Похоже, рубрика "Мысли за месяц" не пользуется большой популярностью у моей аудитории. Хотя частично я связываю это с интерфейсом открытия лонгридов. Абсолютному большинству людей при скролле ленты (в VK) или в момент быстрой реакции на уведомление от канала (в TG) лениво делать дополнительный клик и переключать контекст своего экрана, это можно понять.
Отсюда, кстати, и всякие автозапуски видео практически на всех платформах, где вообще есть видео в каком-то общем потоке: у VK в ленте, у TG в чате. Так просто работает внимание человека. Если видео не начать воспроизводить, за него не зацепится внимание, а делать клик для старта пользователь не станет. Для других видов контента это тоже справедливо. Много раз уже говорил, что интернет с длинными текстами мы потеряли, и возвращение человечества в эту канву маловероятно.
Тем не менее, несколько мыслей в прошедшем месяце я записал, приведу две из них.
Во-первых, я узнал этимологию слова "кенгурятник" применительно к бамперу для внедорожника. Ну, помните, наверное, так называли бампера у джипов, на которых ездили новые русские в девяностые и начале двухтысячных, а потом эти бампера запретили. Слово "кенгурятник" я слышал ещё тогда, и думал, что это какой-то сленг. Но оказывается это буквально изобретение из Австралии: бампер, защищающий машину при столкновении с кенгуру.
Во-вторых, я купил электронный настенный диммер Aqara для системы умного дома. У диммера есть функция нажатия и функция поворота. Я запрограммировал на нажатие включение/выключение торшера в кабинете, а на поворот: его яркость. Но почему-то нажатие срабатывало не всегда, периодически просто ничего не происходило. Поскольку товары Aqara весьма качественные и, как правило, работают без сбоев, я сделал предположение и оказался прав: у диммера есть ещё и третий режим "Поворот в нажатом состоянии". Иногда я при нажатии случайно доворачивал диммер, это интерпретировалось движком как отдельная команда, на которую ничего не записано. Оставалось только продублировать на неё включение/выключение торшера, и всё стало чётко. Буквально иллюстрация фразы "не баг, а фича".
#web#life
#nova
Domini dominaeque!
🟧 Совсем недавно в латинской библиотеке появилась новая книга — De regno ad regem Cypri Фомы Аквината! А подготовлена она была совместно с достопочтенным Александром Владимирович Мареем, ведущим ТГ-канала «Право на историю».
🟧 Для одного из сооснователей АКРО это — событие особого, глубоко личного характера: ещё в школе он заслушивался лекциями Александра Владимировича по политической философии древности и средневековья на «Постнауке» и, вдохновленный, штудировал допоздна университетские учебники по теории государства и права; заходил на сайт ВШЭ — и поражался мощнейшей языковой подготовке Александра Владимировича; а на 3-м курсе, в начале работы над курсовой, пересмотрел лекцию о политической философии Лютера раньше, чем написал титульный лист… И вот, спустя годы, голос учёного, бывшего со школьной скамьи примером для меня, звучит в моём приложении — а сам бывший школьник, с расплывшейся по всему лицу, слегка постаревшей улыбкой, пишет об этом пост.
🟧 Александру Владимировичу выражаем искреннюю благодарность, а вас, дорогие пользователи, приглашаем открыть для себя эту книгу под его чутким руководством! 🌟
(с) АКРО
Новая NOVA — в полном приводе!
Проблема проходимости на полях северных и дальневосточных регионов нашей страны давно подталкивала конструкторов компании к разработке полноприводных зерноуборочных комбайнов. Первыми в полноприводной версии стали доступны мощные модели (TORUM , Т500 и др.). Теперь же базовую линейку таких комбайнов пополнили и «младшие братья».
Мы рады представить вам NOVA с полным приводом. Помимо базового полного привода в серийную комплектацию обновленного комбайна вошли такие полезные дополнения, как комплект понижения оборотов молотильного барабана и гидрореверс наклонной камеры.
Что касается первого, то такие комплекты расширяют функционал использования машины на различных (в основном кукурузе и подсолнечнике) культурах. Оснащение полноприводной NOVA гидрореверсом облегчит работу механизаторов в сложных уборочных условиях. Теперь для прочистки камеры (в условиях поступающей в нее переувлажненной или перекрученной зерновой массы) можно активировать реверс нажатием кнопки из кабины.
Из опций в серийную комплектацию обновленной NOVA также переведено прицепное устройство. Проще говоря, фаркоп. Он позволит сократить количество случаев транспортировки жаток в навешенном состоянии, чем значительно облегчит передвижение зерноуборочных машин между массивами полей, а также увеличит срок эксплуатации навесного устройства комбайнов.
Помимо этого, в полноприводной версии NOVA слегка изменилась эргономика кабины, а в ближайшей перспективе (в течение 2025 года) в базовое оснащение этой модели войдет и платформа агроменеджмента РСМ Агротроник. Данное новшество станет основой для применения остальных электронных помощников производства Ростсельмаш.
Таким образом, NOVA 4WD получила хороший базовый функционал, давно и логично «просившийся» в серийное оснащение. Это существенно расширяет ее возможности, в том числе для особых условий уборки, а также в ближайшей перспективе позволит сельхозпроизводителям снижать эксплуатационные расходы и оптимизировать производственный процесс.
#ростсельмаш#рсм#nova#сельскоехозяйство#агро#torum#t500
🚀Big news! With the support of Debank and Blockin.ai, we're thrilled to unveil the integration of 10 New Chains for DeFi Asset Management on #TokenPocket: #Gnosischain, #Arbitrum, #Klaytn, #Avalanche, #Aurora, #Conflux, #BTT, #Nova, #ZKsync, and #EOS EVM.
💪Combined with our existing support for #ETH, #BSC, #Matic, #OP, #Moonbeam, #Heco, #FTM, #OKTC, and #Harmony, we now support a total of 19 Chains!
📲On your wallet's assets page ➡️DeFi Entrance ➡️manage your #DeFi assets, explore #Staking, #Deposits, #Farming, #Lending, #LiquidityPools, and More — all of these on-chain #DeFibehaviors.
🔥Explore and manage your DeFi Assets seamlessly with the power of 👉TokenPocket. Check it out today! #DeFi#blockchain#tokenpocket