Стругацкие, «Волны гасят ветер».
Книга оформлена в виде как бы отчётов о расследовании, хотя и здесь авторы дали себе вольность и с самого начала обосновали, почему эти отчёты составлены художественным языком.
Вообще, мне очень нравится идея прогрессорства. «Прогрессор» — это представитель высокоразвитой цивилизации, который тайно и, хм, насильственно влияет на ход истории более примитивной цивилизации, чтобы направить её на истинный путь. Тайно — чтобы не шокировать неокрепшие умы «неандертальцев». Насильственно — потому что примитивная цивилизация не осознаёт своего счастья и сопротивляется добру.
Эта идея мне нравится своей реалистичностью. Если мы посмотрим какой-нибудь «Стартрек», то там много пафоса о том, что, дескать, люди будущего ни в коем случае не должны вмешиваться в недоразвитые устои условных средневековых обществ с других планет. Вокруг этой идеи сосредоточено очень много драмы: бабуины захватили в плен твоего коллегу-звездолётчика, и ты вроде бы можешь их всех раскидать с помощью бластера, но не должен этого делать, и вот какое сложное решение, как же быть...
Выглядит, как наигранная беззубость и малодушие, прикрытые идеалистическим гуманизмом (который не работает). Всем понятно, что в реальности от бабуинов не осталось бы мокрого места по праву сильного, а может и другим бабуинам тоже досталось бы в качестве урока. Так что у Стругацких даже очень просветлённые и живущие в коммунистическом раю представители человечества с лёгкостью используют свои технологии, чтобы перекраивать и навязывать. Но когда что-то подобное вроде бы начинают делать уже с самими Землянами, поднимается паника (среди тех, кому об этом известно). Там даже есть такие рассуждения: боимся не того, что ещё более сильная цивилизация причинит нам зло, а того, что она причинит нам добро так, как сама это понимает.
Концовка, конечно, переворачивает всё с ног на голову, и я бы сказал, что фантазия авторов в этом месте пошла слишком уж далеко. Ну, а к чувству незавершённости после каждого романа Стругацких я уже потихоньку привык. В целом интересно и как часть трилогии, и даже как вполне самостоятельное произведение, хотя с миром всё равно полезно быть знакомому, чтобы лучше понимать происходящее.
#fiction
#Romania - Risultati finali 1° turno: il candidato più votato è stato il nazionalista Calin #Georgescu, che ha ottenuto circa il 23%. Andrà al ballottaggio contro Elena #Lasconi, del partito liberale di centrodestra #USR, che ha preso il 19,2%. Terzo, a soli…
#Romania🇷🇴
#Presidenziali
Elena #Lasconi, 53 anni, è originaria di Hațeg (Transilvania). Giornalista, è Sindaca di Câmpulung dal 2020 e Presidente dell'Unione Salvate la Romania (#USR|RE) dal 2024. Lasconi era giunta seconda al primo turno delle presidenziali rumene del novembre 2024 ed era arrivata al ballottaggio con il candidato ultranazionalista Călin #Georgescu (Ind.); con l'annullamento della tornata elettorale – da lei fortemente criticata –, la sua posizione elettorale si è progressivamente indebolita a favore del Sindaco di Bucarest Nicușor #Dan (Ind.). Il 10 aprile 2025 il suo partito le ha revocato il sostegno a favore di Dan, ma Lasconi ha deciso di rimanere candidata e di correre ugualmente alle elezioni presidenziali.
@TuttoElezioni