Обычно я отношусь к противникам электросамокатов примерно так же, как к людям, которые призывают валить 5G-вышки. Мракобесы сражаются с прогрессивным улучшением жизни нормальных людей испокон веков. Важная черта состоит в том, что сами мракобесы эти улучшения не понимают и не пользуются ими, как в меме про бабушку "Не нужон нам этот ваш инторнет". Если человек реально не врубается, что такое "last mile problem", почему она возникла, почему её решение повышает удобство жизни, то с ним можно этот вопрос не обсуждать.
Но тут вот, оказывается, с неделю назад в Госдуму внесли законопроект, призывающий штрафовать электросамокатчиков за разные нарушения, и я впервые встал на сторону хейтеров. Предлагается штрафовать, например, за езду вдвоём, за перевоз ребенка, за езду в пьяном виде. Суммы порядка тысяч и десятков тысяч рублей.
Мало! Всецело поддерживаю эти штрафы и даже увеличил бы их. Было удивительно читать, как в комментариях электросамокатчики защищают езду вдвоём и перевозку детей. "Конечно я везу ребёнка с собой, не давать же ему отдельный самокат!" — да, чувак, абсолютно никаких других вариантов не существует.
Принять законопроект обещают в июле.
#life
🌎 Hidden in the forests of Lithuania, the Hill of Crosses is a mysterious pilgrimage site with over 100,000 crosses placed by visitors. Its origins are unclear, but records show the first crosses appeared after a 19th-century uprising, and locals continued the tradition despite repeated removals by occupying powers. ✨
#Lithuania⚡#mystery⚡#pilgrimage
👉subscribe Interesting Planet
👉more Channels
Минутка пилигримских лайф-хаков.
👉Если вы хотите пользоваться аутентичными средневековыми ёмкостями для питья в походе, то вы столкнётесь с тем, что все они имеют свои минусы и плюсы. Вариантов у нас три: керамика, кожа и тыква.
💬Обливные керамические фляги круты тем, что не дают привкуса воде или алкоголю, сохраняют напиток прохладным, крепкие, но тяжелые и могут разбиться. Кожаные фляги не бьются, могут протекать, дают воде специфический восковой привкус и в них нельзя переносить алкогольные напитки «в долгую» - алкоголь растворяет воск и дает протечку. Мой же выбор пал на очень милую, лёгкую вариацию походной фляги – флягу-тыкву. О ней чуть подробнее.
😕Фляга – тыква имеет ряд существенных недостатков. Она может сломаться при неправильной транспортировке, так как это буквально сушёная тыква и она хрупка. А также, со временем, такая фляга может зацвести, даже если вы будете сушить её после использования правильно.
🙀Однако, с нурглитской жизнью в вашей фляге можно бороться. Если тыква зацвела, это беда, но решаемая. Главное, чтобы фляга не свистела. (ШУТОЧКА!) Хорошо почистите и промойте вашу фляжку. После залейте в онургличенную тыкву девятипроцентный столовый уксус и оставьте так на полтора дня. После этого проветрите флягу. Когда уксусный запах подвыветрется, самое время завощить фляжку повторно. Растопите воск на водяной бане, залейте во фляжку и заткните пробкой. Сразу же начните активно вращать и крутить флягу, пока воск не застыл. Быстро заливайте воск, закрывайте пробкой и крутите, как ошалелый. Когда воск высохнет, ваша фляга готова к повторному использованию, а дедушка нургл не пожрёт ваши внутренности и не заразит кишечник своими спорами (но это не точно!).
Текст подготовил Иван, следите за ним в Телеге - https://t.me/plaguevision
Наш клуб есть в Телеге: https://t.me/vlaanderen1302
#реконструкция#кириф_фламандцы#фламандцы#история#средниевека#средневековье#pilgerweg#13век#pilgrimage