой высоте возле протестующих в Кларксвилле. По документам вертолёты должны были выполнять учебный полёт
🔵Представитель армии заявил, что это не было санкционированным мероприятием и вертолёты не назначались для наблюдения за демонстрациями. Проводится административная проверка соблюдения правил полётов и требований воздушного пространства
⬅️Обещают принять меры в случае выявления нарушений
Лёгкое небо
#aviation#news#США#Apache
✅ Завтра
Основы In-Memory Computing для архитекторов и разработчиков. Часть 1
📅 28 февраля / 19:00 (время МСК) / онлайн
💵 Бесплатно
📝 Регистрация тут: https://goo.gl/h2Yvvo
Денис Магда, Apache Ignite PMC Chair и директор по продукту в GridGain, расскажет об основных возможностях и компонентах In-Memory Computing решений на примере Apache Ignite. Вебинар совмещает теорию и практику, после него участники смогут проектировать и писать код под подобные системы.
На конкретных примерах кода вы узнаете про:
~ Конфигурацию и запуск кластеров;
~ Обработку данных с использованием key-value API;
~ Оптимальную обработку данных с помощью распределенного SQL.
🔗 Программа: https://goo.gl/h2Yvvo
#apache#ApacheIgnite#онлайн#online
✅ Через неделю
Основы In-Memory Computing для архитекторов и разработчиков. Часть 1
📅 28 февраля / 19:00 (время МСК) / онлайн
💵 Бесплатно
📝 Регистрация тут: https://goo.gl/AgNpma
Денис Магда, Apache Ignite PMC Chair и директор по продукту в GridGain, расскажет об основных возможностях и компонентах In-Memory Computing решений на примере Apache Ignite. Вебинар совмещает теорию и практику, после него участники смогут проектировать и писать код под подобные системы.
На конкретных примерах кода вы узнаете про:
~ Конфигурацию и запуск кластеров;
~ Обработку данных с использованием key-value API;
~ Оптимальную обработку данных с помощью распределенного SQL.
🔗 Программа: https://goo.gl/AgNpma
#apache#ApacheIgnite#онлайн#online
✅ Через неделю
✅ ANDROID MEETUP
📅 29 марта / 19:00–21:00 (время ЕКБ, МСК+2) / Екатеринбург, пер. Химков, 3, коворкинг Соль
💵 Бесплатно
📝 Регистрация тут: https://goo.gl/TyRRL6
Приглашаем вас к нам на митап, чтобы пообщаться, поделиться опытом и рассказать с какими задачами мы сталкиваемся, какие технологии используем и ,конечно, перетереть косточки Kotlin
🔗 Программа: https://goo.gl/TyRRL6
#android#Kotlin#Екатеринбург
✅ Epic Growth Conference
📅 29 марта / 14:00–22:00 (время МСК) / Москва, ул. 3-я Ямского Поля, 15
💵 Платно
📝 Регистрация тут: https://goo.gl/WEVQ6a
29 марта в Москве Mobio и Getloyal при поддержке партнеров организуют конференцию по продуктовому маркетингу Epic Growth Conference.
🔗 Программа: https://goo.gl/WEVQ6a
#marketing#productivity#маркетинг#продукт#Москва
✅ Apache® Ignite™ Meetup #1
📅 29 марта / 19:00–22:00 (время МСК) / Санкт-Петербург, Невский проспект 35
💵 Бесплатно
📝 Регистрация тут: https://goo.gl/xsnDmZ
Встреча для архитекторов и разработчиков, которые интересуются In-Memory решениями, в том числе open-source платформой Apache Ignite.
🔗 Программа: https://goo.gl/xsnDmZ
#Apache#backend#СанктПетербург