В C# есть модификатор доступа internal, который закрывает свойство или метод для всего, кроме текущей сборки (сборка это по сути группа пространств имён). И это чертовски удобно для построения правильной архитектуры по DDD — ты делаешь домен отдельной сборкой без внешних зависимостей, у сущностей закрываешь сеттеры и другие поля модификатором internal, а бизнес-правила с открытыми методами уже пишешь в агрегатах, которые содержат эти сущности. Агрегаты объявлены в той же сборке, так что они могут с сущностями делать что угодно, но слой приложения уже сможет вызвать только метод агрегата.
Пример. Есть бизнес-процесс, который включает в себя две сущности: письмо и прикреплённый к нему документ. У каждой из этих сущностей разные жизненные циклы, но письмо можно отправить только в том случае, если статус документа "Согласован". Мы делаем агрегат "письмо с документом" и там public-метод отправки письма сначала проверяет статус документа, а потом вызывает internal-метод отправки в сущности письма. Снаружи (вне домена) вызвать сразу отправку письма невозможно.
Но как эту задачу решают разработчики на других языках? Я совершенно не понимаю, как сделать хорошую архитектуру без internal. Окей, в некоторых языках вообще нет вменяемого ОПП и системы типов, но и к таким ребятам я бы не подходил с вопросами об энтерпрайз-архитектуре. Однако, многие серьёзные проекты пишутся на Java или, скажем, Go, что делают разработчики там? Может, кто-нибудь знает, и расскажет мне в комментариях?
#dev
🤯Yangi trend: O‘zbekistonda endi IPhone 17 ni kunlik ijaraga olish urf bo‘ldi — uchrashuvlar va to‘ylar uchun!
Endi eng so‘nggi smartfonni ijaraga olib, taassurot qoldirish yoki zo‘r kontent tayyorlash mumkin.
📱Ijaraga olish tariflari:
• To‘y — 500 000 so‘m
• Uchrashuv — 300 000 so‘m
• Biznes uchrashuvi — 300 000 so‘m
• Storis “yangi IPhone oldim” — 100 000 so‘m
• Shunchaki IPhone bilan selfi — 69 000 so‘m
👉Bizning barcha loyihalar | #iphone17
iPhone 17 вышел — и снова ценовой шок в Турции!
Ценовой разрыв: США
🇺🇸 и Турция
🇹🇷
Разница в ценах на новейшие iPhone между разными странами всегда была заметной, но в этом году ситуация в Турции достигла критического уровня. 📱
📱iPhone 17 256 GB — 849 $ в США / 77 999 турецких лир ≈ 1 890 $ в Турции
📱iPhone 17 Air 128 GB — 949 $ в США / 97 999 турецких лир ≈ 2 380 $ в Турции
📱 iPhone 17 Pro 256 GB — 1 049 $ в США / 107 999 турецких лир ≈ 2 620 $ в Турции
📱 iPhone 17 Pro Max 256 GB — 1 249 $ в США / 119 999 турецких лир ≈ 2 900 $ в Турции
Согласно прейскуранту, полученному @turknws новый iPhone 17 в Турции будет стоить почти 1,9 тысячи долларов за вариант с памятью в 256 гигабайт. Вариант Pro с памятью в 256 гигабайт обойдется более чем в 2,6 тысячи долларов. Что касается самой “продвинутой” модели Pro Max, то вариант с 256 гигабайтами памяти будет стоить более 2,9 тысячи долларов, а самый дорогой с двумя терабайтами памяти - 4 095 долларов. Компания подчеркивает, что в стоимость заложены НДС и прочие налоги в Турции - около 1622 долларов.
Цены на новый iPhone Air стартуют от почти 2,4 тысячи долларов.
Пошлина на растаможку любых ввезенных из-за границы в Турцию смартфонов установлена в размере более 1,1 тысячи долларов. Как ожидается, в январе она будет вновь увеличена.
Самые дорогие модели смартфонов iPhone 16 обходятся покупателям в Турции более чем в два раза дороже, чем в США, из-за высоких налогов.
#турция#iphone17