Обычно я отношусь к противникам электросамокатов примерно так же, как к людям, которые призывают валить 5G-вышки. Мракобесы сражаются с прогрессивным улучшением жизни нормальных людей испокон веков. Важная черта состоит в том, что сами мракобесы эти улучшения не понимают и не пользуются ими, как в меме про бабушку "Не нужон нам этот ваш инторнет". Если человек реально не врубается, что такое "last mile problem", почему она возникла, почему её решение повышает удобство жизни, то с ним можно этот вопрос не обсуждать.
Но тут вот, оказывается, с неделю назад в Госдуму внесли законопроект, призывающий штрафовать электросамокатчиков за разные нарушения, и я впервые встал на сторону хейтеров. Предлагается штрафовать, например, за езду вдвоём, за перевоз ребенка, за езду в пьяном виде. Суммы порядка тысяч и десятков тысяч рублей.
Мало! Всецело поддерживаю эти штрафы и даже увеличил бы их. Было удивительно читать, как в комментариях электросамокатчики защищают езду вдвоём и перевозку детей. "Конечно я везу ребёнка с собой, не давать же ему отдельный самокат!" — да, чувак, абсолютно никаких других вариантов не существует.
Принять законопроект обещают в июле.
#life
🇯🇵 Elezioni #Giappone – Clamoroso exit poll di TBS: Il Partito Liberal Democratico della premier #Takaichi potrebbe da solo ottenere per la prima volta nella storia la super maggioranza dei 2/3 per cambiare la Costituzione.
Governo: 356
#LDP (conservatori): 321
#Ishin (destra libertaria): 35
Opposizione: 109
#CRA (centro): 50
#DPFP (centrodestra): 29
#Sanseito (estrema destra): 11
#Mirai (democrazia digitale): 8
#JCP (comunisti): 3
Altri: 8
@UltimoraPolitics24