TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #945 · 9.01

Офигенная история про бытовой кибертерроризм. Я уже вам рассказывал пару раз о вредоносных закладках в OpenSource коде — описывал, например, борьбу одиночек с корпорациями таким способом, хотя последнее время больше внимания к антироссийским закладкам по политическим мотивам. Обычно мы понимаем работу софта, как что-то в компьютере, а вот тут случай из мира Internet Of Things. Baza написала об этом без технических подробностей, поэтому мне пришлось порыться самому. В интернете есть куча проектов "умной гирлянды" для украшения окон к новому году. Как правило, это прямоугольная матрица из адресных светодиодов: ей завешивается окно целиком, а микроконтроллер позволяет (путём изменения цвета каждого диода) выводить любой рисунок, надпись, анимацию. Как работает и выглядит можно посмотреть вот тут. В очередной такой версии один из участников форума AlexGyver'а (не сам Алекс) выложил форк прошивки для управления адресными диодами. Прошивка подключается по вайфай к роутеру, чтобы с телефона можно было через удобный UI настраивать эти самые тексты и анимации. Так вот, оказалось, что автор изначальной версии — украинец. В свою версию кода три месяца назад он добавил закладку: устройство, пользуясь подключением к ВайФай, определяет по IP местоположение, откуда оно запущено. Если это Россия, то из постоянной памяти считывается последовательность кодов символов так, чтобы в полночь первого января устройство отключало все внешние кнопки и выводило на окно надпись, прославляющую Украину. Такая надпись в итоге появилась, по видимому, у нескольких людей, использовавших эту гирлянду. И как минимум одного из них заметили соседи и настучали, вроде как дело завели даже. Морали лично для меня две: — Компьютерное уже давно не только в компьютере, а вполне влияет на физический мир. Это очевидно, но не во всех случаях эту мысль просто принять. — IoT должен быть только из источников, которым вы полностью доверяете, либо написан самостоятельно. P.S. Кстати, забавно видеть, что комментарии к коду у этого разработчика до определённого времени все по-русски, а в новых правках исключительно по-украински. То есть вроде как от вражеского языка отказался, но отредактировать всё предыдущее лень. #dev

Hashtags

Резултати

Намерени 1 подобни публикации

Търсене: #osp

当前筛选 #osp清除筛选
Кофе и бензин

@cogasoline · Post #310 · 11.03.2025 г., 06:12

Рост добычи в апреле: ждать ли увеличения дисконтов? После объявленного ОПЕК+ в прошлый понедельник решения придерживаться утвержденного на 2025 г. плана по наращиванию добычи, в рамках которого первое увеличение добычи произойдет уже с 1 апреля, крупнейшие участники соглашения вступили в борьбу за потребителей. Опубликованные Saudi Aramco апрельские официальные цены (Official Selling Price, OSP) на поставку нефти в Азию предполагают дисконт к маркерному сорту Oman/Dubai на $0,3-0,6/барр. меньше мартовских значений. Аналогичным образом, поступила и иракская SOMO, и Катар, и ОАЭ. В гонку пока что не включилась иранская NIOC (опубликовавшая лишь прайс-лист на апрель), но, вероятно, и ей придется предлагать потребителям дополнительные скидки. Рост предложения нефти и ужесточение конкуренции внутри ОПЕК+, вероятно, отразятся и на цене на российский ресурс – восстановление дисконтов до уровня «до 10 января» теперь может занять больше времени. #OSP#OPEC#ЦеныНаНефть