Стругацкие, «Волны гасят ветер».
Книга оформлена в виде как бы отчётов о расследовании, хотя и здесь авторы дали себе вольность и с самого начала обосновали, почему эти отчёты составлены художественным языком.
Вообще, мне очень нравится идея прогрессорства. «Прогрессор» — это представитель высокоразвитой цивилизации, который тайно и, хм, насильственно влияет на ход истории более примитивной цивилизации, чтобы направить её на истинный путь. Тайно — чтобы не шокировать неокрепшие умы «неандертальцев». Насильственно — потому что примитивная цивилизация не осознаёт своего счастья и сопротивляется добру.
Эта идея мне нравится своей реалистичностью. Если мы посмотрим какой-нибудь «Стартрек», то там много пафоса о том, что, дескать, люди будущего ни в коем случае не должны вмешиваться в недоразвитые устои условных средневековых обществ с других планет. Вокруг этой идеи сосредоточено очень много драмы: бабуины захватили в плен твоего коллегу-звездолётчика, и ты вроде бы можешь их всех раскидать с помощью бластера, но не должен этого делать, и вот какое сложное решение, как же быть...
Выглядит, как наигранная беззубость и малодушие, прикрытые идеалистическим гуманизмом (который не работает). Всем понятно, что в реальности от бабуинов не осталось бы мокрого места по праву сильного, а может и другим бабуинам тоже досталось бы в качестве урока. Так что у Стругацких даже очень просветлённые и живущие в коммунистическом раю представители человечества с лёгкостью используют свои технологии, чтобы перекраивать и навязывать. Но когда что-то подобное вроде бы начинают делать уже с самими Землянами, поднимается паника (среди тех, кому об этом известно). Там даже есть такие рассуждения: боимся не того, что ещё более сильная цивилизация причинит нам зло, а того, что она причинит нам добро так, как сама это понимает.
Концовка, конечно, переворачивает всё с ног на голову, и я бы сказал, что фантазия авторов в этом месте пошла слишком уж далеко. Ну, а к чувству незавершённости после каждого романа Стругацких я уже потихоньку привык. В целом интересно и как часть трилогии, и даже как вполне самостоятельное произведение, хотя с миром всё равно полезно быть знакомому, чтобы лучше понимать происходящее.
#fiction
📢 On July 1, 2024 , a law comes into force that provides for a 20% indexation of state fees. So from 1 July, state fees for a number of state services will increase:
🔸 Temporary residence permit: from 1600 to 1920 Rubles;
🔸 Residence permit: from 5000 to 6000 Rubles;
🔸 Russian citizenship: from 3500 to 4200 Rubles;
🔸 Registration at the place of residence: from 350 to 420 Rubles;
🔸 Visa renewal: from 1000 to 1200 Rubles;
🔸 Issuance of invitations to the Russian Federation: from 800 to 960 Rubles;
🔸 Work permit: from 3500 to 4200 Rubles;
🔸 Permit to hire foreign workers: from 10,000 to 12,000 Rubles;
🔸 Travel passport; from 5000 to 6000 Rubles;
🔸 Travel passport up to 14 years old: from 2500 to 3000 Rubles.
❗️ Make all relevant applications before 1 July, to avoid paying the new rate.
#state_fee#госпошлина#TRP#RP#RVP#VNZH#citizenship#nido#nidorussia
Subscribe: @nido_russia
https://t.me/nido_russia/1661