Два дня был экспертом на хакатоне по разработке для студентов. Участники, как правило, 4-5 курс, бакалавры и магистры. Многие ребята очень сильные, показали отличный результат, получше, чем у некоторых взрослых программистов с резюме и зарплатой.
Так вот, заметил интересный эффект. Студенты — даже очень компетентные — не могут побороть желание переусложнять систему и использовать чуть ли не все известные им фреймворки и технологии. Даже не знаю, какую аналогию привести — представьте что терапевт делает вам 20 различных видов осмотра на приёме и просит сдать 20 анализов на разные виды вирусов и других болезней, которые ему известны. Вроде и плохого ничего, но и не нужно. С архитектурой приложений аналогично: надо не только знать, что и когда применить, но и чувствовать, что и когда НЕ применять. Это, конечно, приходит с опытом.
Справедливости ради, многие энтерпрайз системы, которые делаются состоявшимися специалистами, тоже переусложнены: условному Твиттеру, конечно же, не нужна никакая тысяча микросервисов. Но там на разработку еще и бизнес влияет и избыток ресурсов, а здесь у студентов тяга к умножению сущностей проявилась особенно ярко и характерно. Например, команда крутых технарей из Бауманки сделала чат-бота на 40 контейнерах, девопс там конечно красавчик, но к дедлайну до конца соединить не успели (хотя всё равно заняли призовое место).
#dev
По теме мне особенно нравится вот эта картинка:
Вот такой интересный анонс мне в личку прислали
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КАВКАЗСКИМ НИКОЛАЕМ ЮРЬЕВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КАВКАЗСКОГО НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА
Федивёрс: понятное погружение в федеративные сети
Федивёрс — экосистема совместимых соцсетей. На первый взгляд она непривычна, но в оффлайне первые шаги делаются проще.
27 сентября (суббота), 17:00, метро Курская.
Наш семинар по информационной безопасности это отличная возможность попробовать что-то действительно интересное. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать больше о Fediverse и его уникальных особенностях!
О чём говорим и что делаем:
Что такое Fediverse?
Простые принципы работы и как сервисы “видят” друг друга.
Как это устроено для пользователя?
Посты, подписки, хэштеги и общение между разными серверами.
Какие проблемы решает структура Fediverse?
Альтернатива централизации: контроль над лентой, переносимость, отсутствие рекламы.
Почему жизнь без алгоритмов — то, что стоит попробовать?
Больше внимания к людям, меньше манипуляций и «скролл-ловушек».
Модерация и свобода слова.
Разные правила на разных серверах; как находить «свой» по ценностям. CW/предупреждения как норма заботы.
Базовая безопасность в федеративных сетях.
Приватность по шагам: профили, видимость, сообщения, «следы».
Как сеть живёт без алгоритмов?
Роль хэштегов, локальных сообществ и ручной подписки; как быстро стартовать.
Практика прямо на месте (по желанию):
😍 Регистрация в Mastodon → первый #introduction (ваше знакомство/самопрезентация) → мы дадим список из 10 подписок, с ними одиночество и фальшивые новости вам не грозят.
👍 Delta Chat/Jami без SIM и номеров мобильника → тестовое сообщение и вход в закрытый чат.
🙈 После короткого выступление наших инфобезников будет возможность пообщаться 1-на-1 или в мини-группу до 6 чел, а может и взять онлайн консультацию, чтобы в личке настроить все по шагам.
Важно: мы не обещаем, что приход лишён рисков. Несмотря на наши меры безопасности, прийти — это смелость. Мы встречаемся, чтобы усилить друг друга и получить инструменты, которые уменьшают уязвимость в сети с которыми каждый из нас уже сталкивается.
💌Для записи на мероприятие пиши на– @markgudman
#Introduction of some #scary movies-📽✨
▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.
▾cannibal
▾chainsaw
▾heunt
▾hes out there
▾insidious
▾the nun
▾pet samatary
🤩@TowardDiscoveringEnglish🤩