На выходных попробовали Трон Кубов. Это такая полудуэльная игра на сражение между разными персонажами. У игры фантастически крутой продакшен — каждый планшет героя оформлен в своём стиле со своими цветами, кубики сделаны с персональной текстурой и гранями, своя колода карточек и жетоны состояний. Вообще, каждый персонаж это просто такая мини-коробочка со всем необходимым, можно носить на турниры (под это, собственно, игра изначально и создавалась).
У каждого персонажа свои способности, но сам игровой процесс одинаковый: бросаешь кубики, и по ним определяешь, какую из способностей активировать. На кубики можно влиять: во-первых, выбирать, какие и сколько раз перебросить; во-вторых, играть с руки карты вроде "Установи любой кубик в желаемое положение", "Скопируй один из выпавших кубиков", "Измени значение на единицу". Игра моим друзьям очень понравилась, а ещё она оказалась на удивление сбалансированной: первую партию сыграли вничью, во второй мы убили соперников, когда у нас самих оставалось 2 жизни из начальных 50.
Задумался в целом о рандоме в играх. Кит Бургун пишет, что синглплеерные игры без источника случайности вообще не могут существовать, потому что иначе они превращаются в пазлы: для каждой ситуации находится и фиксируется оптимальный ход, игра становится решённой (solved). В играх против других людей ваш соперник является источником случайности для вас, потому что вы не знаете, как он думает. И всё-таки, добавление случайности в саму механику часто очень важно.
Бывают игры с огромным пространством неоднозначных решений, как, например, шахматы или го. У них есть своя интересная специфика, но нередко они требуют очень длительного обдумывания хода, потому что человек начинает перебирать это пространство в глубину, и делает это сравнительно медленно. Бывают игры с очень маленьким пространством решений, например, крестики-нолики, и любому взрослому играть в них скучно. Найти баланс довольно сложно, поэтому (по крайней мере среди казуальных игр) хорошо работает следующая механика: игрок с помощью случайности либо получает небольшой кусочек пространства решений, либо ему меняют веса в этом пространстве так, чтобы его настоящий выбор был не таким большим. В добавок это создаёт мета-игру на риск, повышает реиграбельность, а ещё позволяет более слабому игроку выиграть за счёт удачи — очень хорошие свойства для казуальной настолки.
Впрочем, в такой системе тоже не слишком легко сбалансировать процесс. Иногда от случайности может зависеть слишком многое, и мы получим Монополию или Колонизаторов, в которых скилл вообще не влияет на победу. Иногда случайность добавлена, но она скорее мешает: в Brass шесть разных действий, доступных с помощью карт, но только в одном важно, какая именно карта вам пришла. Иногда случайность добавлена и не работает как надо: в Hearthstone порядок прихода карт почти не влияет на решения игрока — он всегда играет оптимальную карту в конкретный ход. А иногда рандом приводит к злоупотреблению другими аспектами игры: в Baldurs Gate 3 из-за броска одного кубика может зависеть результат сложнейшего боя, поэтому иногда выгоднее просто перезапускать сохранение, пока не выпадет, как надо. Так что задача геймдизайнера отнюдь не становится простой при работе со случайностью.
По первым двум партиям кажется, что авторы Трона Кубов вполне справились с управляемым рандомом, но евро-игрокам скорее всего такая степень случайности будет казаться большой, да и стратегически игра совершенно не глубокая. В любом случае, продолжим играть, пока не надоест :)
#games
Har kuni bir video
#challenge
😅 Anchadan beri kanaldagi nofaollikka nuqta qo'ymasak bo'lmaydi. Nasib qilsa kanalga har kuni kamida bittadan video tayyorlab, yuklab borishga harakat qilaman. Ko'ramiz qanchagacha ushbu challenge ni davom ettirar ekanmiz.
Hozirda ko'proq shorts'lar tayyorlashga harakat qilaman, lekin nasib qilsa katta videolar tayyorlash ham niyatimiz mavjud.
🥹Sizdan 2 ta iltimosim bor:
1. Bizni qo'llab-quvvatlang va biz bilan bo'ling
2. Izohaga video uchun "zakaz" lar yozib qoldiring 😉
🔄 Tah.: challenge'ning birinchi videosini birozdan so'ng joylaymiz. Yana bir gap: har kuni test ham tashlab turishga harakat qilamiz.
💻 Kompyuterni birga o'rganamiz ⤵️
TelegramIInstagramITikTokIYouTube
#challenge
🏛Termiz davlat universiteti Yuridik fakulteti talabalar va o’qituvchilari o‘rtasida “Korrupsiyaga qarshi kurash” mavzusida challenge o‘tkazildi.
Ushbu tadbirda yoshlar o‘z pozitsiyasini ochiq ifoda etib, jamiyatda adolat va shaffoflikni targ‘ib qilishga chaqiruvchi plakatlar bilan qatnashdi.
❌Korrupsiyaga qarshi kurash – har birimizning burchimiz! Keling, birgalikda adolatli va shaffof kelajak sari qadam tashlaylik!
🌐Bizni ijtimoiy tarmoqlar orqali kuzating!
🚀Telegram | 📷Instagram | 🔵Facebook | 🎬You tube
#challenge😂😂😂
1. Siz Cobalt'ga pul to‘labsiz. Sizga Matiz bermoqchimiz noqulaylik uchun uzr!
2. Diplomatiyaga grantga kiribsiz. Sizni Milliy universitetga o‘tkazmoqchimiz noqulaylik uchun uzr!
3. Ko‘richagizni oldirmoqchi ediz. Bitta buyragingizni olib tashladik. Noqulaylik uchun uzr!
4. Kuyov katta qizimga uylanmoqchi ediz. Sizga ammasini qizini beramiz. Noqulayliklar uchun uzr 😂
👉@abdusattor
😎 Короче. Я придумал конкурс.
Задача
Нагенерить персонажа Acid Crunch в формате «страшный сон конспиролога».
Формат и количество контента не ограничены, но если сделаешь слишком много, я тебе напишу, и мы вместе выберем 2 лучших варианта на твой взгляд.
Это может быть: картинка, мем, комикс или даже видос.
Сроки
Итоги подводим 15 февраля.
Месяц с запасом, чтобы ты реально успел сделать что-то крутое, а не на коленке.
Призы
1 место — 5 000 ₽
2 место — 2 000 ₽
3 место — 1 000 ₽
Финальное решение
Победителей выбирают подписчики канала голосованием.
PS. Сергей хочу видео из соры как ты умеешь) , а ещё я скину исходники в комменты чтобы было с чем работать)
😂И не ссы что-то делать. В прошлом конкурсе почти не было конкурентов. Просто немного потрать времени, залутай мани, а мы поржём с мемов.
#challenge | AcidCrunch
😂Напоминаю про конкурс в 10 000₽ осталась НЕДЕЛЯ!!!
Пока поучаствовало всего 2 человека так что ты вполне легко можешь забрать косарик даже если не займешь первое место))
Задача:
Создать видеоролик с персонажем AcidCrunch и опубликовать его в любой социальной сети (TikTok, Instagram, YouTube Shorts, Reels и т.д.) с ссылкой на этот канал.
Формат ролика — абсолютно любой (42):
Видео, сгенерированное в Sora-2, Veo-3, Kling или других нейросетях
Запись экрана с обзором (например, на Banana Crunch Canvas, с лайфхаками, фишками и т.д.)
Слайд-шоу из картинок (например, как комикс-новелла)
Экспериментальный арт-формат (анимация, стоп моушен типа робоцыпа )
Примеры идей
Взаимодействие с персонажем AcidCrunch (диалог, встреча, пародия)
История про AcidCrunch (юмор, хоррор, приключение, стёб)
Гайд или обучающий ролик (например, про фишки канала или AI-сервисы)
Что-то про «банан и кранч» — мем, нарратив, мини-сюжет
Творческая подача (музыкальный клип, монтаж-эксперимент, стилизованная новелла)
Победитель определяется только по количеству просмотров
Призы
1 место (по просмотрам) — 5000 ₽
Гран-при (мой личный выбор) — 2000 ₽
3 поощрительных места — по 1000 ₽
Условия участия
1. Сними ролик в любом формате.
2. Опубликуй его в соцсети с ссылкой на канал AcidCrunch.
3. Скинь ссылку на свой ролик в комментарии к этому посту.
Сроки
Итоги будут объявлены 1 ноября 2025 года в 20:00.
#challenge | AcidCrunch
Итак, новости по сайту
После запуска и репостов в крупных каналах бесплатные лимиты очень быстро превратились в платные и заблокировали мою карту. Пришлось экстренно отключать платёжку, и сайт, соответственно, лёг.
Сейчас со мной связался Mr. @Paddler — мы вместе просмотрели код и выяснили, что моя гипотеза с бесплатным AI-ключом не работает. Увы, банану в него не включили.
Так что, если у тебя есть платный AI-ключ и хочется работать в более удобном интерфейсе — добро пожаловать на временный сайт
Если платного ключика нет возвращаемся в ai studio . Это решение пока до того момента, как я решу, что делать с сервисом дальше.
+небольшой лайфхак для тебя! Если хочешь такую же ширину, как на сайте, но без гугловской хрени: нажми F12, выбери инструмент выделения элементов и удали мешающие гугловские интерфейсы. Будет точно как на сайте — только уже с твоими лимитами 😗🤩
Возможно, придётся разделить проект на два направления:
«Народный» AI Studio-вариант для всех.
Платный продукт с доп. фишками и подпиской.
К сожалению, по-другому сайт не заработает (за исключением вставки твоего личного платного API-ключа, эту опцию я оставлю).
Ещё раз спасибо Paddler — он сэкономил мне кучу времени. Взамен могу порекомендовать его сервис по автоматизации бизнеса ai2flow, возможно, он окажется полезен и тебе.
😂 Сорри за неидеальный первый запуск, но не унываем и двигаемся дальше)
#challenge | AcidCrunch
😂Конкурс с AcidCrunch - Призовой фонд 10 000 ₽
Задача:
Создать видеоролик с персонажем AcidCrunch и опубликовать его в любой социальной сети (TikTok, Instagram, YouTube Shorts, Reels и т.д.) с ссылкой на этот канал.
Формат ролика — абсолютно любой (42):
Видео, сгенерированное в Sora-2, Veo-3, Kling или других нейросетях
Запись экрана с обзором (например, на Banana Crunch Canvas, с лайфхаками, фишками и т.д.)
Слайд-шоу из картинок (например, как комикс-новелла)
Экспериментальный арт-формат (анимация, стоп моушен типа робоцыпа )
Примеры идей
Взаимодействие с персонажем AcidCrunch (диалог, встреча, пародия)
История про AcidCrunch (юмор, хоррор, приключение, стёб)
Гайд или обучающий ролик (например, про фишки канала или AI-сервисы)
Что-то про «банан и кранч» — мем, нарратив, мини-сюжет
Творческая подача (музыкальный клип, монтаж-эксперимент, стилизованная новелла)
Победитель определяется только по количеству просмотров
Призы
1 место (по просмотрам) — 5000 ₽
Гран-при (мой личный выбор) — 2000 ₽
3 поощрительных места — по 1000 ₽
Условия участия
1. Сними ролик в любом формате.
2. Опубликуй его в соцсети с ссылкой на канал AcidCrunch.
3. Скинь ссылку на свой ролик в комментарии к этому посту.
Сроки
Конкурс длится 1 месяц с момента публикации поста.
Итоги будут объявлены 1 ноября 2025 года в 20:00.
За ролик родивший идею спасибо Niko
#challenge | AcidCrunch
Terdapat R1 dan R2 yang saling mengadvertise network mereka dengan protokol EIGRP seperti pada gambar.
• Network LAN ( 192.168.1.0 dan 192.168.2.0 ) diadvertise tanpa menggunakan wildcard mask.
• Sedangkan network WAN ( 172.16.0.0 ) diadvertise menggunakan wildcard mask.
Pertanyaan:
1- Apakah konfigurasi EIGRP diatas sudah tepat?
2- Apakah network LAN perlu diadvertise menggunakan wildcard mask? Kenapa?
3- Kalau ya, seperti apa konfigurasinya?
4- Apa perbedaannya antara menggunakan wildcard mask, dengan tanpa menggunakan wildcard mask?
5- Apakah perintah no auto-summary dibutuhkan pada network tersebut? Alasannya?
Tulis jawaban kamu di telegra.ph lalu kirim ke @computernetworksbot untuk bergabung ke grup.
#challenge