Обычно я отношусь к противникам электросамокатов примерно так же, как к людям, которые призывают валить 5G-вышки. Мракобесы сражаются с прогрессивным улучшением жизни нормальных людей испокон веков. Важная черта состоит в том, что сами мракобесы эти улучшения не понимают и не пользуются ими, как в меме про бабушку "Не нужон нам этот ваш инторнет". Если человек реально не врубается, что такое "last mile problem", почему она возникла, почему её решение повышает удобство жизни, то с ним можно этот вопрос не обсуждать.
Но тут вот, оказывается, с неделю назад в Госдуму внесли законопроект, призывающий штрафовать электросамокатчиков за разные нарушения, и я впервые встал на сторону хейтеров. Предлагается штрафовать, например, за езду вдвоём, за перевоз ребенка, за езду в пьяном виде. Суммы порядка тысяч и десятков тысяч рублей.
Мало! Всецело поддерживаю эти штрафы и даже увеличил бы их. Было удивительно читать, как в комментариях электросамокатчики защищают езду вдвоём и перевозку детей. "Конечно я везу ребёнка с собой, не давать же ему отдельный самокат!" — да, чувак, абсолютно никаких других вариантов не существует.
Принять законопроект обещают в июле.
#life
✈️Emirates открыли инновационный магазин путешествий в Лондоне
Крупнейшая международная авиакомпания Emirates представила новый экспериментальный магазин путешествий «Emirates World» в лондонском Кенсингтоне.
В магазине посетители могут окунуться в атмосферу полета Emirates, не покидая земли. Здесь представлены:
- Полноразмерная копия люкса первого класса
- Лаунж-зона A380 - то есть буквально воссоздана зона отдыха, доступная пассажирам на борту самолета
- Кресла премиум и эконом класса с возможностью протестировать сиденье перед покупкой билета
Кроме того, в магазине есть зона для селфи и сувенирная продукция Emirates
Также компания Emirates делает ставку на личное общение с клиентами:
- Семь стоек обслуживания, где можно забронировать полет с учетом самых тонких настроек
- Два экрана самообслуживания для тех, кто предпочитает самостоятельный поиск или не хочет стоять в очереди
Это не первый опыт Emirates в физической рознице на ниве создания центра клиентского опыта. Но в новой точке есть инноваций:
- Во-первых, для большей доступности салон теперь работает на 1 этаже
- В интерьер добавлены интерактивные элементы для привлечения посетителей
- В витринах установлены большие цифровые экраны с ярким логотипом компании для привлечения внимания прохожих и пассажиров ближайшей станции метро.
Emirates стремится создать более тесную связь с клиентами, предлагая им уникальный опыт, выходящий за рамки обычного онлайн-бронирования.
Источник GDR
#неунас#CX#emirates
🔮Гадаю на трендах, читаюкарту «Маг»отчет Acxiom про CX
Продолжаю марафон изучения тренд-отчетов и других аналитических предсказаний консалтинговых компаний на грядущий 2025 год.
Зачем? А мне покоя не дает «чисто исследовательское любопытство» (с) – какими еще оригинальными метафорами и броскими выражениями коллеги назовут одни и те же, повторяющиеся в каждом отчете, тенденции. У этих, кстати, есть крутой расклад про «фандом» и сообщества (в отчете - тренд № 2)
#трендомарафон2025#acxiom#CX
Изучить прогноз
☕️Кофейня для учебы: как Starbucks в Китае привлекает студентов
С начавшегося на днях учебного года в Поднебесной можно прийти в некоторые кофейни Starbucks чтобы поработать за компом, сделать домашку или подготовиться к экзаменам в отдельной тихой зоне с доступом к воде, розетке и Wi-Fi — и всё это БЕЗ покупок, тайм-слотов и даже без бронирования. Просто заходи, садись, делай свои дела, а покупать кофе или булочку — это по желанию.
На Weibo хэштег 星巴克推出自习室 собрал >38 миллионов просмотров — видимо, людям действительно не хватает таких атмосферных уголков для учёбы или удалёнки, где тебе не приходится каждые 40 минут вливать в себя очередной латте или покупать мафффин со скидкой.
То есть Starbucks как бы намекает, что заботится о сообществе, а не только о продажах кофе. Конечно, расчет на то, что многие всё равно что-нибудь купят, есть… но никто ж не настаивает.
Зачем им это?
PR. Ну… не только он один 🤗.
Starbucks запустил бесплатные study-зоны чтобы создать сообщество лояльных гостей.
В условиях бешеной конкуренции среди кофеен и массового роста coworking-форматов бренду важно стать местом, куда клиентам захочется возвращаться не только ради кофе, но и за ощущением заботы и поддержки.
Это — про стратегию долгосрочных отношений: даже если сегодня ты не купишь латте, завтра, когда понадобится поработать или встретиться по делам, то сразу вспомнишь про «Starbucks, в который можно зайти просто так, а дальше - решим».
В итоге бренд выигрывает не на продажах чизкейков, а на выгодах от формировании лояльности у гостей — главной валюте в современной HoReCa и ритейле.
P.S. Я, если что, не устаю удивляться «двойным стандартам» уважаемой кофейной корпорации из Сиэттла. В Лондоне и Берлине у них, пардон, в туалет только по специальному коду зайти можно, а в КНР в условиях бешеной конкуренции они зовут клиентов посидеть в кофейне «просто так» 😆
#неунас#HoReCa#starbucks#CX#лояльность