Поиграли, наконец, в Гегемонию — это такая асимметричная настольная политико-экономическая стратегия.
Асимметрия проявляется в том, что разные игроки играют за разные фракции: рабочий класс, средний класс, капиталисты, государство. При этом возможные действия у всех разные: например, рабочий класс может наниматься на работу к капиталистам, а может, скажем, устраивать забастовки и блокировать производство. Капиталисты при этом могут строить предприятия, лоббировать разные политические курсы и так далее. Кстати, политика и система голосования в игре мне очень понравилась: от неё много зависит, и на неё можно и нужно влиять. Условия победы тоже разные: одним важно преумножить капитал, другим иметь блага вроде медицины и образования, для государства целью является легитимность и так далее.
Пока что по первым впечатлениям кажется, что мы только сверху поскребли присутствующую в настолке глубину. По крайней мере, зависимость между действиями разных игроков довольно высока — сильно выше, чем обычно в стратегических играх. И ещё меня порадовало, как работает симуляция: капиталисты хотят платить мало налогов, рабочие хотят высокие зарплаты, в итоге государство оказывается банкротом, и может рухнуть вообще вся экономика. В этой игре твои интересы с одной стороны противоречат интересам остальных, а с другой стороны вы все друг другу помогаете и вообще существуете в рамках одной системы.
Но и недостатки тоже есть: во-первых, правила очень сложны и тяжеловесны. Я читал их два дня, и всё равно мы постоянно в них смотрели. Во-вторых, средний класс это просто смешение рабочего класса и капиталистов, почти никаких уникальных механик у него нет. В-третьих, кажется, что эффективная стратегия за каждый класс единственная, но это не точно, нужно больше партий.
Надеюсь, удастся ещё в этом году собрать людей на такую масштабную настолку.
#games
#Francia da por acabado el tratado de #UE con #Mercosur... una parte suprimible a bajo coste de una estrategia que mira en realidad hacia la incorporación de #Ucrania a la #UE y el fin de la #PAC
https://elpais.com/internacional/2024-01-30/francia-da-por-muerto-el-tratado-con-mercosur-mientras-los-agricultores-mantienen-la-protesta.html
#España#Agricultura#Ganadería. La #pequeñaburguesía agraria se moviliza para exigir que la #PAC se blinde de medidas de #proteccionismo#UE
https://www.europapress.es/economia/noticia-agricultores-ganaderos-toda-espana-protestaran-cordoba-ataques-recibe-sector-20230831102524.html