TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #968 · 28.03

Стругацкие, «Волны гасят ветер». Книга оформлена в виде как бы отчётов о расследовании, хотя и здесь авторы дали себе вольность и с самого начала обосновали, почему эти отчёты составлены художественным языком. Вообще, мне очень нравится идея прогрессорства. «Прогрессор» — это представитель высокоразвитой цивилизации, который тайно и, хм, насильственно влияет на ход истории более примитивной цивилизации, чтобы направить её на истинный путь. Тайно — чтобы не шокировать неокрепшие умы «неандертальцев». Насильственно — потому что примитивная цивилизация не осознаёт своего счастья и сопротивляется добру. Эта идея мне нравится своей реалистичностью. Если мы посмотрим какой-нибудь «Стартрек», то там много пафоса о том, что, дескать, люди будущего ни в коем случае не должны вмешиваться в недоразвитые устои условных средневековых обществ с других планет. Вокруг этой идеи сосредоточено очень много драмы: бабуины захватили в плен твоего коллегу-звездолётчика, и ты вроде бы можешь их всех раскидать с помощью бластера, но не должен этого делать, и вот какое сложное решение, как же быть... Выглядит, как наигранная беззубость и малодушие, прикрытые идеалистическим гуманизмом (который не работает). Всем понятно, что в реальности от бабуинов не осталось бы мокрого места по праву сильного, а может и другим бабуинам тоже досталось бы в качестве урока. Так что у Стругацких даже очень просветлённые и живущие в коммунистическом раю представители человечества с лёгкостью используют свои технологии, чтобы перекраивать и навязывать. Но когда что-то подобное вроде бы начинают делать уже с самими Землянами, поднимается паника (среди тех, кому об этом известно). Там даже есть такие рассуждения: боимся не того, что ещё более сильная цивилизация причинит нам зло, а того, что она причинит нам добро так, как сама это понимает. Концовка, конечно, переворачивает всё с ног на голову, и я бы сказал, что фантазия авторов в этом месте пошла слишком уж далеко. Ну, а к чувству незавершённости после каждого романа Стругацких я уже потихоньку привык. В целом интересно и как часть трилогии, и даже как вполне самостоятельное произведение, хотя с миром всё равно полезно быть знакомому, чтобы лучше понимать происходящее. #fiction

Hashtags

Резултати

Намерени 3 подобни публикации

Търсене: #eia

当前筛选 #eia清除筛选
Кофе и бензин

@cogasoline · Post #332 · 21.04.2025 г., 06:04

EIA AEO-2025: сработает ли энергетический поворот Дональда Трампа? 15 апреля Управление энергетической информации Минэнерго США опубликовало ежегодный прогноз развития энергетики США до 2050 г. (AEO-2025). Этот прогноз стал первой попыткой серьезного анализа того, как предложения Администрации Дональда Трампа по ослаблению энергетического регулирования скажутся на энергетике США – в средне- и долгосрочной перспективе. Подготовка столь объемного документа обычно занимает много времени и, скорее всего, правки для разработки сценария, учитывающего новые регуляции, вносились «в последний момент». Ослабление требований к выбросам СО2 для угольных электростанций, предложенное Администрацией Дональда Трампа, не приведет к ренессансу отрасли, но позволит сохранить её на энергетической карте Америки: в соответствии с базовым сценарием мощность угольных ТЭС в 2025-31 гг. снизится более чем в 2,5 раза, до 63 ГВт, а в 2032 г. отрасль фактически прекратит свое существование – мощности угольной генерации упадут до 3,4 ГВт, это меньше установленной мощности российской Рефтинской ГРЭС (3,8 ГВт, самая большая российская угольная электростанция). В «альтернативном сценарии», не учитывающим ужесточение углеродного регулирования, мощности угольных ТЭС в 2032 г. составят 78 ГВт (двухкратное снижение к уровню 2024 г.), а в следующие два десятилетия мощности будут медленно сокращаться и к 2050 г. останутся на уровне 59 ГВт. За первые 4 месяца работы новая Администрация уже смогла сохранить целую отрасль экономики. Возможно, что в следующем AEO-2025 мы увидим совсем другой, намного более оптимистичный прогноз, а альтернативный сценарий окажется «основным»? В этом случае и российская Энергостратегия-2050, которую сейчас яростно критикуют адепты «зеленой повестки» может показаться образцом практичности и консервативности. #EIA#Прогнозы#Угледобыча

Кофе и бензин

@cogasoline · Post #76 · 12.07.2024 г., 06:17

Оценки спроса на нефть в 2К2024: динамика совпадает, оценки все больше расходятся Разные исследовательские агентства по-разному оценивают мировой спрос на нефть и жидкие углеводороды. Различия могут достигать 1-2 мбд (50-100 млн т в пересчете на год) и связаны не только с отличающимися подходами к оценке добычи традиционных нефти и газового конденсата, но и учете иных источников, включая, например, т.н. refinery processing gains - объемы поступившей на переработку нефти могут оказаться меньше объема полученных нефтепродуктов, имеющих меньший чем нефть удельный вес (ведь измерение происходит в баррелях, для массы действует закон сохранения). Но отличаются не только абсолютные оценки, но и приросты. В 1К2024 оценки увеличения спроса варьировались от 0.8 мбд до 2.2 мбд. Наибольший оптимизм сохраняла OPEC, тогда как инвестбанки и агентства из стран-потребителей были более консервативны. Конечно, оценки спроса подвижны (часто до финального результата данные пересматриваются 3-5 раз, причем может меняться даже знак изменения), но для рынка важны именно первые, оперативные данные. #СпросНаНефть#OPEC#EIA#IEA

Bloomberg4you

@Bloomberg4you · Post #47324 · 03.02.2026 г., 23:28

📊Коммерческие запасы нефти в США резко сократились 💧 Согласно последним данным Американского института нефти (API): ✅Коммерческие запасы нефти за неделю, закончившуюся 30 января, снизились на 11,1 млн баррелей (после сокращения на 247 тыс. баррелей неделей ранее). ✅Запасы бензина увеличились на 4,7 млн баррелей. ✅Запасы дистиллятов снизились на 4,8 млн баррелей. ✅Запасы в Кушинге (важнейший хаб США) сократились на 1,4 млн баррелей. 📌 Управление энергетической информации (EIA) опубликует официальный отчет в среду. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, прогнозируют: ⭐Незначительное изменение запасов сырой нефти. ⭐Увеличение запасов бензина на 1,3 млн баррелей. ⭐Сокращение запасов дистиллятов на 2,4 млн баррелей. 💵 Нефтяные фьючерсы West Texas Intermediate (WTI) за март недавно торговались по цене $63,77 за баррель, незначительно подорожав после уровня $63,21 накануне. 🤑Следите за нашими обновлениями, чтобы оставаться в курсе последних изменений в экономике и политике! #нефти#запасынефти#нефтьwti#api#eia#oilprices#oilreserves