Похоже, рубрика "Мысли за месяц" не пользуется большой популярностью у моей аудитории. Хотя частично я связываю это с интерфейсом открытия лонгридов. Абсолютному большинству людей при скролле ленты (в VK) или в момент быстрой реакции на уведомление от канала (в TG) лениво делать дополнительный клик и переключать контекст своего экрана, это можно понять.
Отсюда, кстати, и всякие автозапуски видео практически на всех платформах, где вообще есть видео в каком-то общем потоке: у VK в ленте, у TG в чате. Так просто работает внимание человека. Если видео не начать воспроизводить, за него не зацепится внимание, а делать клик для старта пользователь не станет. Для других видов контента это тоже справедливо. Много раз уже говорил, что интернет с длинными текстами мы потеряли, и возвращение человечества в эту канву маловероятно.
Тем не менее, несколько мыслей в прошедшем месяце я записал, приведу две из них.
Во-первых, я узнал этимологию слова "кенгурятник" применительно к бамперу для внедорожника. Ну, помните, наверное, так называли бампера у джипов, на которых ездили новые русские в девяностые и начале двухтысячных, а потом эти бампера запретили. Слово "кенгурятник" я слышал ещё тогда, и думал, что это какой-то сленг. Но оказывается это буквально изобретение из Австралии: бампер, защищающий машину при столкновении с кенгуру.
Во-вторых, я купил электронный настенный диммер Aqara для системы умного дома. У диммера есть функция нажатия и функция поворота. Я запрограммировал на нажатие включение/выключение торшера в кабинете, а на поворот: его яркость. Но почему-то нажатие срабатывало не всегда, периодически просто ничего не происходило. Поскольку товары Aqara весьма качественные и, как правило, работают без сбоев, я сделал предположение и оказался прав: у диммера есть ещё и третий режим "Поворот в нажатом состоянии". Иногда я при нажатии случайно доворачивал диммер, это интерпретировалось движком как отдельная команда, на которую ничего не записано. Оставалось только продублировать на неё включение/выключение торшера, и всё стало чётко. Буквально иллюстрация фразы "не баг, а фича".
#web#life
🫧Армия США расследует полёты «Апачей» над домом Кид Рока
📌Армия США начала расследование после того, как боевые вертолёты AH-64D Apache из 101-й бригады были сняты на видео кружащими над домом музыканта Кид Рока в Нэшвилле и летающими на низкой высоте возле протестующих в Кларксвилле. По документам вертолёты должны были выполнять учебный полёт
🔵Представитель армии заявил, что это не было санкционированным мероприятием и вертолёты не назначались для наблюдения за демонстрациями. Проводится административная проверка соблюдения правил полётов и требований воздушного пространства
⬅️Обещают принять меры в случае выявления нарушений
Лёгкое небо
#aviation#news#США#Apache
✅ Завтра
Основы In-Memory Computing для архитекторов и разработчиков. Часть 1
📅 28 февраля / 19:00 (время МСК) / онлайн
💵 Бесплатно
📝 Регистрация тут: https://goo.gl/h2Yvvo
Денис Магда, Apache Ignite PMC Chair и директор по продукту в GridGain, расскажет об основных возможностях и компонентах In-Memory Computing решений на примере Apache Ignite. Вебинар совмещает теорию и практику, после него участники смогут проектировать и писать код под подобные системы.
На конкретных примерах кода вы узнаете про:
~ Конфигурацию и запуск кластеров;
~ Обработку данных с использованием key-value API;
~ Оптимальную обработку данных с помощью распределенного SQL.
🔗 Программа: https://goo.gl/h2Yvvo
#apache#ApacheIgnite#онлайн#online
✅ Через неделю
Основы In-Memory Computing для архитекторов и разработчиков. Часть 1
📅 28 февраля / 19:00 (время МСК) / онлайн
💵 Бесплатно
📝 Регистрация тут: https://goo.gl/AgNpma
Денис Магда, Apache Ignite PMC Chair и директор по продукту в GridGain, расскажет об основных возможностях и компонентах In-Memory Computing решений на примере Apache Ignite. Вебинар совмещает теорию и практику, после него участники смогут проектировать и писать код под подобные системы.
На конкретных примерах кода вы узнаете про:
~ Конфигурацию и запуск кластеров;
~ Обработку данных с использованием key-value API;
~ Оптимальную обработку данных с помощью распределенного SQL.
🔗 Программа: https://goo.gl/AgNpma
#apache#ApacheIgnite#онлайн#online
✅ Через неделю
✅ ANDROID MEETUP
📅 29 марта / 19:00–21:00 (время ЕКБ, МСК+2) / Екатеринбург, пер. Химков, 3, коворкинг Соль
💵 Бесплатно
📝 Регистрация тут: https://goo.gl/TyRRL6
Приглашаем вас к нам на митап, чтобы пообщаться, поделиться опытом и рассказать с какими задачами мы сталкиваемся, какие технологии используем и ,конечно, перетереть косточки Kotlin
🔗 Программа: https://goo.gl/TyRRL6
#android#Kotlin#Екатеринбург
✅ Epic Growth Conference
📅 29 марта / 14:00–22:00 (время МСК) / Москва, ул. 3-я Ямского Поля, 15
💵 Платно
📝 Регистрация тут: https://goo.gl/WEVQ6a
29 марта в Москве Mobio и Getloyal при поддержке партнеров организуют конференцию по продуктовому маркетингу Epic Growth Conference.
🔗 Программа: https://goo.gl/WEVQ6a
#marketing#productivity#маркетинг#продукт#Москва
✅ Apache® Ignite™ Meetup #1
📅 29 марта / 19:00–22:00 (время МСК) / Санкт-Петербург, Невский проспект 35
💵 Бесплатно
📝 Регистрация тут: https://goo.gl/xsnDmZ
Встреча для архитекторов и разработчиков, которые интересуются In-Memory решениями, в том числе open-source платформой Apache Ignite.
🔗 Программа: https://goo.gl/xsnDmZ
#Apache#backend#СанктПетербург