Стругацкие, «Волны гасят ветер».
Книга оформлена в виде как бы отчётов о расследовании, хотя и здесь авторы дали себе вольность и с самого начала обосновали, почему эти отчёты составлены художественным языком.
Вообще, мне очень нравится идея прогрессорства. «Прогрессор» — это представитель высокоразвитой цивилизации, который тайно и, хм, насильственно влияет на ход истории более примитивной цивилизации, чтобы направить её на истинный путь. Тайно — чтобы не шокировать неокрепшие умы «неандертальцев». Насильственно — потому что примитивная цивилизация не осознаёт своего счастья и сопротивляется добру.
Эта идея мне нравится своей реалистичностью. Если мы посмотрим какой-нибудь «Стартрек», то там много пафоса о том, что, дескать, люди будущего ни в коем случае не должны вмешиваться в недоразвитые устои условных средневековых обществ с других планет. Вокруг этой идеи сосредоточено очень много драмы: бабуины захватили в плен твоего коллегу-звездолётчика, и ты вроде бы можешь их всех раскидать с помощью бластера, но не должен этого делать, и вот какое сложное решение, как же быть...
Выглядит, как наигранная беззубость и малодушие, прикрытые идеалистическим гуманизмом (который не работает). Всем понятно, что в реальности от бабуинов не осталось бы мокрого места по праву сильного, а может и другим бабуинам тоже досталось бы в качестве урока. Так что у Стругацких даже очень просветлённые и живущие в коммунистическом раю представители человечества с лёгкостью используют свои технологии, чтобы перекраивать и навязывать. Но когда что-то подобное вроде бы начинают делать уже с самими Землянами, поднимается паника (среди тех, кому об этом известно). Там даже есть такие рассуждения: боимся не того, что ещё более сильная цивилизация причинит нам зло, а того, что она причинит нам добро так, как сама это понимает.
Концовка, конечно, переворачивает всё с ног на голову, и я бы сказал, что фантазия авторов в этом месте пошла слишком уж далеко. Ну, а к чувству незавершённости после каждого романа Стругацких я уже потихоньку привык. В целом интересно и как часть трилогии, и даже как вполне самостоятельное произведение, хотя с миром всё равно полезно быть знакомому, чтобы лучше понимать происходящее.
#fiction
#Italia#ConventionFdI
Francesco #Acquaroli (#FdI|ECR): "La crisi demografica dell'Appennino va fermata. E non possiamo fermarla se leviamo i servizi, le scuole, i servizi sanitari. I territori devono essere strategicamente centrali e non devono essere trattate come periferie."
@UltimoraPolitics
#Italia#ConventionFdI
Francesco #Acquaroli (#FdI|ECR): "Ce la stiamo mettendo tutta, non solo nell'economia, ma mettendo al centro anche le infrastrutture. La linea adriatica diventerà la linea merci."
@UltimoraPolitics
#Italia#ConventionFdI
Francesco #Acquaroli (#FdI|ECR): "La regione Marche era disorientata, divisa. Abbiamo provato a liberare le energie migliori della Marche, mettendo tutti insieme."
@UltimoraPolitics
#Italia🇮🇹
#Regionali
#Marche
❗️Francesco #Acquaroli (#FdI|ECR; supportato anche da #LSP|Pfe, #FI|PPE, #UDC|PPE, #NM|PPE, #ScN|Meridionalisti, dissidenti di #IV|RE e civici) è stato rieletto Presidente della Giunta regionale delle Marche.
@TuttoElezioni