Стругацкие, «Волны гасят ветер».
Книга оформлена в виде как бы отчётов о расследовании, хотя и здесь авторы дали себе вольность и с самого начала обосновали, почему эти отчёты составлены художественным языком.
Вообще, мне очень нравится идея прогрессорства. «Прогрессор» — это представитель высокоразвитой цивилизации, который тайно и, хм, насильственно влияет на ход истории более примитивной цивилизации, чтобы направить её на истинный путь. Тайно — чтобы не шокировать неокрепшие умы «неандертальцев». Насильственно — потому что примитивная цивилизация не осознаёт своего счастья и сопротивляется добру.
Эта идея мне нравится своей реалистичностью. Если мы посмотрим какой-нибудь «Стартрек», то там много пафоса о том, что, дескать, люди будущего ни в коем случае не должны вмешиваться в недоразвитые устои условных средневековых обществ с других планет. Вокруг этой идеи сосредоточено очень много драмы: бабуины захватили в плен твоего коллегу-звездолётчика, и ты вроде бы можешь их всех раскидать с помощью бластера, но не должен этого делать, и вот какое сложное решение, как же быть...
Выглядит, как наигранная беззубость и малодушие, прикрытые идеалистическим гуманизмом (который не работает). Всем понятно, что в реальности от бабуинов не осталось бы мокрого места по праву сильного, а может и другим бабуинам тоже досталось бы в качестве урока. Так что у Стругацких даже очень просветлённые и живущие в коммунистическом раю представители человечества с лёгкостью используют свои технологии, чтобы перекраивать и навязывать. Но когда что-то подобное вроде бы начинают делать уже с самими Землянами, поднимается паника (среди тех, кому об этом известно). Там даже есть такие рассуждения: боимся не того, что ещё более сильная цивилизация причинит нам зло, а того, что она причинит нам добро так, как сама это понимает.
Концовка, конечно, переворачивает всё с ног на голову, и я бы сказал, что фантазия авторов в этом месте пошла слишком уж далеко. Ну, а к чувству незавершённости после каждого романа Стругацких я уже потихоньку привык. В целом интересно и как часть трилогии, и даже как вполне самостоятельное произведение, хотя с миром всё равно полезно быть знакомому, чтобы лучше понимать происходящее.
#fiction
#NVO
☝️ Есть шанс увидеть тут разворот - при пробое шеи возникнет фигура перевёрнутая голова-плечи.
Важно понимать, что фигуры ещё нет! Нужно не только чтоб цена пробила линию шеи, но и чтоб не было обновления минимума!
Цена уже пробила сопротивление диагональное и тестирует сейчас эту зону в качестве поддержки.
#NVO
Вот что с людьми не так, а? 🤣 Компания Novo Nordisk пропустила ежегодный платёж по поддержанию патента на семаглутид (активное вещество Ozempic/Wegovy), а затем не внесла просроченный сбор ≈ 450 канадских долларов, из-за чего CIPO окончательно признал патент утраченным и невосстановимым 🙈🤯🤦♂️
🔴 Сам факт подтверждён официальной базой патентов, блогом химика Дерека Лоу и целым рядом финансовых изданий. Появление дженериков ждут в 2026 г., когда закончится 8-летняя регуляторная «бронь» на данные клинических испытаний, а это может слегка проредить канадскую выручку Novo и спровоцировать параллельный импорт в США.
👉 Канадские продажи Ozempic оценивались в ≈ 2,5 млрд $ из 19 млрд $ глобальных (13 %).
👉 Даже без патента у Novo есть защита данных, но только до Q1 2026 - Sandoz, Hikma и Aspen уже подали заявки и готовят запуск.
👉 Флорида активно лоббирует импорт канадских дженериков через Section 804, что может создать давление и на американскую цену (в США патент до 2032 г.).
ЭТОТ ПР**Б РЕАЛЬНО МОЖЕТ РАЗРУШИТЬ САМЫЙ ВАЖНЫЙ И ВЫГОДНЫЙ РЫНОК ДЛЯ КОМПАНИИ - Я ПРОСТО В А**Е 🤯
📍 Короче, сегодня на премаркете сдристнул с этой бумаги...
#NVO
👆Акции Novo Nordisk резко выросли после того, как датский фармацевтический гигант сообщил, что в ходе клинических испытаний экспериментального препарата для похудения пациенты потеряли 22% массы тела.
👉 Компания, стоящая за блокбастером для лечения ожирения Wegovy и препаратом для лечения диабета Ozempic, занята разработкой следующего поколения лекарств, которые, как она надеется, ускорят процесс похудения и обеспечат более широкие преимущества для здоровья, а также снизят побочные эффекты.
👉 В пятницу компания сообщила, что пациенты, участвовавшие в испытаниях, получали возрастающие дозы амикретина - препарата, который имитирует тот же гормон кишечника, что и Wegovy, подавляя аппетит, задерживая опорожнение желудка и контролируя уровень сахара в крови, но при этом сочетает его с гормоном поджелудочной железы под названием амилин, который также регулирует аппетит.
👉 Люди, принимавшие препарат, достигли потери массы тела на 9,7 % при приёме самой маленькой дозы через 20 недель, и на 22 % при приёме самой большой дозы через 36 недель.
#NVO#research
🔴Котировки Novo Nordisk (NVO) обвалились почти на -62% от пика июня 2024 г. по целому «букету» причин:
⚡️Конкурент Lilly вырвался вперёд как по клиническим результатам, так и по реальным рецептам.
⚡️Рост продаж Wegovy в США застопорился, а компания впервые за четыре года срезала прогноз на 2025 г.
⚡️Вал аналитических понижений (BMO, Barclays и др.) и резкое решение совета директоров досрочно отправить CEO в отставку усилили тревогу.
При этом, фундаментально бизнес остаётся рентабельным: даже обновлённый гайд предполагает двузначный рост выручки и дохода, а рынок GLP-1-препаратов только расширяется.
👇 В этой небольшой статье я представлю детали, свежие оценки аналитиков и то, чего ждать в 2025 - 2026 гг.?
📌ЧИТАТЬ СТАТЬЮ (investor+)
#NVO
Конкуренция в хайповом секторе усиливается 🤷♂️
👉 Данные, полученные в ходе исследования экспериментального препарата для похудения MariTide компании Amgen #AMGN на средней стадии, прольют свет на то, насколько он может сравниться с популярными препаратами GLP-1, продаваемыми компаниями Eli Lilly #LLY и Novo Nordisk #NVO
👉 Компания Amgen заявила, что её препарат может обеспечить более быстрое снижение веса и, возможно, более эффективное его поддержание, а также меньшее количество уколов по сравнению с GLP-1, принимаемыми один раз в неделю, такими как Wegovy от Novo и Zepbound от Lilly.
👉 Аналитики Уолл-стрит ожидают, что испытание с использованием нескольких доз препарата покажет потерю веса не менее чем на 20%, и подчёркивают необходимость получения подробной информации о возможных побочных эффектах, включая тошноту, проблемы с плотностью костной ткани, частотой сердечных сокращений и уровнем сахара в крови.
👉 Препарат Wegovy был одобрен для лечения ожирения в 2021 году после того, как исследования показали, что он приводит к снижению веса на 15% за 68 недель, а Zepbound продемонстрировал снижение веса более чем на 22% за 72 недели.
🗣"Достижение более чем 20-процентной потери веса по сравнению с исходным уровнем - это минимальная планка для MariTide, но многие инвесторы будут считать успешным показатель 25%", - говорит аналитик William Blair & Co Мэтт Фиппс.
👉 MariTide может выйти на рынок лекарств от ожирения, который, по прогнозам некоторых аналитиков, достигнет более 150 миллиардов долларов в год.
👉 Добавьте сюда ещё и Viking Therapeutics, которые в ноябре 2024 года представила данные фазы 1, где пациенты, принимавшие максимальную дозу VK2735 в пероральной форме, потеряли в среднем 8,2% массы тела за 28 дней. Да, вес теряет меньше - но это более удобная пероральная форма, а не уколы... Да и дозировку наверное в итоге можно будет увеличить для эффективности...
❓ Ну что, в этом автобусе становится душно? 🤣👇
Я рассматриваю покупку #NVO через проданные опционы PUT, так как там сейчас рекордная волатильность и можно это использовать.
#ADBE#ACN#NVO#VRTX#TTD
👆 Это мои последние 5 покупок в инвест портфель.
Давайте откроем форум в комментариях: скидывайте свои 5 последних покупок или продаж (сделок) - может кто найдёт интересные идеи
😁👇
#SANA#CRSP#технологии#медицина
🟢 9 января 2025 года в британской прессе рассказали о пробной терапии для диабета I типа, в которой в предплечье пересаживают генетически отредактированные островковые клетки, способные вырабатывать инсулин. Всё ради того, чтобы пациенты забыли про ежедневные уколы.
👉 Эти клетки взяты из трупного донора, отредактированы CRISPR‑Cas9, чтобы избежать иммунной атаки — и вот уже первые успехи: после 28 дней у пациента обнаруживается собственный вырабатывающийся инсулин.
👉 Но слабым местом остаётся нехватка донорских клеток. Поэтому параллельно работают над аналогичной техникой, но с клетками, полученными из стволовых.
❗️По словам учёных: это может стать масштабируемым, безыммунносупрессионным и безинъекционным решением — мечта многих пациентов и инвесторов.
👉 Это не первый подобный продукт. В 2021-м CRISPR вместе с ViaCyte запустили клиническое исследование терапии VCTX210 для диабета I типа.
🔴 Однако Vertex (через ViaCyte) вышел из этого проекта в начале 2024 года, оставив весь контроль и ответственность CRISPR Therapeutics. Клинический кандидат теперь называется CTX211, и CRISPR продолжает фазу I исследования, запланированную до 2025 года.
❓ Что скажете, господа медики? Реально нам побороть таким образом диабет? Это ведь миллиардный рынок! В том числе и потеря миллиардных рынков для таких компаний, как #NVO и #LLY , которые как раз зарабатывают на бесконечных инъекциях 🤷♂️
Обсудим? 🤔👇
Всем привет! Я тут решил поучаствовать в революции. Пока что — только в фарматехнологической 💊🧬
Если быть точным, речь о GLP-1 (глюкагоноподобный пептид-1) — прорыве 2023 года по версии журнала Science 🧠. Пока это ещё скромный рынок, но с огромным потенциалом роста(если верить журналу McKinsey Quarterly). Изначально препараты на основе этого гормона создавались для лечения диабета, но быстро перекочевали в косметички звёзд и всех, кто хочет похудеть без лишних усилий. Про Оземпик слышали, думаю, если не все, то многие.
Но эта революция — не только про «похудеть и ничего не делать». Потенциал GLP-1 выходит далеко за пределы лечения диабета и ожирения: в фокусе — сердечно-сосудистые заболевания и даже нейродегенеративные патологии 🧩.
Что особенно привлекло меня как инвестора: некоторые из компаний в этом секторе торгуются с низким P/E. Это и стало одним из доводов для моих вложений. Ну и в целом — решил расширить позиции в фарме. Люди болели, болеют и, увы, будут болеть. Даже если когда придёт AGI 🤖 — кто-то должен производить инновационные лекарства.
⚠️ Всё ниже — не инвестиционная рекомендация, я просто делюсь своим портфелем:
🔹#ABCL — AbCellera Biologics: 296€
Разрабатывают терапевтические антитела с использованием собственной платформы, где сочетаются микрофлюиды, одноклеточный анализ и ИИ 🧫🤖
🔹#NVO — Novo Nordisk A/S: 248€
Безоговорочный лидер в области GLP-1 💪
🔹#22Z — Zealand Pharma: 225€
Био-компания, специализирующаяся на пептидных терапиях, включая GLP-1-агонисты 🧪
🔹#GPCR — Structure Therapeutics: 153€
Работают над оральными GLP-1 рецепторными агонистами. Пока на ранней стадии, но направление 🔥
🔹#SPYH — SPDR MSCI Europe Health Care (Acc.): 150€
Широкий ETF на европейскую фарму и здравоохранение. Через него я получил долю в Roche Holding AG — швейцарском гиганте с разнообразным портфелем, в том числе связанным с GLP-1 🧬💼
🔹#PFE — Pfizer: 104€
Ковид-пик позади, хайп схлынул, но технологии остались, а лекарства на основе GLP-1 исследуются. Цена на бумагу просела — вижу это как шансю
🔹#AMGN — Amgen Inc.: 104€
Тоже в игре GLP-1, но с уникальным подходом. Интересно будет следить 👀
📎 P.S. Добавил также немного стабильности: купил высокодоходный долларовый бонд ЕЦБ (#US298785JU14) под 3,875%: 136€
📊 Итого вложено: 1416€
Спасибо, что читаете! Что думаете о GLP-1 и потенциале этого направления? А может, у вас есть свои фавориты в фарме? Пишите в комментариях! 👇💬