Поиграли, наконец, в Гегемонию — это такая асимметричная настольная политико-экономическая стратегия.
Асимметрия проявляется в том, что разные игроки играют за разные фракции: рабочий класс, средний класс, капиталисты, государство. При этом возможные действия у всех разные: например, рабочий класс может наниматься на работу к капиталистам, а может, скажем, устраивать забастовки и блокировать производство. Капиталисты при этом могут строить предприятия, лоббировать разные политические курсы и так далее. Кстати, политика и система голосования в игре мне очень понравилась: от неё много зависит, и на неё можно и нужно влиять. Условия победы тоже разные: одним важно преумножить капитал, другим иметь блага вроде медицины и образования, для государства целью является легитимность и так далее.
Пока что по первым впечатлениям кажется, что мы только сверху поскребли присутствующую в настолке глубину. По крайней мере, зависимость между действиями разных игроков довольно высока — сильно выше, чем обычно в стратегических играх. И ещё меня порадовало, как работает симуляция: капиталисты хотят платить мало налогов, рабочие хотят высокие зарплаты, в итоге государство оказывается банкротом, и может рухнуть вообще вся экономика. В этой игре твои интересы с одной стороны противоречат интересам остальных, а с другой стороны вы все друг другу помогаете и вообще существуете в рамках одной системы.
Но и недостатки тоже есть: во-первых, правила очень сложны и тяжеловесны. Я читал их два дня, и всё равно мы постоянно в них смотрели. Во-вторых, средний класс это просто смешение рабочего класса и капиталистов, почти никаких уникальных механик у него нет. В-третьих, кажется, что эффективная стратегия за каждый класс единственная, но это не точно, нужно больше партий.
Надеюсь, удастся ещё в этом году собрать людей на такую масштабную настолку.
#games
#Grecia
Kyriakos #Mitsotakis (#ND|EPP) ha prestato giuramento come 101esimo Primo Ministro della Grecia.
Verso le 16:00 ci sarà l'annuncio della composizione del suo governo.
@OsservatorioEsteri
#Grecia#Turchia
Il Presidente greco Kyriakos #Mitsotakis (#ND|EPP) e quello turco Recep Tayyip #Erdoğan (#AKP|Destra) hanno firmato una storica “Dichiarazione di amicizia e buon vicinato” tra le rispettive nazioni, come punto di partenza verso una svolta nelle relazioni tra i due Paesi.
“I nostri sono due Paesi fratelli, non ci sono problemi che non possiamo risolvere insieme”, ha detto il Presidente turco.
@OsservatorioEsteri
#Francia
La coalizione #NUPES (#LFI-#PS-#EELV-#PCF-#PG-#Ensemble-#REV-#Picardie-#Gs-#GE-#ND-#PP)|LEFT|S&D|G/EFA ha presentato il logo con cui si presenterà alle prossime elezioni legislative.
@UltimoraPolitics