Похоже, рубрика "Мысли за месяц" не пользуется большой популярностью у моей аудитории. Хотя частично я связываю это с интерфейсом открытия лонгридов. Абсолютному большинству людей при скролле ленты (в VK) или в момент быстрой реакции на уведомление от канала (в TG) лениво делать дополнительный клик и переключать контекст своего экрана, это можно понять.
Отсюда, кстати, и всякие автозапуски видео практически на всех платформах, где вообще есть видео в каком-то общем потоке: у VK в ленте, у TG в чате. Так просто работает внимание человека. Если видео не начать воспроизводить, за него не зацепится внимание, а делать клик для старта пользователь не станет. Для других видов контента это тоже справедливо. Много раз уже говорил, что интернет с длинными текстами мы потеряли, и возвращение человечества в эту канву маловероятно.
Тем не менее, несколько мыслей в прошедшем месяце я записал, приведу две из них.
Во-первых, я узнал этимологию слова "кенгурятник" применительно к бамперу для внедорожника. Ну, помните, наверное, так называли бампера у джипов, на которых ездили новые русские в девяностые и начале двухтысячных, а потом эти бампера запретили. Слово "кенгурятник" я слышал ещё тогда, и думал, что это какой-то сленг. Но оказывается это буквально изобретение из Австралии: бампер, защищающий машину при столкновении с кенгуру.
Во-вторых, я купил электронный настенный диммер Aqara для системы умного дома. У диммера есть функция нажатия и функция поворота. Я запрограммировал на нажатие включение/выключение торшера в кабинете, а на поворот: его яркость. Но почему-то нажатие срабатывало не всегда, периодически просто ничего не происходило. Поскольку товары Aqara весьма качественные и, как правило, работают без сбоев, я сделал предположение и оказался прав: у диммера есть ещё и третий режим "Поворот в нажатом состоянии". Иногда я при нажатии случайно доворачивал диммер, это интерпретировалось движком как отдельная команда, на которую ничего не записано. Оставалось только продублировать на неё включение/выключение торшера, и всё стало чётко. Буквально иллюстрация фразы "не баг, а фича".
#web#life
Китайская компания JD.сom не оправдала квартальных прогнозов по выручке
❌ Китайская компания JD.сom не оправдала ожиданий рынка по квартальной выручке, что свидетельствует о том, что жесткая конкуренция и ослабление преимуществ от государственных субсидий снижают спрос на продукцию этого гиганта электронной коммерции.
➡️ Потребительский спрос в Китае в последние несколько лет пострадал из-за затянувшегося кризиса в секторе недвижимости, опасений по поводу занятости и геополитической напряженности, которые негативно влияют на рост второй по величине экономики мира.
⚠️ Это нанесло ущерб таким ритейлерам, как JD.сom — крупнейшему продавцу бытовой техники в Китае, — поскольку покупатели сократили расходы на товары не первой необходимости. Хотя JD.сom в течение нескольких кварталов получал выгоду от государственных субсидий, этот постепенный эффект уменьшается, поскольку сравнения с предыдущим годом становятся все сложнее.
➡️ Однако компания также делает ставку на другие категории товаров и новые источники дохода, такие как розничный бизнес и рекламное подразделение, чтобы увеличить продажи.
«Наша структура доходов становится все более диверсифицированной, и по мере роста прибыльности... и увеличения доли высокорентабельных направлений бизнеса, таких как реклама, мы уверены, что наши потоки прибыли также станут более диверсифицированными», — заявил финансовый директор JD.сom Иан Су Шань.
Источник: Reuters
@chinastocksnet
Если полезно, поставьте лайк 👍😇
#JD
📞 Навигация по каналам
▪️Акции▪️Облигации
▪️Китай ▪️Трейдинг
▪️Новости▪️Клуб
Акции подразделения JD.сom упали в Гонконге после IPO на сумму 383 миллиона долларов
📉 Акции компании Jingdong Industrials Inc. упали в ходе дебюта на торгах в Гонконге после первичного публичного размещения акций на сумму 2,98 миллиарда гонконгских долларов.
📍 Компания продала 211,2 миллиона акций по цене 14,1 гонконгских долларов за штуку, и IPO привлекло международных инвесторов, ориентированных на долгосрочные инвестиции, хедж-фонды и специализированных инвесторов.
📌 Средства, полученные от IPO, будут использованы для укрепления потенциала компании в области производственной цепочки поставок, включая совершенствование технологий искусственного интеллекта, а также для поддержки расширения, инвестиций и приобретений.
Источник: Bloomberg
@chinastocksnet
Если полезно, поставьте лайк 👍😇
#JD
📞 Навигация по каналам
▪️Акции▪️Облигации
▪️Китай ▪️Трейдинг
▪️Новости▪️Клуб
Подразделение технологий цепочки поставок JD.сom оценивает интерес к IPO в Гонконге
✅ Подразделение технологий цепочки поставок компании JD.сom Inc. начало оценивать интерес инвесторов к первичному публичному размещению акций в Гонконге, согласно условиям сделки, с которыми ознакомилось агентство Bloomberg News, что позволяет компании завершить более чем двухлетние попытки выйти на биржу.
🟢 Согласно условиям, компания Jingdong Industrials Inc. начала в понедельник, 24 ноября, так называемые встречи по информированию инвесторов. По словам источников, знакомых с ситуацией, компания может привлечь около 500 миллионов долларов в ближайшие недели. Компания впервые подала заявку на IPO в марте 2023 года, но получила одобрение китайского регулятора ценных бумаг только в сентябре.
📍Согласно последним документам о листинге, подразделение планирует использовать доходы от размещения акций для расширения возможностей своей промышленной цепочки поставок, включая совершенствование технологий искусственного интеллекта, а также для расширения и осуществления инвестиций и приобретений.
➡️ JD.сom пока не отреагировала на просьбу прокомментировать ситуацию.
➡️ Совместными спонсорами предложения выступают Bank of America Corp., Goldman Sachs Group Inc., Haitong International и UBS Group AG.
Источник: Bloomberg
@chinastocksnet
Если полезно, поставьте лайк 👍😇
#JD
JD.сom сотрудничает с CATL и GAC для запуска «Национального хорошего автомобиля» 11 ноября
🛍 Вчера на прошедшем на JD.сom дне открытых дверей 11.11 компания JD.сom объявила о сотрудничестве с CATL и GAC Group с целью запуска «Национального хорошего автомобиля», официальная презентация и эксклюзивная продажа которого запланированы на торговый фестиваль 11.11.
🚗 JD.сom заявила, что полностью объединит сильные стороны партнеров в сфере производства транспортных средств, продаж аккумуляторов и услуг, внедряя инновации посредством моделей потребления, производства и кастомизации для улучшения показателей потребления автомобилей.
✅ Модель учитывает потребности пользователей в трёх ключевых областях: безопасности, эффективности зарядки, запасе хода и цене, стремясь к оптимальному балансу. Пользователи могут предварительно записаться на тест-драйв через приложение JD, выполнив поиск по запросу [National Good Car].
*️⃣ По данным Cailian Press, сайт JD.сom пояснил, что новый автомобиль является совместным проектом, при котором JD предоставляет информацию о пользователях и эксклюзивные продажи, не участвуя напрямую в производстве.
Источник: pandaily
@chinastocksnet
Если полезно, поставьте лайк 👍😇
#JD
🇨🇳#Китай#JD
⚡️Акции компании JD COM всё ещё торгуются с дисконтом от максимума в 70%.
При этом, текущий размер EPS уже почти сопоставим с пиковым значением марта 2021 года.
За последний год доходность на акцию выросла почти на 85%, при этом оценка сохранилась скромной: компания стоит 8 прибылей и 30% от общей выручки 🤷♂️
❓ Давайте обсудим эту компанию и китайский рынок в целом - на бумаге это выглядит привлекательно, но может есть подводные камни? 🤔👇
#JD#Китай
📈Акции IT-гигантов Китая восстанавливаются, JDcom лидирует и прибавляет 10%
• Компания позитивно отчиталась за квартал на фоне жёсткого регулирования со стороны властей Китая.
Более того, компания заявила, что не ожидает каких-либо последствий для бизнеса от изменений в регулировании работы технологических компаний.
• Кэти Вуд присоединилась к другим фондам и прикупила китайских акций после обвала, в том числе JD.
• Акции Alibaba растут на 4.8%, бумаги Baidu — на 4.7%.
Тем не менее, китайским компаниям ещё предстоит долгий путь восстановления до показателей начала 2021 года.
🏪 Китайский гигант электронной коммерции JD.comоткрыл два роботизированных магазина в Нидерландах.
Ритейл-точки под брендом Ochama расположены в Лейдене и Роттердаме. Заказы в них собираются, сортируются и доставляются роботами. Пользователям необходимо выбрать товар через специальное приложение, а затем получить покупку с помощью штрих-кода.
🗺JD.com планирует открыть еще два таких маркета в Амстердаме и Утрехте.
#Нидерланды#JD