В C# есть модификатор доступа internal, который закрывает свойство или метод для всего, кроме текущей сборки (сборка это по сути группа пространств имён). И это чертовски удобно для построения правильной архитектуры по DDD — ты делаешь домен отдельной сборкой без внешних зависимостей, у сущностей закрываешь сеттеры и другие поля модификатором internal, а бизнес-правила с открытыми методами уже пишешь в агрегатах, которые содержат эти сущности. Агрегаты объявлены в той же сборке, так что они могут с сущностями делать что угодно, но слой приложения уже сможет вызвать только метод агрегата.
Пример. Есть бизнес-процесс, который включает в себя две сущности: письмо и прикреплённый к нему документ. У каждой из этих сущностей разные жизненные циклы, но письмо можно отправить только в том случае, если статус документа "Согласован". Мы делаем агрегат "письмо с документом" и там public-метод отправки письма сначала проверяет статус документа, а потом вызывает internal-метод отправки в сущности письма. Снаружи (вне домена) вызвать сразу отправку письма невозможно.
Но как эту задачу решают разработчики на других языках? Я совершенно не понимаю, как сделать хорошую архитектуру без internal. Окей, в некоторых языках вообще нет вменяемого ОПП и системы типов, но и к таким ребятам я бы не подходил с вопросами об энтерпрайз-архитектуре. Однако, многие серьёзные проекты пишутся на Java или, скажем, Go, что делают разработчики там? Может, кто-нибудь знает, и расскажет мне в комментариях?
#dev
#унас#итоги24#NF
Вчера, 20 ноября, по приглашению NF Group побывала на мероприятии «Предварительные итоги 2024 года на рынке недвижимости»
⚙️Формат: аналитика итогов 24 года по всем сегментам, комментарии руководителей бизнес-линий в формате «поясняю слайды» и очень аккуратные прогнозы на 2025.
Модерировала действо лично 👧🏻Ольга Широкова, партнер и руководитель департамента консалтинга и исследований
Сначала обсуждали жилую недвижимость: элитную, новостройки, загородную и зарубежную.
Затем — все секторы CRE.
Сперва 👦🏻Станислав Бибик, партнер NF рассказал про инвестиции, а потом подключились руководители направлений: склады, офисы, ТЦ и стриты.
Чуть позже опубликую тезисы выступления Евгении Хакбердиевой «про ТЦ». Всё-таки родная моя тема.
Все, что рассказывали и показывали — в презентации в одном файле
И «про жилье» тоже есть
👇