Поиграли, наконец, в Гегемонию — это такая асимметричная настольная политико-экономическая стратегия.
Асимметрия проявляется в том, что разные игроки играют за разные фракции: рабочий класс, средний класс, капиталисты, государство. При этом возможные действия у всех разные: например, рабочий класс может наниматься на работу к капиталистам, а может, скажем, устраивать забастовки и блокировать производство. Капиталисты при этом могут строить предприятия, лоббировать разные политические курсы и так далее. Кстати, политика и система голосования в игре мне очень понравилась: от неё много зависит, и на неё можно и нужно влиять. Условия победы тоже разные: одним важно преумножить капитал, другим иметь блага вроде медицины и образования, для государства целью является легитимность и так далее.
Пока что по первым впечатлениям кажется, что мы только сверху поскребли присутствующую в настолке глубину. По крайней мере, зависимость между действиями разных игроков довольно высока — сильно выше, чем обычно в стратегических играх. И ещё меня порадовало, как работает симуляция: капиталисты хотят платить мало налогов, рабочие хотят высокие зарплаты, в итоге государство оказывается банкротом, и может рухнуть вообще вся экономика. В этой игре твои интересы с одной стороны противоречат интересам остальных, а с другой стороны вы все друг другу помогаете и вообще существуете в рамках одной системы.
Но и недостатки тоже есть: во-первых, правила очень сложны и тяжеловесны. Я читал их два дня, и всё равно мы постоянно в них смотрели. Во-вторых, средний класс это просто смешение рабочего класса и капиталистов, почти никаких уникальных механик у него нет. В-третьих, кажется, что эффективная стратегия за каждый класс единственная, но это не точно, нужно больше партий.
Надеюсь, удастся ещё в этом году собрать людей на такую масштабную настолку.
#games
#взлом
🫡 Стейблкоин #USR потерял привязку к доллару – протокол Resolv взломали на $80,000,000…
Подробнее: Компания Resolv Labs сообщила о взломе – через скомпрометированный приватный ключ злоумышленник выпустил около $80m необеспеченных USR. Контракты быстро поставили на паузу, а 9m USR у атакующего уже сожгли.
В протоколе сейчас около $141m активов. Подтверждённый ущерб на данный момент – примерно $0,5m. Текущее предложение USR: 102m «старых» токенов и около 71 млн незаконно выпущенных.
Команда готовит погашение для USR, выпущенных до инцидента, начиная с allowlist-пользователей. Целевая дата — 23 марта 2026 года.
Resolv заявляет, что обеспечение протокола напрямую не пострадало, и советует пока не торговать USR и связанными токенами. Дополнительные обновления по USR и RLP обещают скоро.
Crypto Headlines
#Romania - Risultati finali 1° turno: il candidato più votato è stato il nazionalista Calin #Georgescu, che ha ottenuto circa il 23%. Andrà al ballottaggio contro Elena #Lasconi, del partito liberale di centrodestra #USR, che ha preso il 19,2%. Terzo, a soli…
#Romania🇷🇴
#Presidenziali
Risultati finali delle elezioni presidenziali.
#Simion (#AUR|ECR) e #Dan (Ind., sostenuto da #USR|RE e da altri partiti minori) accedono al secondo turno.
@TuttoElezioni
#Romania🇷🇴
#Presidenziali
❗️George #Simion (#AUR|ECR) e Nicușor #Dan (Ind., sostenuto da #USR|RE e da altri partiti minori) si sfideranno al ballottaggio, che si terrà domenica 18 maggio.
@TuttoElezioni
#Sondaggi
#Romania🇷🇴
#Presidenziali
Sondaggio di IRSOP.
Scenario: Secondo turno.
Data: 10-13 maggio 2025.
Campione: 951 persone.
🟩 Nicușor #Dan (Ind., sostenuto anche da #USR|RE e da altri partiti minori): 52%
🟨 George #Simion (#AUR|ECR): 48%
@TuttoElezioni
#Sondaggi
#Romania🇷🇴
#Presidenziali
Sondaggio di Sociopol.
Scenario: Secondo turno.
Data: 10-12 maggio 2025.
Campione: 1.024 persone.
🟨 George #Simion (#AUR|ECR): 53%
🟩 Nicușor #Dan (Ind., sostenuto anche da #USR|RE e da altri partiti minori): 47%
@TuttoElezioni
#Romania🇷🇴
#Presidenziali
Elena #Lasconi, 53 anni, è originaria di Hațeg (Transilvania). Giornalista, è Sindaca di Câmpulung dal 2020 e Presidente dell'Unione Salvate la Romania (#USR|RE) dal 2024. Lasconi era giunta seconda al primo turno delle presidenziali rumene del novembre 2024 ed era arrivata al ballottaggio con il candidato ultranazionalista Călin #Georgescu (Ind.); con l'annullamento della tornata elettorale – da lei fortemente criticata –, la sua posizione elettorale si è progressivamente indebolita a favore del Sindaco di Bucarest Nicușor #Dan (Ind.). Il 10 aprile 2025 il suo partito le ha revocato il sostegno a favore di Dan, ma Lasconi ha deciso di rimanere candidata e di correre ugualmente alle elezioni presidenziali.
@TuttoElezioni