Стругацкие, «Волны гасят ветер».
Книга оформлена в виде как бы отчётов о расследовании, хотя и здесь авторы дали себе вольность и с самого начала обосновали, почему эти отчёты составлены художественным языком.
Вообще, мне очень нравится идея прогрессорства. «Прогрессор» — это представитель высокоразвитой цивилизации, который тайно и, хм, насильственно влияет на ход истории более примитивной цивилизации, чтобы направить её на истинный путь. Тайно — чтобы не шокировать неокрепшие умы «неандертальцев». Насильственно — потому что примитивная цивилизация не осознаёт своего счастья и сопротивляется добру.
Эта идея мне нравится своей реалистичностью. Если мы посмотрим какой-нибудь «Стартрек», то там много пафоса о том, что, дескать, люди будущего ни в коем случае не должны вмешиваться в недоразвитые устои условных средневековых обществ с других планет. Вокруг этой идеи сосредоточено очень много драмы: бабуины захватили в плен твоего коллегу-звездолётчика, и ты вроде бы можешь их всех раскидать с помощью бластера, но не должен этого делать, и вот какое сложное решение, как же быть...
Выглядит, как наигранная беззубость и малодушие, прикрытые идеалистическим гуманизмом (который не работает). Всем понятно, что в реальности от бабуинов не осталось бы мокрого места по праву сильного, а может и другим бабуинам тоже досталось бы в качестве урока. Так что у Стругацких даже очень просветлённые и живущие в коммунистическом раю представители человечества с лёгкостью используют свои технологии, чтобы перекраивать и навязывать. Но когда что-то подобное вроде бы начинают делать уже с самими Землянами, поднимается паника (среди тех, кому об этом известно). Там даже есть такие рассуждения: боимся не того, что ещё более сильная цивилизация причинит нам зло, а того, что она причинит нам добро так, как сама это понимает.
Концовка, конечно, переворачивает всё с ног на голову, и я бы сказал, что фантазия авторов в этом месте пошла слишком уж далеко. Ну, а к чувству незавершённости после каждого романа Стругацких я уже потихоньку привык. В целом интересно и как часть трилогии, и даже как вполне самостоятельное произведение, хотя с миром всё равно полезно быть знакомому, чтобы лучше понимать происходящее.
#fiction
ВИЧ. Интересные даты и факты.
#вич#здоровье#hiv
Часто встречается мнение, что история ВИЧ-инфекции начинается в 1980х годах. Однако так ли это было на самом деле?
Действительно, в 1981 году в Morbidity and Mortality Weekly Report (США) появилось 3 статьи о смерти молодых мужчин от пневмоцистной пневмонии и саркомы Капоши. После этого в ходе ряда исследований была подтверждена вирусная природа инфекции и выделен сам вирус (84-85г). Однако по сути история инфекции началась сильно раньше:
🔘 1908г вирус иммунодефицита обезьян 🐒 мутировал в вирус иммунодефицита человека.
🔘 Сейчас выделяют ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Первый произошел от шимпанзе, второй - от черных мангобеев. Первые случаи инфицирования произошли а районе реки Конго в результате поедания мяса обезьянок.
🔘 В 1920х годах несколько семей эмигрируют из района реки Конго на Гаити, где и происходит первый случай передачи вируса от человека к человеку.
🔘 1950е - Несколько человек из Гаити переехали в США.
🔘 1953г - в США умерли два подростка от атипичной пневмонии. Их кровь была заморожена. В 2010г ее разморозили и протестировали на ВИЧ. Оба мальчика оказались ВИЧ+.
🔵 На данный момент вирус иммунодефицита обезьян SIV продолжает мутировать.
⚫️ ВИЧ передается только от человека к человеку. Помимо вируса иммунодефицита человека есть ещё ВИ рогатого скота, собак, кошек 🐮🐶🙀 Они безвредны для человека.
🔴 На данный момент на Филлипинах возник новый штамм ВИЧ, очень быстро приводящий к стадии СПИДА
✅ Спасибо, очень интересно.
🅾 Специфическая тема, не хотим такого больше
"#HIV has never been isolated."
Unseen Channel 4 News report from 1998, suppressed due to flaws resembling those of the #COVID narrative, thus enabling the #AIDS psy-op to proceed.
https://www.bitchute.com/video/J4HUyN43AuMQ/
This year, scientists found a way to control HIV without daily medicine. They used special lab-made antibodies in two tests. Some people stayed healthy without HIV drugs long after the treatment stopped. This shows it might be possible to live with HIV without taking pills every day.
💉🦠
[Source]
@googlefactss#HIV#Science#Health#Hope
Norway Man Cured of HIV With Brother’s Stem Cells | The Oslo patient is the first person to be cured by a family member's bone marrow transplant.
[Read FullArticle]
@WorldNews#HIV#HIVCure#StemCellTransplant
И еще несколько ответов на частые вопросы про ВИЧ и безопасный секс:
#hiv#ВИЧ#презервативы#здоровье#безопасныйсекс
1. Что показывает тест?
На данный момент в Украине пункты тестирования (а теперь уже и некоторые семейные врачи) оборудованы быстрыми тестами 3го поколения. Они показывают наличие антител к ВИЧ по крови (есть еще по слюне, но лучше по крови).
2. Через какое время после инфицирования тест покажет положительный результат? Т.е. каков период окна?
Тесты 3-го поколения показывают результат уже через 6-12 недель (3 мес). Раньше говорили о периоде окна 3-6 мес, теперь он, как видите, 2-3 мес.
Т.е. если через 3 и больше месяцев после контакта тест отрицателен - инфицирование не произошло.
Тесты 4-го поколения еще более точны - там достаточно 14 дней, но их пока у нас нет.
3. Можно ли купить тест в аптеке/интернете и сделать самому?
Можно. Но не нужно. Дело в том, что тесты не продают с детальными инструкциями, проводить тест необходимо уметь (там есть детали), прочитать результат тоже необходимо уметь, без этих знаний велик риск получить недостоверный результат (в случае ложноположительного куча нервов, в случае ложноотрициательного - формирование уверенности, что "все безопасно" и, в результате, инфицирование других).
Вот вам ниже фоточка: вместо крови мы добавили БонАкву, сделали 2 теста. Оба теста показывают негативный результат. А вовсе не "никакого"!
Это говорит о том, что неправильное количество крови или попадание других жидкостей - вот вам и ложный "негатив".
Серьезно, не надо делать тесты самим, тем более, они бесплатны в пунктах тестирования.
4. И мое любимое - почему я советую использовать презерватив всегда?
Потому, что 76% новых инфицирований в Украине - это НЕЗАЩИЩЕННЫЙ КОНТАКТ. Нет, не игла. Не переливание. Контакт. Не важно, гетеро или гомо. И эти проценты продолжают расти.
Можно сколько угодно говорить об этичности, процессинге, о том, что "я все знаю о своих партнерах" - только вот все эти люди...они тоже так думали.
Да, поли-отношения более открыты, я согласен. Однако моя позиция состоит в том, что мое здоровье у меня одно, и от вируса не защищают чувства, доверие (это, извините, но абстракция), мораль, вера и не/традиционные ценности.
От него защищает презерватив. Для меня это достаточный аргумент.
__P.S. если вы все же хотите услышать ответ на вопрос "у нас больше никого нет, мы только вдвоем, период окна прошел, зачем нам презерватив", то ответ - да, да, не нужен. Проверяйтесь раз в полгода/год.
Но если что - я предупреждал.__
Хотите еще 1-2 поста на эту тему?
✅ - да, пожалуйста
🅾 - нет, спасибо.