Стругацкие, «Волны гасят ветер».
Книга оформлена в виде как бы отчётов о расследовании, хотя и здесь авторы дали себе вольность и с самого начала обосновали, почему эти отчёты составлены художественным языком.
Вообще, мне очень нравится идея прогрессорства. «Прогрессор» — это представитель высокоразвитой цивилизации, который тайно и, хм, насильственно влияет на ход истории более примитивной цивилизации, чтобы направить её на истинный путь. Тайно — чтобы не шокировать неокрепшие умы «неандертальцев». Насильственно — потому что примитивная цивилизация не осознаёт своего счастья и сопротивляется добру.
Эта идея мне нравится своей реалистичностью. Если мы посмотрим какой-нибудь «Стартрек», то там много пафоса о том, что, дескать, люди будущего ни в коем случае не должны вмешиваться в недоразвитые устои условных средневековых обществ с других планет. Вокруг этой идеи сосредоточено очень много драмы: бабуины захватили в плен твоего коллегу-звездолётчика, и ты вроде бы можешь их всех раскидать с помощью бластера, но не должен этого делать, и вот какое сложное решение, как же быть...
Выглядит, как наигранная беззубость и малодушие, прикрытые идеалистическим гуманизмом (который не работает). Всем понятно, что в реальности от бабуинов не осталось бы мокрого места по праву сильного, а может и другим бабуинам тоже досталось бы в качестве урока. Так что у Стругацких даже очень просветлённые и живущие в коммунистическом раю представители человечества с лёгкостью используют свои технологии, чтобы перекраивать и навязывать. Но когда что-то подобное вроде бы начинают делать уже с самими Землянами, поднимается паника (среди тех, кому об этом известно). Там даже есть такие рассуждения: боимся не того, что ещё более сильная цивилизация причинит нам зло, а того, что она причинит нам добро так, как сама это понимает.
Концовка, конечно, переворачивает всё с ног на голову, и я бы сказал, что фантазия авторов в этом месте пошла слишком уж далеко. Ну, а к чувству незавершённости после каждого романа Стругацких я уже потихоньку привык. В целом интересно и как часть трилогии, и даже как вполне самостоятельное произведение, хотя с миром всё равно полезно быть знакомому, чтобы лучше понимать происходящее.
#fiction
#WINK/USDT analysis -
#WINK is in a downtrend, making lower lows (LLs) and lower highs (LHs). The price is currently experiencing a pullback and facing rejection from the resistance zone. Now, the price is expected to decline from there and will test previous lows.
TF : 4h
Entry : $0.0000988
Target : $0.0000847
SL : $0.0001080
#WIN/USDT analysis :
#Wink has recently tested the support zone following a retracement and has bounced back from this area. A breakout above the trendline is anticipated, which could lead to a test of previous highs. It is recommended to wait for a confirmed breakout of the trendline and the $0.00015085 level before entering a long position.
TF : 4H
Entry : $0.00015085
Target : $0.00020880
SL : $0.00012375
Stadler разработал специальную модель пригородного поезда для линий с низким пассажиропотоком — WINK. Его отличительной особенностью является модульность (возможно питание от контактной сети, дизель-генераторной установки, аккумуляторов, а также их различные комбинации), высокая доля низкого пола (свыше 70%), а также низкая нагрузка на ось (не более 18 тонн). По назначению это аналог рельсового автобуса РА3 от ТМХ, а также Alstom Coradia Lint, Siemens Desiro Classic, Pesa Link и других.
Stadler WINK позиционируется как развитие концепции GTW, но в отличие от последнего у WINK силовой модуль стоит не на одной центральной тележке, а опирается на две тележки Якобса, при этом моторными тележками являются концевые (у GTW наоборот). Такая компоновка аналогична поездам FLIRT, но у WINK всё электрооборудование сосредоточено в силовом модуле и частично на крыше, что позволило освободить пространство за кабинами машиниста и тем самым увеличить вместимость. Так, заказанные голландским перевозчиком Arriva Nederland составы имеют 135 мест для сидения, плюс 16 откидных, 2 места для пассажиров на инвалидных колясках, а также площадки для велосипедов, детских колясок и крупного багажа.
По заявлению производителя, поезда WINK по типу питания возможны в пяти модификациях:
✅ Электропоезд (EMU) мощностью 1000 кВт на ободе колёс. Напряжение и род тока любой в зависимости от условий заказчика.
✅ Дизель-поезд (DMU) с максимальной мощностью 740 кВт с суперконденсаторным накопителем для повышения ускорения и экономии топлива.
✅ Дизель-электропоезд (DEMU) с питанием как от контактной сети, так и от дизель-генераторной установки. Мощность при питании от контактной сети 1000 кВт, при питании от ДГУ — 740 кВт. Возможно оборудование суперконденсаторами или аккумуляторными батареями для повышения эффективности работы поезда в автономном режиме.
✅ Электропоезд с автономным ходом (BEMU), оборудованный аккумуляторными батареями, для эксплуатации как на электрифицированных участках, так и на неэлектрифицированных линиях небольшой протяжённости. Мощность при работе от батарей заявлена также в 740 кВт, про дальность автономного хода информации нет.
✅Чистый аккумуляторный поезд (BMU) для неэлектрифицированных линий с зарядкой только на конечных станциях во время отстоя.
Также в зависимости от условий заказчика возможны разные расположение дверей и планировка салона, ширина и длина вагонов, уровень пола и прочие характеристики. Кузов пассажирских вагонов изготавливается из алюминия, а силового модуля — из конструкционной стали.
В настоящее время заказано 18 дизель-электропоездов WINK компанией Arriva Nederland, первые составы введены в пассажирскую эксплуатацию в прошлом году. Модификация для Нидерландов имеет длину 55,5 м, уровень пола 780 мм от УГР (под платформы 760 мм), работает от постоянного тока 1,5 кВ или двух биотопливных (гидрогенизированное растительное масло) дизелей Deutz мощностью 480 кВт каждый. Также имеются две аккумуляторные батареи общей ёмкостью 180 кВт*ч, позволяющие экономить топливо за счёт использования рекуперации, а также отключать дизель во время стоянок и маневров. Но их ёмкость недостаточна для поездной работы в автономном режиме.
Примечательно, что в перспективе (после частичной электрификации линии Леуварден — Гронинген) планируется модернизация составов с демонтажем ДГУ и топливных баков и заменой их на тяговые аккумуляторные батареи, то есть превращение дизель-электропоезда в электропоезд с автономным ходом с нулевым выхлопом. В настоящее время один из составов (номер 605) дооборудован тяговыми аккумуляторами увеличенной мощности, и проводятся его испытания.
Источники:
https://www.railvolution.net/news/the-first-winks-in-the-netherlands
https://www.railvolution.net/news/wink-tested-in-a-battery-mode
https://www.stadlerrail.com/media/pdf/warr0517e_print.pdf
Фото: railcolornews.com, railgazette.com и stadler.
#за_низкий_пол
#Stadler
#WINK
#DEMU
#дизельэлектропоезд
#Нидерланды
Тарпищев, Кузнецова, Погребняк, Бондарчук, Гухман, Верник, Мишуков: звезды кино и спорта на светской премьере сериала «Первая ракетка» от Wink. #Перваяракетка#Wink#БлэкБоксПродакшн#НМГСтудия#ИРИhttps://www.rabotnikitv.com/2026/04/30/tarpishhev-kuznecova-pogrebnjak-bondarchuk-guhman-vernik-mishukov-zvezdy-kino-i-sporta-na-svetskoj-premere-seriala-pervaja-raketka-ot-wink/