TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #968 · 28.03

Стругацкие, «Волны гасят ветер». Книга оформлена в виде как бы отчётов о расследовании, хотя и здесь авторы дали себе вольность и с самого начала обосновали, почему эти отчёты составлены художественным языком. Вообще, мне очень нравится идея прогрессорства. «Прогрессор» — это представитель высокоразвитой цивилизации, который тайно и, хм, насильственно влияет на ход истории более примитивной цивилизации, чтобы направить её на истинный путь. Тайно — чтобы не шокировать неокрепшие умы «неандертальцев». Насильственно — потому что примитивная цивилизация не осознаёт своего счастья и сопротивляется добру. Эта идея мне нравится своей реалистичностью. Если мы посмотрим какой-нибудь «Стартрек», то там много пафоса о том, что, дескать, люди будущего ни в коем случае не должны вмешиваться в недоразвитые устои условных средневековых обществ с других планет. Вокруг этой идеи сосредоточено очень много драмы: бабуины захватили в плен твоего коллегу-звездолётчика, и ты вроде бы можешь их всех раскидать с помощью бластера, но не должен этого делать, и вот какое сложное решение, как же быть... Выглядит, как наигранная беззубость и малодушие, прикрытые идеалистическим гуманизмом (который не работает). Всем понятно, что в реальности от бабуинов не осталось бы мокрого места по праву сильного, а может и другим бабуинам тоже досталось бы в качестве урока. Так что у Стругацких даже очень просветлённые и живущие в коммунистическом раю представители человечества с лёгкостью используют свои технологии, чтобы перекраивать и навязывать. Но когда что-то подобное вроде бы начинают делать уже с самими Землянами, поднимается паника (среди тех, кому об этом известно). Там даже есть такие рассуждения: боимся не того, что ещё более сильная цивилизация причинит нам зло, а того, что она причинит нам добро так, как сама это понимает. Концовка, конечно, переворачивает всё с ног на голову, и я бы сказал, что фантазия авторов в этом месте пошла слишком уж далеко. Ну, а к чувству незавершённости после каждого романа Стругацких я уже потихоньку привык. В целом интересно и как часть трилогии, и даже как вполне самостоятельное произведение, хотя с миром всё равно полезно быть знакомому, чтобы лучше понимать происходящее. #fiction

Hashtags

Резултати

Намерени 3 подобни публикации

Търсене: #geothermal

当前筛选 #geothermal清除筛选
Earth&Climate Tech

@earth_climate_tech · Post #393 · 20.09.2023 г., 17:39

Геотермальная энергия, когда же уже? Три года назад издание Vox опубликовало классную статью "Geothermal energy is poised for a big breakout", в которой дается обзор этого источника энергии и технологий для добычи геотермальной энергии. Очень интересно и познавательно, почитайте - ссылка! Статья написана в позитивном ключе, что мол даже 0.1% тепловой энергии Земли достаточно, чтобы обеспечить энергией все человечество на 2 миллиона лет вперед, и технологии на подходе. Неделю назад, это же издание опубликовало более отрезвляющий материал "Is the future of energy ... pouring water on hot rocks in the ground?", написанный по следам успехов компании Fervo, которая впервые добилась результатов по генерации электричества в промышленных масштабах с помощью технологии усоверщенствованных геотермальных систем (ESG), я писал об этом тут. Авторы пишут, что технология конечно работает, но стоимость решения на данный момент $450 за киловатт, в то время как ветер и солнце дают $30-50 за киловатт. Пока технология добычи геотермальной энергии настолько неэфективна, что при циркуляции воды внутри системы, ее потери составляют до 20%, что собственно, даже дороже конечного продукта, поставляемого электричества. Статья. Если кто-то хочет начать разбираться в том как работает добыча энерегии с помощью геотермальных систем, я советую прочитать обе статьи. Вторая, конечно, своего рода ложка дегтя. Но если посмотреть с другой стороны, инженеры, работающие в геотермалке должны трезво смотреть на мир и попытаться найти технологические решения, которые действительно помогут в масштабировании технологии. #geothermal#climate

Earth&Climate Tech

@earth_climate_tech · Post #299 · 24.05.2023 г., 17:16

Нефтяные скважины для геотермальной энергии В Оклахоме тысячи никому не нужных нефтегазовых скважин. Стоят себе. Их нужно законсервировать или использовать для извлечения энергии. Товарищи из Университета в Оклахоме сделали инструмент, для быстрой выборки нефтяных скважин, которые могут быть перепрофилированы в геотермальные. В основе инструмента известные статистические методы: метод K-ближайших соседей и Кригинг (гауссовские процессы). Для оценки возможных кандидатов анализировались три фактора: температура, близость к конечному пользователю и целостность скважины. Тема интересная. Департамент Энергетики США сейчас выделяет гранты проектам за доступ к геотермальному потенциалу заброшенных нефтяных и газовых скважин, например ICE Thermal Harvesting или Transitional Energy. #geothermal#startup#oil&gas

Earth&Climate Tech

@earth_climate_tech · Post #350 · 23.07.2023 г., 23:56

Геотермальный прорыв Fervo Energy Тим Латимер, CEO геотермального стартапа Fervo Energy, сообщил об успешном завершении полномасштабного пилотного проекта "Project Red", который способен генерировать 3.5 мегаватта электричества. Project Red будет подключен к сети и запитает в том числе гугловские дата центры. История крутая. Еще 10 лет назад Тим работал буровым инженером и понял, что нефтегазовые технологии достаточно продвинутые и дешевые, чтобы их применить в создании усовершенствованных геотермальных систем (ESG), на второй картинке. Это когда после гидроразрыва пласта закачивают холодную воду, а выкачивают горячую. С ним мало кто соглашался и он пошел в Стэнфорд поучиться, где написал, научные работы, подтверждающие его гипотезы и нашел сооснователя Fervo Energy. Шесть лет они выхватывали кучу хейта, так как технология ESG считалась слишком сырой и не готовой для коммерциализации. И вот недавно, оба кофаундера выпустили отчет, где отчитались об успешном завершении первого в своем роде ESG пилотного проекта в Северной Неваде - Project Red. Бурили в вулканические породы при температурах около 200 градусов по Целльсию. В общем начался опять движ в геотермалке. Стоит сказать, что затраты на получение энергии с помощью этой технологии все еще слишком велики. Вот тут можно почитать подробнее. #geothermal#technology#drilling#decarbonization